Из многих указаний в Библии ясно вытекает, что душа смертна. Например: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20). «И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).
Что происходит после смерти, если у нас нет бессмертной души? Мы находимся, так сказать, в состоянии «сна» , поскольку, на основании искупительной жертвы Христа, имеется надежда на воскресение (1 Коринфянам 15:22). Когда умер Лазарь, Иисус сказал: «Я иду разбудить его» . Затем Он пояснил: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). Павел также говорил о «спящих в смерти» (1 Фессалоникийцам 4:13, 14,)
Религия, вера
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). А мы ВСЕ согрешаем .Так умирает ли душа?
Иезекиль затейник.. . Слушайте его больше.. . )
Она всех нас переживет))) ) и НЕ ОДИН РАЗ)))
Душа умирает, когда ее оставляет Бог
"Ты носишь имя, будто ты жив, но ты мертв" (Апок. 3, 1)
Когда ты слышишь: "смерть души", не подумай, что душа умирает подобно телу. Нет, она бессмертна. Смерть души есть грех и вечное мучение. Поэтому и Христос говорит: "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28). Погибшее остается только в удалении от лица Того, Кто погубил (113, 701).
Смерть души - нечестие и беззаконная жизнь (36, 832).
Как многие из живых бывают мертвыми, зарыв, как в могилу, свою душу в тело, так многие из скончавшихся живут, блистая правдой (46, 318).
Есть смерть телесная, есть и духовная. Подвергнуться первой не страшно и не грешно, потому что это дело природы, а не доброй воли, следствие первого грехопадения.. . Другая же смерть - духовная, так как происходит от воли, подвергает ответственности и не имеет никакого извинения. Святитель Иоанн Златоуст (44, 32).
Хотя человеческая душа поистине называется бессмертной, и она имеет своего рода смерть.. . Смерть бывает тогда, когда душу оставляет Бог.. . За этой смертью следует ещё смерть, которая в Божественном Писании называется второю. Её Спаситель имел в виду, когда сказал: "бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28). Эта смерть тягостнее и ужаснее всех зол, ибо она состоит не в отделении души от тела, а в соединении их для вечного мучения. Блаженный Августин (113, 701).
Душа, уклонившаяся от своего непорочного естества, умирает. Душа, достигшая христианского совершенства, пребывает в этом естестве. Если же она обратится к действиям, противным естеству, то немедленно умирает. Преподобный авва Исаия (82, 230-231).
Без Духа Божия - душа мертва и без Духа не может делать того, что Божие (33, 231).
Как душа есть жизнь тела, так и в вечном и небесном мире жизнь души есть Дух Божий (33, 233).
Истинная смерть - в сердце, и она сокровенна, ею умирает внутренний человек. Преподобный Макарий Египетский (33, 130).
Когда человек, оставив всеплодие благ, по преслушанию насытился тлетворным плодом, имя же этому плоду - смертный грех, тогда немедленно умер для лучшей жизни, божественную жизнь обменяв на неразумную и скотскую. И поскольку однажды примесилась к естеству смерть, она вошла в рождающихся по преемственности. От этого и нас приняла в себя мертвенная жизнь, так как сама жизнь наша некоторым образом умерла. Ибо в прямом смысле мертва жизнь наша, лишенная бессмертия. Поэтому между двумя этими жизнями занимает середину тот, кто осознает себя между двумя жизнями, чтобы истреблением худшей доставить победу не потерпевшей изменения. И как человек тем, что умер для истинной жизни, впал в эту мертвую жизнь, так, когда умирает для этой мертвой и скотской жизни, проставляется в жизнь всегда живую. И поэтому несомненно, что невозможно прийти в блаженную жизнь, не умертвив себя для греха. Святитель Григорий Нисский (19, 303).
Конечно! Когда не последует за Господом, будет умирать. Причем бесконечно долго.
Грешим постоянно, каяться и очищать душу от грехов тоже надо постоянно. для этого Иисус Христос и создал Свою Церковь
Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4);.а у Исая читаем
"Приклоните ухо ваше и приходите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша" (Исаия 55:3); .а вот вам и ответ
"Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти" (Иакова 5:20).
Миллиарды душ будут покоиться в аду до тех пор, пока не наступит рай.
