- Я вложила в тебя все свои силы и свои лучшие годы, ночи не спала, на ноги поставила, дала хорошее образование, а взамен получаю такой вот удар? Я ведь даже ни разу за эти годы не поднимала на тебя руки.. .
- Неправда, мама. Была в моём далеком детстве одна звонкая пощёчина. Ты, наверное, уже и не помнишь. Зато я помню.
- Этого не может быть. Мы с отцом никогда не били тебя.
- Да ладно, мам, не важно. Твой чемодан уже готов. Я подгоню машину, а вы через десять минут спускайтесь.
Было пасмурное зябкое ноябрьское утро. Небо, казалось, вот-вот расплачется. В воскресный день на улице почти никого не было. Дворник подметал осеннюю листву, ворча себе что-то под нос. Мина ханум с грустью окинула взглядом родной двор, деревья, беседку, детскую площадку. Cердце подсказывало ей, что она сюда больше никогда не вернется. Все свои 68 лет она прожила здесь и вот теперь судьба преподносит ей такой сюрприз. Очень хотелось плакать, но она была сильной женщиной и никогда не позволяла себе распускать нюни. Сын уложил чемодан и распахнул перед ней дверь автомобиля, при этом стараясь не смотреть ей в глаза. Всю дорогу никто не проронил не слова. Кто-то молчал от переполняющей сердце обиды, а кто-то просто от стыда.
Дом престарелых представлял собою новое трехэтажное здание на небольшой озелененной соснами территории. Их встретила директриса – женщина бальзаковского возраста с пышными формами и тонной косметики на лице. В кабинете, после того как сын Мины ханум положил ей на стол какой-то конверт, она заметно оживилась, быстро решила все проволочки оформления и пообещала, что за его матерью будет обеспечен самый хороший уход. Затем она проводила их в комнату для Мины ханум. Сын еще что-то долго говорил матери, стараясь утешить, потом пообещал заехать на днях, поцеловал, и, сославшись на дела, ушел.
- Здраствуйте Мина ханум, - сказала женщина средних лет в халате, которая незаметно вошла. Мина ханум вздрогнула от неожиданности.
- Здравствуйте, Милочка. Мы разве знакомы?
- Меня зовут Лала. Я работаю здесь старшим санитаром вот уже почти 30 лет. А я Вас сразу узнала. Вы не помните меня? – спросила женщина.
- Простите, Милочка, но память уже не та. Особенно после смерти мужа она меня стала часто подводить. Многое забываю, знаете ли. Вы живете с нами по соседству или как? Где мы с Вами могли встречаться? – спросила Мина ханум рассеянно.
- Мина ханум, мы встречались с Вами здесь много лет назад. Просто то здание уже снесли и на его месте на средства одного мецената построили это. Я тогда только устроилась на работу. Молодая была, впечатлительная. А Вы привезли сюда свою покойную маму. Вашу маму звали Эльза ханум, так ведь?
- Да, да. Это так, – сказала Мина ханум дрожащим от волнения голосом.
- Значит, все-таки не ошиблась. У меня на лица хорошая память. С Вами еще был Ваш сын, который никак не хотел расставаться с бабушкой. Помню он разозлил Вас тогда чем-то не на шутку и Вы ударили его по лицу.
Лицо Мины ханум побледнело, как будто её вдруг осенило что-то. Внезапно нахлынувшие воспоминания стали для нее настоящим громом среди ясного дня.
- Да, да. Кажется я начинаю кое-что вспоминать, – сказала Мина ханум со слезами на глазах: - А ведь он был прав. Я действительно ударила его однажды. И теперь даже помню за что. Он сказал мне тогда, что когда он вырастет, то поступит со мною так же, как я поступила со своей матерью.
Религия, вера
Пятая заповедь гласит: "Почитай отца своего и матерь свою, да благо ти будет... " Что значит почитай? Что это за слово?
Уважай, значит.
180.
