"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. "
Ему что, заняться больше нечем было?
Религия, вера
Зачем это Дух Божий носился над водою?
Бог его наскипидарил, он и носился
сеял разумное, доброе, вечное
Gelena Nikiforova
куда сеял? рыбкам, в воду? так их еще не было
Блин! Я тут прочитала в комментариях к Торе (один в один начало "нашей" Библии) , что бездна это оказывается вода (???) И день там продолжался несколько миллиардов наших лет (как минимум три) .
Потом окажется, что мы как-нибудь не так понимали другое слово, которое на самом деле обозначает "компьютер" или "космонавт".
И так можно всю Библию подогнать под текущий момент, как выгоднее.
Gelena Nikiforova
так и делалось во все времена..про яблочко и ребрышко - самый известный пример...
Неточности перевода.
В оригинале сказано: "ПАРИЛ над водою".
Gelena Nikiforova
да какая разница? зачем парил тогда? ему заняться было нечем?
Согласно Библии, какое-то время поверхность Земли была «безвидна и пуста» . На ней не было ни материков, ни плодородной земли. Но следующие слова сообщают о самом важном, по мнению ученых, условии для существования жизни — обилии воды. В Бытии 1:2 говорится: «И Дух Божий носился над водою» .
Чтобы поверхностные воды планеты постоянно оставались в жидком состоянии, она должна находиться на оптимальном расстоянии от Солнца. «Марс слишком холодный, а Венера слишком горячая, — пишет планетолог Эндрю Ингерсолл, — Земля же подходит идеально» . Для жизни растений необходимо достаточное количество света. Примечательно, что, согласно библейскому повествованию, уже в самом начале Бог сделал так, чтобы солнечный свет стал проникать сквозь мрак насыщенных водяным паром облаков, которые, словно пелена, окутывали океан (Иов 38:4, 9; Бытие 1:3—5).
Чтобы поднять из воды сушу.
Gelena Nikiforova
"И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так."
этим Бог занимался, а Дух где-то шлялся и прохлаждался
не над чем было ещё носиться! Ничего кроме воды типо не было!
по фану чисто
проектировал сотворение мира
Gelena Nikiforova
русалочьего подводного?
Носился - от слова вынашивать. Как курица яйцо. Он преображал сотворенное в первую половину первого дня.
Gelena Nikiforova
http://otvet.mail.ru/comments/answer/218572409/