Религия, вера
«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод) А как же с бессмертием и переселением душ тогда?
Так существует спасение в виде покаяния. Оно снимает всякий грех.
Владимир Котов
не всякий смертные грехи нужно искупать
бессмертие может появиться только после смерти тела, Бог говорит о бессмертии души, а переселение душ -это не христианская категория
Только Бог бессмертен.
А ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ в библии нет .
Идея вечной души явно в иудаизме появляется только в постбиблейский период
Хотя отрывочно это идея все таки присуствовала и в раннем иудаизме. Например обычай кормления мертвых был
Прах ты, и в прах возвратишься. А Дух твой пойдет к Богу-так ведь написано... чего непонятного-то?
Жить будет вечно, но разве ж это жизнь, мука сплошная.
Я жил некогда без закона ( во времена Моисея был сотрудником Моисея в прошлой жизни) . Илия уже пришел - это об Иоанне Крестителе. Апостолы спрашивают Иисуса, не сам ли слепорожденный виновен в своем слепорождении.
как и для второго рождения....
Выходит, что никак.
"7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его".
(Екклесиаст, 12 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии).
Если дух возвратится, то он не смертен, правильно? Переселений из тела в тело (реинкарнации) в Библии нет.
Смерть составляет противоположность той жизни, которая обещана праведнику в ст. 9 (см. там), следовательно, означает главным образом погибель в предстоящей катастрофе; и связанное с нею исключение из будущего мессианского царства. Здесь впервые в В. З. речь о душевной смерти, но под душою разумеется скорее вообще человек, живой человек.
Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. (Иез. 3.18)
Ни какого переселения душ нет, живем один раз, а потом суд.
Не цепляйтесь к отрывкам Библии, вы должны четко и ясно представлять весь обзац, о чем там говорится. Вырывая слова из контекста вы рушите всю цепь единого смысла. Конечно же Иизекиль не говорил о том что душа может умереть (она же бессмертна!). Говорится о том что Душа только согрешающего умрет, а не всеь род пострадает предыдущий или последующий.
А вот "Душа умрет" это особенности перевода. Более глубокое значение можно выразить "Душа не родится" "не проявит себя на свет" "не осознает себя", а будет постоянно в тени неведения и греха.
Библия учит, что душа смертна.
После смерти нет ничего... А подобные учения созданы только для запугивания людей...
Если после смерти ничего нет, тогда и смысла в жизни абсолютно никакого и все зря. Кто не верит в посмертие, тот просто боится, что придется отвечать за содеянное. И, конечно, проще убедить себя, что там ничего нет.
Не спрашивайте откуда знаю, но геенна огненная есть суть тление. А суть такова: когда душа в теле (дух отходит к Богу который дал его и Бойтесь Того кто может душу и тело ввергнуть в геенну огненную) будет брошена в геенну огня и серы, то в этот момент произойдет шоковый момент смерти от огня и серы и остановится именно на этом моменте, это и будет мучение и смерть и тление. Дальше ни кто не раствориться и ни куда не исчезнет и это будет длиться вечность. И снаружи мучение: огонь, сера и Агнец с Ангелами (суть слова суда вечного) и внутреннее изжирание себя тем что это вечность и никогда не закончится и видя Ангца будет мучение от того что ты мог Им спастись, но ты пренебрёг этим шансом спасения. Страшно, очень страшно! Помилуй Боже всех!
всё это инструменты для манипуляции мнениями людей. такое было с древних времен, продолжается и сейчас. Это все сказки.