Религия, вера
Иезекииль 18:4 «душа согрешающая, та умрет» . Так все же душа умирает или продолжает жить? Что такое ДУША?
Иез. 18:4 – «..душа согрешающая, та умрет» некоторые приводят эти слова чтобы показать что душа не вечна, но тогда напрашивается вопрос: как только человек согрешил то сразу у него душа умерла, исчезла, испарилась? Но в таком случае мы все грешники, нет праведного ниодного, все согрешили, говорит Библия! Теперь прочитаем это место не вырывая из контекста и посмотрим о чём оно говорит: В этой главе речь идёт о людях, под словом «душа» тут подразумевается весь человек (а бывает что только душа) . Бог это говорил Израильтянам потому что они роптали что их предки грешили а они несут последствия этого, т. е. сказываются слова Господа Исх. 20:5. Смысл 18 г. Иезекииля таков: живя во зле и грехе человек рискует в таком состоянии и умереть, не исправившись и не покаявшись, и тогда он будет потерян для вечности (вот, он умрет за свое беззаконие 18 стих) , как он погибнет сказано в Откр. 20:11-15, это будет после суда над нечестивыми, т. е. в словах «душа согрешающая, та умрет» сказано о физической смерти человека, и о конечной его участи.
Смерть - это отделение. Священные Писания говорят о двух видах смерти: физической и духовной. Физическая смерть - это отделение духа от тела, в то время, как духовная смерть - это отделение человека от присутствия Бога из-за совершенного им греха. Благодаря Иисусу Христу все живые существа преодолеют физическую смерть и все, кто будет следовать евангелию - преодолеют духовную смерть.
Падение Адама и Евы дало путь в этом мире двум видам смерти (2 Нефий 2:22); (Моисея 6:48). Благодаря искуплению, Иисус Христос преодолел физическую смерть, и таким образом все люди, независимо от того, как они жили на земле, воскреснут (1 Коринфянам 15-21-23). После воскресения больше не умрет физически:
И ныне вот, я сказал вам о смерти плоти, а также и о воскресении смертной плоти. Я говорю вам, что эта смертная плоть воскреснет и станет бессмертной, то есть это тело воскреснет из нашей первой смерти снова в жизнь, и не сможет оно больше умереть; дух соединиться с телом и никогда больше не разделиться; таким образом это соединенное целое сделается духовным и бессмертным и не увидит больше разложения (Алма 11:45).
И если бы Христос не воскрес из мертвых или не расторгнул оковы смерти, чтобы могила не имела победы и смерть не имела жала, то не было бы воскресения.
Но есть воскресение, а посему могила не имеет победы, и жало смерти поглощено во Христе.
Он есть свет и жизнь мира; да, свет нескончаемый, который никогда не может быть помрачен; да6 а также жизнь нескончаемая, которая больше не подвергнется смерти (Мосия 16: 7-9).
Иисус также дал возможность всем людям преодолеть духовную смерть и получить жизнь вечную. Благодаря Его искуплению, следуя Его учениям и заповедям, люди могут стать свободными от греха, духовно "возрожденными". Те, кто духовно заново родились будут продолжать делать ошибки в земной жизни и будут нуждаться в покаянии за свои грехи, находясь искренней молитве, ища прощения и исправляя ошибки, и стараясь жить праведнее.
Те, кто отказывается каяться в своих грехах, однажды таки испытают страдания духовной смерти, будучи навечно отдаленными от присутствия Бога. Часто духовную смерть в Священных Писаниях называют, как "вторая смерть. "
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. (Откровение 20: 6, 14)
Согрешающая умрет, а не согрешающая или согрешающая, но не много и покаявшаяся) останется жить. Кажется, тут нет никаких затруднений... .
А по поводу что такое душа - мне нравится определение Аристотеля:
"Если бы глаз был живым существом, то душой его было бы зрение. Ведь зрение и есть сущность глаза как его форма (глаз же есть материя зрения) ; с утратой зрения глаз уже не глаз, разьве только по имени, так же как глаз из камня или нарисованый глаз. Сказаное же о части тела можно приложить и ко всему живому телу. " ("О душе")
В то время слово "ДУША" была синонимом "ЖИЗНЬ" в отношении людей.
Вот и получаецца что согрешающий умрет.
А потом позже родилось понятие души как невидимой части человека.
душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; Отк 18.13).
Вот и получаецца что согрешающий умрет.
Душа тела в крови (Левит17:11) Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий кто будет есть её,истребится. (Левит17:14) (Второзаконие12:23)
Юлия Горячева
Можно ли тогда так сказать, что вместе с телом погребению предается и душа, раз она кровь?
В разном контексте это разные вещи. Может быть тело, ум а может быть и наше не уничтожимое "я" (атман)
Душа это и есть наше истинное я, тело мужчины или женщины - это как машина или одежда в каторой мы находимся, и то что каждый из нас думает что я мужчина или женщина это называеться обусловленное состояние, а так я дух, дух ни рождался и никогда не умирает, мы лишь меняем тела (реинкарнация ),или можете проследить опыт тысячь людей клинической смерти, где ясно видно - душа в тонком теле наблюдает за происходящим .
Изыдет не душа, а дух, и возвратится в землю свою, т. е. в вечность. Возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Человек - это дух; дух живет в душе, душа - в теле. Душа собирает опыт в многочисленных воплощениях, после каждого из которых - переход в другое состояние, который сопровождается смертью и разложением физического тела. В этом другом состоянии душа перерабатывает очередную порцию жизненного опыта и готовится к новому воплощению. Вся Жизнь проходит циклически, и однажды этот длительный цикл для души приходит к завершению. При этом душа демонстрирует, в какой степени она постигла законы мироздания. В случае неуспеха память души стирается полностью (в религиях эта процедура называется "вторая смерть"), и искра Божья, которая неуничтожима по своей природе (дух) , начинает набирать опыт по-новому. В случае успеха душа обретает свое истинное бессмертие - и сознание становится непрерывным (наше сознание прерывисто, например, за счет снов, смерти физического тела и др.) . Для сдачи такого зачета, который называется "Суд Божий", душа должна наработать определенные качества, важнейшим из которых является милосердие (то есть Любовь).
Татка Татулька
Какой бред, нигде в Библии такого не написано.. . Поначитаются оккультистов всяких и вещают.
:) :) :) классный вопрос