Религия, вера

«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4) Почему библия говорит о смерти души, и не где о том что душа бессмертна???

Потому что душа это сам человек или животное. Как животные, так и люди смертны. Бессмертной души нет.
Шынар Тлеумбердина
Лучший ответ
об этом говорили до Иисуса Христа, Спаситель дал другое :46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:46)
имеетсЯ в виду "жизнь"
Проблема вечности (бессмертия) души

Тесно связана с проблемой всеобщего воскрешения людей одна из ключевых проблем любой религии - проблема вечности (бессмертии) души. В последние годы в связи с активизацией деятельности церковных организаций, увеличением информации о религиозных учениях чаще, чем прежде стала обсуждаться проблема бессмертия, вечной жизни.

В христианской Церкви считается, что вера в бессмертие души была присуща ей изначально. На деле же в течение веков среди отцов христианской Церкви царила удивительная разноголосица.

Живший во втором веке н. э. отец Церкви Ириней Лионский учил, что душа не имеет абсолютного бессмертия, что "как тело само по себе не есть душа, но только принимает участи в жизни души, так и душа сама по себе не есть жизнь, но принимает потребную для себя жизнь от Бога". И такая точка зрения не была случайной. Ведь первые книги Ветхого завета не дают никаких серьзных оснований для веры в бессмертие души. Даже в Новом завете прямо говорится, что только Бог "единый имеющий бессмертие" (1Павл. Тимоф. 6,16). Ссылаясь на это утверждение, богословы пытались обойти неизбежно возникающие противоречия.

Действительно, если душа бессмертна по своей природе, то всемогущий Бог не может ее уничтожить. Однако, с богословских позиций думать так - кощунство. Чтобы не впасть в него некоторые теологи заявляли, что душа смертна и может существовать столько, сколько того захочет Бог. Титиан (II век н. э.) считал, что душа "имеет земное происхождение: сама по себе ничто иное, как тьма и нет в ней ничего светлого; по природе своей не бессмертна, но смертна и способна к разрушению". Другой отец христианской Церкви - Тертуллиан (II-III века н. э.) вообще считал душу телесной.

Некоторые богословы, например, Климент Александрийский - современник Тертуллиана, пытаясь избежать крайностей заявляли наподобие того, как это делали некоторые язычники, что душа - сложная субстанция и состоит она из двух частей, одна их которых смертна, а другая - нет. ..http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000008#p3
Рашид Бекбаев
Даниил Аркадьев Хороший экскурс. Респект!
Вот только идея бессмертия души перекочевала в христианство из иудаизма (равно как и туча других концепций и догматов).
дух бессмертен - сознание. а если шкурка не уймется, её в расход, или в стирку
Слово душа в русском языке передается одним словом, а в греческом и еврейском языке имеет разные значение-как биос и псюхе-биологическая и психологическая жизнь, из них только биологическая-смертна-материальная.
Артем Лесков
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Ильдар Закиров
Праведный верою жив будет.
Христианство отвергает реинкарнацию.. Но если верить в реинкарнацию то именно согрешающая душа и будет снова и снова воплощаться на земле (а не умрет). А может церковь имеет ввидучто согрещающую душу вообще там уничтожат- и она ни на земле не возродится ни там не будет вечно жить... ее утилизируют.... а может христанство имеет ввиду что после смерти душу грешную в такие ужасные мрачные миры отправят что там ей реально не жить))).. Мы же незнаем КУДА попадают души... а Христос говорил что миров этих много очень. Но душа бессмертна- это факт! все религии и все учения это признают... и в Библии об этом сказано.
Библия же ...обманывать не будет? Нет. Иван Купало слышали? Так вот это делают каждый день многие, а не один раз в жизни в церкви и в чистом виде уже.
Сказано душа согрешающая, то та душа умирает . А Христос говорит верующий в меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит .
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
Nikusha Nikusha.........
Нечто не вечно под луной
Что понимать под "душой"? Для большинства - это некая субстанция, живущая в теле. А для кого-то сам человек: тело+дыхание жизни=душа живая. Отсюда и путаница. Действительно, бессмертен только БОГ, Он имеет жизнь в Самом Себе, все остальные имеют от Него жизнь, кто отказывается от Него - отказывается от жизни и действительно умрут. Умрут второй смертью навечно. Никого насильно заставлять жить не будут
Ильгиз Яхин
А притча о Лазаре? А души у подножия трона Б-га? А Моисей я вившийся Иисусу? А Саул говорящий с духом Самуила?
Владимир Васильев Вы сами ответили на свой вопрос это притча. Пи этом если внимательно читать эту притчу там очень много что не является реальностью. И эта притча рассказана не с целью объяснения загробной жизни у этой притчи совершенно иная цель.
Грешная душа мертва наверно так