И вам предписано:
Когда пред кем-нибудь из вас
предстанет смерть -
А вы владеете добром, -
Составить завещание родителям
и близким
По соответствию разумной доле;
И это надлежит блюсти всем тем,
Кто (гнева Божьего) страшится.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 65. Коран: преводы и коментарии, С. 101 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 30)]
215.
И задают они тебе вопрос:
Какой расход им надлежит
(на милостыню) издержать?
Ответь: "Что вы даете - добрым быть
должно,
Оно идет родителям, и близким,
и сиротам,
Тем, кто в нужде, и тем, кто держит
путь.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 80. Коран: преводы и коментарии, С. 116 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 36)]
23.
И ваш Господь повелевает,
Чтоб поклонялись вы Единому Ему
И чтоб к родителям своим
благодеяли.
А если кто-нибудь из них иль оба
Достигнут старости в ваш век,
Не говори (презрительное) "пфи"
И не кричи на них,
А речь веди пристойно с ними.
24.
По милосердию (и кротости души)
Простри крыло смирения пред ними
И говори:
"Господь! Пошли им милость,
Подобно той, с которою меня -
младенца
Они взрастили (с колыбели) ".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 776 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 287)]
"О Господи! Внушением вели мне
благодарным быть
За все те блага и ту милость,
Которые родителям моим и мне Ты
ниспослал,
И чтобы делал я добро, угодное Тебе.
Твоею милостью введи меня в число
Благочестивых слуг Твоих".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 27. Муравьи, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1076 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 381)]
8.
Мы завещали человеку
Добротворить родителям своим.
Но если станут принуждать они тебя
Мне в "сотоварищи" призвать такое,
О чем ты знания (из Божьих
Откровений) не имеешь,
Не повинуйся (в этом деле) им.
Ко Мне вернетесь вы, и Я вам возвещу
Всю (суть) того, что вы творили.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 29. Паук, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1131 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 400)]
14.
Мы завещали человеку
(Заботу проявлять) к родителям
своим, -
Во чреве носит его мать,
За тягостью испытывая тягость,
И от груди в течение двух лет
не отлучает.
"Благодари Меня! - (тебе
Я завещаю) . -
И почитай родителей своих".
Ко Мне лежит обратный твой приход.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 31. Лукман (мудрый) , С. 5. Коран: преводы и коментарии, С. 1173 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 415)]
28.
О мой Господь! Прости моим
родителям, и мне,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 71. Нух, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1687 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 575)]
И вам предписано:
Когда пред кем-нибудь из вас
предстанет смерть -
А вы владеете добром, -
Составить завещание родителям
и близким
По соответствию разумной доле;
И это надлежит блюсти всем тем,
Кто (гнева Божьего) страшится.
215.
И задают они тебе вопрос:
Какой расход им надлежит
(на милостыню) издержать?
Ответь: "Что вы даете - добрым быть
должно,
Оно идет родителям, и близким,
и сиротам,
Тем, кто в нужде, и тем, кто держит
путь.
23.
И ваш Господь повелевает,
Чтоб поклонялись вы Единому Ему
И чтоб к родителям своим
благодеяли.
А если кто-нибудь из них иль оба
Достигнут старости в ваш век,
Не говори (презрительное) "пфи"
И не кричи на них,
А речь веди пристойно с ними.
24.
По милосердию (и кротости души)
Простри крыло смирения пред ними
И говори:
"Господь! Пошли им милость,
Подобно той, с которою меня -
младенца
Они взрастили (с колыбели) ".
"О Господи! Внушением вели мне
благодарным быть
За все те блага и ту милость,
Которые родителям моим и мне Ты
ниспослал,
И чтобы делал я добро, угодное Тебе.
Твоею милостью введи меня в число
Благочестивых слуг Твоих".
8.
Мы завещали человеку
Добротворить родителям своим.
Но если станут принуждать они тебя
Мне в "сотоварищи" призвать такое,
О чем ты знания (из Божьих
Откровений) не имеешь,
Не повинуйся (в этом деле) им.
Ко Мне вернетесь вы, и Я вам возвещу
Всю (суть) того, что вы творили.
