Ведь есть такие родители, которых любить ну, никак не получится... правильно?
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились твои дни на земле.
Религия, вера
Случайно или нет сказано в Библии "почитай отца своего и мать свою"? Внимание, не люби, а почитай.
.В дополнении к вопросу всё правильно сказал ..Любить насильно не обязан, это особое состояние, разные есть взаимотношения между детьми и родителями. А уважение обязательно.
Мне фармакология нервы, сосуды и почки посадила.
А я хочу сдохнуть и свалить с этой планеты рабов за еду.
Ольга Якубович
Не спешите, сваливать некуда, проверено.)
Не случайно. Ведь не секрет, что бывает любовь без почтения. А бывает, что ну ни может человек любить своего отца или/и свою мать, но при этом ему все равно лучше относиться к ним с почтением, для него же самого.
Не оставайтесь должными никому ничем,
кроме взаимной любви;
=================
ибо любящий другого исполнил закон.
К Римлянам 13:8
значит "долг" только по отношению к любящим (родителям) ...
кроме взаимной любви;
=================
ибо любящий другого исполнил закон.
К Римлянам 13:8
да, родителей не выбирают и они остаются нашими родителями до смерти
Молитвы почитайте (написано почитай, индивидуально тоже можно)
Нет, у Бога случайностей нет, потому что почитайте-это уважать, заботиться о них и слушаться их, а это и есть любовь к родителям другими словами.
Почитай=чти.
Чтить, значит уважать. Уважать, значит любить.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Родители тоже ближние. Одно другого не исключает.
ВНИМАНИЕ: в Библии нет такого противопоставления уважай, а не люби. Любовь подразумевается само собою. Христианство в принципе основана на любви. ИМХО
Аня Корчагина
Десять заповедей это не христианское. Это еврейское.
Слово Бога повелевает нам: «Чти отца и мать» (Исх. 20:12; Эф. 6:2). Иисус подчеркнул важность этой заповеди, осудив фарисеев и книжников, которые отказывались заботиться о своих родителях
«...Моисей сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“.» (Марка 7:10)
Сам Иисус подал хороший пример. Умирая на столбе, он поручил заботу о своей матери, которая, очевидно, уже была вдовой, любимому ученику Иоанну (Иоан. 19:26, 27).
«Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, ибо это праведно». ЭФЕСЯНАМ 6:1
Когда ты чтишь родителей своим послушанием, ты также чтишь Бога, потому что именно он велит тебе слушаться их. К тому же это тебе только на пользу. «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному»,— сказано в Библии (Исаия 48:17; 1 Иоанна 5:3). Это радует твоих маму и папу, а они, в свою очередь, будут стараться делать так, чтобы твоя жизнь была наполнена счастьем (Притчи 23:22—25).
Любовь выражается в почитании (в некоторых случаях).