Религия, вера

Иезекииль 18:4 и вот все души мои...душа согрешающая, та умрёт. -душа безсмертна ?

естестено бессмертна
Игорь Зеленый
Лучший ответ
Игорь Зеленый Тока есть одно НО!!!!
она бессмертна ...НО СМЕРТНА !!!
за грехи перед БОГОМ её могут просто РАСПЫЛИТЬ ...
есть душа - её для самосовершенствования отправляют на землю с заданием "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ"
если на земле душа совершит грех один из 9 то ещё может заслужить прощение а вот за 10 грех "НЕУБИЙ" - ПРОЩЕНИЯ НЕТ!!!!
ну и жизни и совершенствования дальше - ТОЖЕ НЕТ !!!НЕЧЕГО НЕТ ПОСЛЕ ЭТОГО !!!
душа бессмертна, но может умереть для вечной жизни с Богом
Аня Бодякина
в проклятии на выбор всем дано...:... добро и жизнь или смерть и зло.. .
в благословении как совершенство...:... жизнь вечная и суть блаженства...
Душа и дух жизни в данном случае одно и то же. Имеется ввиду буквальная смерть человека. В ветхозаветные времена так принято было выражаться, если почитаете побольше, вы это заметите.
Душа не умирает. Здесь под душой имеется ввиду человек.
Карина<3
Ответ из древности:
Душа сама по себе не бессмертна, эллины, но смертна. Впрочем она может и не умирать. Душа, не знающая истины умирает и разрушается вместе с телом, и получает смерть через нескончаемые наказания. Но если она просвещена познанием Бога, то не умирает, хотя и разрушается на время. Сама по себе она есть ни что иное, как тьма, и нет в ней ничего светлого. К этому относятся слова: "тьма не объяла света". Ибо не душа сохранила дух, но сама им сохранена, и свет объял тьму. Слово есть Божественный свет, а тьма душа чуждая ведения. Посему если она живет одна, то уклоняется к веществу и умирает вместе с плотию; а когда она соединена с божественным духом, то не лишена помощи, но восходит туда, куда возводит ее дух. Ибо жилище духа на небе, а душа имеет земное происхождение. В начале дух обитал вместе с душою, но потом оставил ее, потому что она не захотела следовать ему. Хотя она удержала в себе некоторые искры могущества его, но отделившись от него, не могла созерцать высших вещей; ища Бога, она, по заблуждению, вымыслила многих богов, последуя ухищрениям демонов. Дух Божий не во всех присутствует, но пребывает только в некоторых, праведно живущих людях, и соединясь с их душою, посредством откровений, возвестил и прочим душам о сокровенных вещах. И души, повинующиеся мудрости, привлекли к себе рожденного им Духа, а непокорные и отвергнувшие служителя пострадавшего Бога показали себя более богоборцами, нежели богочтителями. (Татиан 2-ой век)
так верили первые христиане.
Aijan Nurbekova
А чуть дальше читали: "...Если кто праведен и творит суд и правду,

6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,

7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждой,

8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, Исх. 22,25

9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно б у д ет ж и в, говорит Господь Бог. "
Это не хороший прием из арсенала Иеговистов ...
Инна Коваль
бессмертна, если не отягощена грехами.
Vadim Vadim
Оля. ) если даже отягощена грехами, душа все равно бессмертна,
потому что она не материальна, а духовна, всё духовное живёт вечно!
Душа - это живой человек! Умер человек - умерла душа! А дух возвращается к Богу!
В первой книге Библии говорится, что человек стал душой, живым лицом (Бытие 2:7). Когда человек умирает, умирает душа. Это подтверждает пророк Иезекииль: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Душа смертна и не живет дальше после смерти. В Псалом 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» . Человек сам является душой, которая представляет собой сочетание «праха земного» , то есть элементов земли, и жизненной силы, исходящей от Бога. Душа не бессмертна. Когда умирает человек, умирает душа Если есть желание, можно посмотреть в Библии следующие стихи: Бытие 3:19; Екклесиаст 9:5, 10. Те, кто умерли, могут вернуться к жизни через воскресение. Когда время, на которое Бог допустил зло, истечет, «все находящиеся в памятных склепах услышат.. . голос [Иисуса] и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда» (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15). Благодаря воскресению люди вернутся к жизни и будут жить на райской земле, как это первоначально и замыслил Бог.
Не спрашивайте откуда знаю, но геенна огненная есть суть тление. А суть такова: когда душа в теле (дух отходит к Богу который дал его и Бойтесь Того кто может душу и тело ввергнуть в геенну огненную) будет брошена в геенну огня и серы, то в этот момент произойдет шоковый момент смерти от огня и серы и остановится именно на этом моменте, это и будет мучение и смерть и тление. Дальше ни кто не раствориться и ни куда не исчезнет и это будет длиться вечность. И снаружи мучение: огонь, сера и Агнец с Ангелами (суть слова суда вечного) и внутреннее изжирание себя тем что это вечность и никогда не закончится и видя Ангца будет мучение от того что ты мог Им спастись, но ты пренебрёг этим шансом спасения. Страшно, очень страшно! Помилуй Боже всех!
Вы же сами написали, что душа, которая грешит, она умрёт, а т. к. мы все грешим, то вывод: душа, сам человек, смертен.
Ahmed Hamouda