Религия, вера

Как понимать слова пророка Иезекииля (18:20) "Душа согрешающая умрет"? Душа, как человек или сама душа умирает?

Ольга X
Человеческая душа.
Виктория Лесникова
Лучший ответ
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет ( Иезекииль 18:20).
Марина Елагина
Push «Знаю человека... который лет четырнадцать тому назад (в теле ли - не
знаю, вне ли тела - не знаю) восхищен был до третего неба что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 2 Кор. 12, 2-4
« Желаем лучше выйти из телаи водвориться у Бога» (2 Кор. 5, 8).Как сам человек может выйти из своего тела? Отк6:9 И когда он снял пятую печать, я увидел у основания жертвенника души убитых за слово Бога и за дело свидетельства, которое они проводили. Быт 35:18 И когда её душа выходила (потому что она умирала), она назвала сына Бено́ни, но отец назвал его Вениамин 3Цар17:22.«услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего (умершего) в него, и он ожил» Как мог (душа сам отрок человек) войти в умершего отрока?
прямая дорога в ад. вспомните подробно все тонкости грехопадения первых людей и последствия.
Бытие, глава 2
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Meriko Meriko
Смерть души - это отделение ее от Бога в результате греха. От этой смерти есть воскресение во Христе.

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(Еф. 2:5)
Ольга Шишляева
Тут в еврейском тексте "нефеш": в данном случае - живое существо. В других случаях может означать жизнь.
Ayan Sabyrov
сама душа. которая по сути и есть человек.
Душа-это сам человек. Это место Писания показывает, что человек после смерти НИГДЕ не продолжает своего существования.
Макс Старцев
Ольга X Не думаю, прочтите дополнение к вопросу.
Человек согрешающий погубит сам себя. так как суть каждого зла : оно губит само себя
Nurjan Aigulim Majenovy
Душа человека это и есть человек, только в духовном мире. Если здесь на земле погубишь свою человеческую душу, то человеком в следующем воплощении не будешь
Irina Albrough
Душа, это жизнь, сам человек. Нет в Библии понятия о душе, которое общепринято в мире, как о некой невидимой субстанции, от которой зависит существование человека! в Библии эту функцию несет дух (дыхание) от Бога.
Елена Шевченко
Человек это духовно-материальное единство - дух, душа и тело. После смерти душа покидает умершее тело и продолжает жить в новых условиях. Даже наука это не отрицает, новые методы реанимации позволили ученым медикам в этом убедиться. После того как сердце остановилось душа продолжает видеть, что происходит вокруг, слышать о чем говорят врачи и родственники, перемещаться в пространстве. вероятно мозг всего лишь принимает сигналы, а разумная душа имеет сознание, волю и память, чувства и мысли. Иисус сказал: "...верующий в Меня имеет жизнь вечную. Я есмъ хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли. Хлеб же сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я - хлеб живый сходящий с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек." (Ин. 6.48-58), Иисус говорит о таинстве Причастия в Церкви Православной которую Он создал (Мтф. 16.18). Слова же пророка Иезекиля 18.20. это ветхозаветная история которая была до пришествия Господа и Спасителя Иисуса Христа.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
Алиса Алиса
Во все времена люди верили, что после смерти мы продолжаем жить и каким-то непостижимым образом сохраняем способность видеть, слышать и думать. Но возможно ли это? Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
ЧТО ТАКОЕ ДУША
Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психе́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они переданы как «душа» (в основном тексте или в сносках). Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Что пытались сделать враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
Георгий Лебедев Свидетели Иеговы выдают себя за глубоких исследователей Библии, но в действительности знают в Библии только те места, которыми безнадежно пытаются подкреплять свое заблуждение, истолковывая и понимая их превратно. Беседовать с ними почти невозможно, так как они не принимают Слова Божия в его настоящем виде, но во всем усматривают то или иное переносное значение или аллегорию. Как ни странно, многими людьми это принимается за какое-то "особое знание" Писания.
Георгий Лебедев Если бы душа умирала, то Моисей не пришел бы к Иисусу из загробного мира (Мтф. 17.3). и души убиенных не возопили бы громким голосом и не даны были бы каждому из них белые одежды Отк. 6.9-11). Слово Божие противоречит сектантам СИ.
Буквально, человек является сам душой.
Все умрут
Жомарт Дюсекенов И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек ( Jesus Christ)
Сказано душа умрёт. А мы знаем, что и без души люди живут. И после смерти душа не умирает. Она умрёт только после суда божьего.
Этот пророк напился вина и сам не знает что глаголет. Это тогда не работало. И сейчас, через 2000лет непонятно и неинтересно. Миллиард китайцев живут счастливо и без этой библейской а хи неи. Как и миллиард индусов. Как миллиард мусульман .какой же вы христианин ежели свое не знаете ?
Душа и есть человек. Вполне логичный вопрос Вы задали.

Экклезиаст 3:19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль

Экклезиаст 9:5,6,7,10
***натали ***