Религия, вера

Соблюдаете ли Вы 5 заповедь? Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

Меня била мать
вырос уголовником
Лаура Темиралинова
Лучший ответ
Естественно, для этого и заповедь знать не обязательно
Mans M.d
Мне не нужны примитивные заповеди что бы быть человеком в этой жизни
Я недоумеваю с России! Здесь не то что старших, даже родителей не уважают.
Я очень уважаю родителей, хотя отец бьіл простьім председателем профсоюзов.
Татьяна Безкровная не обобщайте, в России не всё так плохо, родителей мы тоже нежно любим ))))
Юлия Марченко ЭЭЭЭЭ.... стопэ. МЫ-РУССКИЕ - родителей уважаем. не надо тут.
А за что их почитать? Что меня выродили просто?
The Miz
не почитаю
Мария Ивачева
Не знаю что там идёт после, но отца и мать я уважаю. Особенно отца. Он делает всё чтобы я не стала отбросом общества
Тима Унру
А чего только 5? Где остальные? Заповеди написал мудрейший человек, если их соблюдать, то человек будет однозначно здоровее.
нет, мне с родителями не повезло
Почетать можно и без заповедей.
При чем здесь не сказано почитай только хороших родителей. Нет никакой сноски. А значит нужно почитать тех какие есть.

Грехи против этой заповеди:

Грубое обращение с родителями, укоры и злословие им.
Ропот на родителей.
Пренебрежение родительскими молитвами, родительским благословением.
Нежелание молиться о родителях.
Проклятие детьми родителей.
Бегство от родительских наставлений или же скорое забвение их наставлений.
Оставление бездомными родителей в несчастье их, болезнях и при старости лет. Непочитание родителей, неповиновение им, недоставление пропитания, особенно в старости или болезни, непоминовение их в молитвах об упокоении по смерти.
Препятствие родителям ходить в церковь и запрещение им приготовлять для себя постную пищу в пост, нежелание через руки престарелых родителей делать милостыню и всяческое стеснение их.
Поднятие руки на родителей, хотя бы даже они были в нетрезвом виде.
Неотдание по христианскому обычаю последнего долга родителям по смерти их и непоминовение их, особенно в положенные для этого дни.
Нарушение завещания родительского.
Презрение, ненависть, зависть родителей к детям.
Ненависть, зависть, гордость и неповиновение против своих наставников, начальников, духовников, всех высших и старших, и вообще против духовного и монашеского чина.
Почитание родителей больше Бога, неговение ради них во дни поста и непосещение церкви.
Пренебрежение к своим дедушке и бабушке.
Грубые чувства к своим родным братьям и сестрам.
Вражда и тяжба с родственниками.
и многое еще другое.
Михаил Ч