Религия, вера

А зачем Дух Божий носился над водою? Ему делать больше нечего?

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Covali Radion
Гидроплан наверное
Галина Суфиянова
Лучший ответ
Это птица была, потом переименовали в духа. Типичный для всего мира мифологический мотив.
Ирина Тихонова
Ну да, ошалел от скуки. Он же не кот, даже полизать себе нечего.
Сергей Белах
Галина Борисенко От слов своих осудишся.
"Дух Божий носился над водою", - метафора, по сути, означающая превосходство Духа над материей.
Вода здесь - то, из чего все состоит. Субстанция, принимающая любую форму. Но есть еще и "Дух Божий", который "носился над водою" еще до того, как первая форма была проявлена.

Здесь есть кажущееся противоречие (если все состоит из воды, из чего тогда Дух и откуда он вообще взялся, дополнительно). И оно служит, это противоречие, толчком к пониманию всей метафоры.

Нет никакой "воды", отдельно от "Духа".
Covali Radion Дело в слове здесь. Правильнее было бы написать, что дух был или окружал ...а не носился.) Этот глагол говорит о бесовском нетерпении.
Святой дух или дух Божий, о котором говориться в Бытие 1:2 это не личность, как думают многие, а действующая сила Бога, с помощью которой Он исполняет свою волю. В данном случае с помощью этой чудодейственной силы Он создавал все для жизни на земле. Доказательств того, что Святой дух это не личность в Библии предостаточно.
Своей силой Бог изменил поверхность Земли и создал сушу (Бытие 1:9, 10). Земная кора прогнулась и пришла в движение, в ней образовались глубокие впадины, и над водой поднялись материки (Псалом 103:6—8).
В какой-то период времени Бог создал микроскопические водоросли.. Улавливая энергию солнечного света, эти самовоспроизводящиеся одноклеточные организмы стали поглощать углекислый газ и выделять в атмосферу кислород. Этот удивительный процесс ускорился, когда во время третьего творческого периода была создана растительность, впоследствии покрывшая всю землю. Таким образом, в атмосфере повысилось содержание кислорода, необходимого для дыхания человека и животных (Бытие 1:11, 12).
Чтобы земля была плодородной, Бог населил почву микроорганизмами (Иеремия 51:15). Эти мельчайшие организмы участвуют в разложении отмерших остатков и переработке элементов, необходимых для жизнедеятельности растений. Особые бактерии усваивают из воздуха азот, обогащая почву элементами, которые являются важным источником питания растений. Невероятно, но в горсти плодородной земли может насчитываться до шести миллиардов микроорганизмов! Всё описывается в Бытие.
Татьяна Ле
Covali Radion Вот нашел занятие...)
ага нечего
Lilia Zelenskij