О важности крещения говорят многие тексты Священного Писания. Для нас несомненна правота и истинность Христовых слов: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5)4. Почему, даже формально говоря, мы должны игнорировать этот текст и отказывать в Крещении младенцам? Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14).
Дети - не безбожники, они хотели бы жить с Богом5, почему же мы будем им в этом препятствовать?
Об этом особенно следует упомянуть, так как то тут, то там раздаются голоса о бессмысленности Крещения маленьких детей. Но не получится ли так, что еврейские младенцы были более счастливы, чем христианские, ведь над ними обряд присоединения к Народу Божьему (через обрезание) совершался на восьмой день по рождении?
У младенца нет сознательной веры? Что ж от того, нельзя же свести всю душевную и духовную деятельность человека к работе ума.
И следуя каким интеллектуальным движениям Иоанн Креститель, еще будучи в утробе матери, почувствовал приближение Спасителя мира, также еще находящегося в эмбриональном состоянии?
Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа (Лк. 1, 41).
Бог освящает детей еще до рождения, о чем и Сам говорит пророку Иеремии (Иер. 1, 5):
Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя.. .
А позже об этом скажет и апостол Павел (Гал. 1, 15):
…Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею... .
Мы не знаем, крестили ли младенцев в I веке, однако у нас нет и свидетельств обратного, напротив, мы находим свидетельства о Крещении целых семейств:
Корнилия (Деян. 10);
Лидии (крестилась она и домашние ее - Деян. 16, 15);
Темничного стража (и всех бывших в доме его - Деян. 16, 31,33);
Криспа (Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим - Деян. 18, 8);
Стефана (крестил я также Стефанов дом - 1 Кор. 1, 16).
Маловероятно, чтобы во всех этих новокрещенных семьях не было малолетних детей.
Можно вспомнить и несколько ветхозаветных прообразов Крещения, которые убедят нас, что дети, так же, как и взрослые, не отвергаются Богом от Народа Божьего. Первый такой прообраз - прохождение через Красное море. Прошел весь Израиль с младенцами, и для апостола Павла это знак будущего Крещения:
"Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море" (1 Кор. 10, 1-2).
Религия, вера
В детстве меня крестили, я даже этого не помню, а веры то во мне практически нет. Надо ли маленьких детей крестить?
11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.
12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.
14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
(Моро. 8:11-16)
я думаю надо. должна же быть какая-то защита у ребенка. случаев в жизни много. у моей знакомой дамы девочка болела так, что ножки отнимались. продолжалось до тех пор пока не покрестили, потом все прошло. родители были атеистами, но после такого случая призадумались.
Детей нужно пытаться защитить всем что предлагает мир.. .
Верят иль не верят, после разберуться.. . ))
Лучше дать детям вырасти и решить самим стоит ли крестится или нет.
Родители выполнили свой долг. Остальное - ВАШИ проблемы
не только не надо, но и вредно, как в вашем случае ))))) для каждого человека есть повеление от Бога крестииться, то есть это егО желание должно быть (желание умереть для греха и совоскреснуть со Христом для жизни вечной), а не желание окружающих
кто знает каким путем вы придете к Богу - иногда неверующих родителей приводят дети
В детстве меня крестили, я даже этого не помню, а теперь я язычник. Вот и сам удивляюсь, как это получилось? Когда Бог христианский меня оставил?
А что измениться? Что вы ожидаете?
А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет?
ТО, чего Вы не помните, то, что Вы не находите в себе веры, еще не значит, что надо отменить наследие веков.
Надо крестить маленьких детей. Вот только не надо сразу из купели бросать в жизнь -- надо учить начаткам веры.
в детстве крестят - как оберег ( защита Божья) .
да и никто не знает, кому сколько отпущено, а на тот свет нужно крещёным уходить.. .
а то, что маловерная, так это от того, что крестить то крестили, а вот в последствии любовь к Богу не привили, это упущение родителей, да и крёстных...
Ну как бы крещение это всего лишь обряд. Я вон тоже крещёный когда то. А сейчас язычник. Я лично своего ребёнка крестить не буду. Вырастет сам выберет.
Все забыли, что насильно осчастливить нельзя, в том числе и родители. Вроде как из лучших побуждений, а все равно форменное насилие!
Наверное надо. . а разве в этом что то есть плохого?
А надо ли кушать желтые помидоры))))))))))) )
если есть у вас вера живите по ней, а нет.... то живите с верой что у вас ее нет))))))))))))))))))))))
Конечно! Уже попами опробывано! Если перед смертю их посылают на х.... й с их "господом богом евреев"!
Крещение не поможет маленькому ребенку развить веру. Человек должен понимать, что делает и для чего нужно принимать крещение. Иисус крестился в 30 лет.
На чём основан Ваш вопрос: Надо ли маленьких детей крестить? Простите он мне непонятен.. .
А то что если детей покрестишь это может им каким то образом повредить? И вообще что может мешать им любить и доверять Богу?
Думаю, этим ритуалом вас в определенном смысле защитили - до той поры, когда вы самостоятельно сможете сделать сознательный выбор. Чтобы сделать сознательный выбор, нужно увидеть свое место в узоре Жизни, и когда это произойдет, вы поймете, нуждаетесь вы в Боге или нет.