14.
Мы завещали человеку
(Заботу проявлять) к родителям
своим, -
Во чреве носит его мать,
За тягостью испытывая тягость,
И от груди в течение двух лет
не отлучает.
"Благодари Меня! - (тебе
Я завещаю) . -
И почитай родителей своих".
Ко Мне лежит обратный твой приход.
28.
О мой Господь! Прости моим
родителям, и мне,
«Это обычная Божия заповедь, написанная Его собственной рукой и переданная людям Моисеем; она содержит моральное наставление и является вечной обязанностью; ее смысл заключается не только в почитании, которое дети должны иметь по отношению к родителям, а также в послушании, которое они им показывают; a также необходимо почитать их имуществом, пищей, одеждой и снабжать всем необходимым для жизни, когда у них возникает нужда в этом; это справедливая услуга, воздаяние за всю заботу, затраты и беды, которые они испытали, воспитывая детей своих для мира. » (John Gill's Exposition of the Entire Bible, Dr. John Gill 1690-1771)
Почитание родителей включает в себя глубокое уважение, почтительность и помощь. Это значит, что ты – вместе с ними, ты заботишься о них. В отличие от других заповедей, где Бог не дает особенных обещаний, в этой заповеди Он их дает.
а что тут не ясного то?... разводишь что ли?
если дети своими словами и делами проявляют неуважение к родителям, тогда в их жизнь приходит проклятие. Это проклятие приносит в жизнь человека нищету, болезнь и преждевременную смерть. Это очень важно знать, так как зачастую большинство людей не знает причин своих болезней и финансовых проблем. Очень просто
Дак почитайте, может поймете)) ) Че я не пойму, что здесь непонятного? Почитай, чти, это не как раз не о том что беспрекословно слушай, каждый человек личность и имеет право выбирать собтсвенный путь, но родителей уважать надо, а точнее если хочешь благо, почитай, а нет так нет) ) Имхо.
Привет, тёзка! Чти, почитай, почёт, уважение, признание заслуг. Почитал ли, увАжил ли Господь, Иисус Христос, даже падших ангелов-бесов, когда они умоляли Его не отсылать их раньше времени в бездну, а позволить перейти из бесноватого в стадо свиней (Мф. 8:31)? Любить - самое высокое и широкое отношение к кому бы то ни было, а уважать-почитать - составная часть этого ВЕЛИКОГО ПРИНЦИПА БЫТИЯ. Любить превыше ВСЕГО дОлжно только БОГА, но любить-почитать-уважать дОлжно всё и всех, кого Он сотворил. Грех Он не тво
"Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, не оскорблять их ни словами ни поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.
Грех непочтения к родителям есть великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7, 10; Исх. 21, 16).
Наряду с родителями, мы должны почитать и тех, кто, в каком-либо отношении, заменяют нам родителей. К таким лицам принадлежат: пастыри и отцы духовные, заботящиеся о нашем спасении, научающие нас вере и молящиеся за нас; начальники гражданские, которые заботятся о нашей мирной жизни и защищают нас от притеснений и грабителей; воспитатели, учители и благодетели, которые стараются учить нас и дать нам все доброе и полезное; и, вообще, старшие по возрасту, имеющие опыт жизни и потому могучие дать нам добрый совет. Грешат поэтому те, которые не уважают старших, в особенности стариков; кто с недоверием относятся к их опытности, равнодушно, а иногда с насмешкой относятся к их замечаниям и наставлениям, считая их людьми "отсталыми", а их понятия и взгляды "отжившими". Еще в Ветхом завете Господь сказал через Моисея: "пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Господа Бога твоего" (Лев. 19, 32).
Но если бы случилось, что родители или начальники потребовали от нас чего-либо противного вере и Закону Божию, то тогда должно сказать им, как сказали апостолы начальникам иудейским: "судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога" (Деян. 4, 19). И должно претерпеть за веру и Закон Божий все, что бы ни последовало. "
уважай
Уважай.