Что смерть, что ад - это одно и тоже разными словами. Суть мучений в аду - не способность души быть с Богом. Бог это любовь. Душа без любви, всё равно, что мёртвая.
Для оживления души в Церкви, установленны два Таинства: Святое Крещение и Исповедь.
Душа- часть нашего сознания, электрическая активность мозга. Умрёт мозг - умрёт всё.
Душа может быть потеряна, Дух вечен.
Библия говорит: «Душа согрешающая, она умрет». Душа обладает правом по своей свободной воле стать единой с Богом и стать самим Богом. Но она становится «сокрыта со Христом в Боге» лишь тогда, когда принимает решение объединиться с живым Духом Я ECMb ТОТ КТО Я ЕСМЬ. Лишь тогда она начинает жить вечно, становясь частицей Бессмертной Жизни.
Мы живём на земле, обладая даром свободной воли, дабы избрать «быть или не быть». Вместе с этим на планете существует мощное влияние, которое вынесло решение, чтобы вы и я избрали «не быть» и прекратили своё существование, разделив с ними их культуру смерти. В эту культуру затянута сегодня наша молодёжь. Что же людям делать и куда идти перед лицом всего этого?
Ключ, который Бог нам дарит сегодня, - освобождающая сила Слова. Дети Света, пробудитесь к вашей Божественной Судьбе! Сила Бога доступна для вас сегодня, как никогда прежде. И мечом, побеждающим в битве Армагеддона, является Священное Слово. Его науке обучают нас сегодня истинные Сыновья Бога, но не те, что свалились с неба в своих НЛО. Эти Сыновья Бога - Вознесённые Мастера, действующие среди нас как наши старшие братья и сёстры.
Подобно пророку древности Самуилу, они являются представителями Бога его народу. Они - наши Учителя, это те, кто указывает путь, это истинная Иерархия Небес и это не лже-иерархия, которая отпала от благодати, но продолжает маскироваться под пророков, патриархов и благодетелей нашего общества. Э. К. Профет. "Путь Христа или Антихриста".

Дорогая Елена не относитесь к Библии как к точному источнику и достоверному плану действий. Ее переводили веками, дописывали, переписывали, извращали. Этому есть самые прямые доказательства, я мог бы вам дать ссылку если захотите на книгу в которой собраны и описаны места где Библия противоречит сама себе, это очень юмористическая и правдивая книга, прочитав которую вы поймете - что Библию переводили ЛЮДИ. ну а кто вначале писал и был ли вдохновлен Богом, то уже неизвестно.. Это 1-е.
Второе. Про бессмертие. Сразу скажу точного ответа не могу вам дать, но предложу больше почвы для размышлений. К примеру после инсульта, люди порой теряют всю память, мозг возвращается в исходное состояние. Люди можно сказать заново рождаются, учатся говорить, ходить, но рождаются будто сразу в старом теле. Это частный случай инсульта. Еще делают электрошок чтобы очистить всю память мозга, в некоторых случаях чтобы спасти тело. Человек при этом изменяется до неузнаваемости, характер, привычки, предпочтения, отношения. . Мозг как память компьютера, очистил и записываешь новые фильмы. Прискорбно, но поговорим теперь все таки о душе. Если она есть. . Христианство учит, что душа не берет на небо ничего земного, но память сохраняется. . Если память сохраняется, то что с памятью у тех у кого был инсульт или электро шок? Может у них в раю раздвоение личности? Этот вопрос для меня загадка и честно говоря думать о том, что память может вот так просто стереться из тела и ты уже не ты и тебя вроде как и не стало когда память стерлась. . бее. . Но как мне сказала одна монахиня Бог может все. . Даже истребив человека может его воскресить, если когда то он создал, значит мы можем по его желанию когда то опять начать существовать независимо от того стерли ли нам память или убили нас. Это вселяет некоторую надежду. Но что тогда такое душа. . Как говорят философы - душа - это частичка Бога внутри нас, и после смерти эта частичка возвращается в тот океан от которого она пришла. Но как вы понимаете доказательно на ваш вопрос никто не ответит, хоть я и рассказал про стертую память - это не доказательство что души нет, потому что не знаем мы что там. . за гранью. . истина где то рядом. . ;-) истина где то ТАМ =)
душа не умерает в любом случае, но спасается та которая разкаевается