Религия, вера

Что значит «Почитай отца своего и мать свою»? Значит беспрекословно выполнять приказы их? Или как то по другому?

Гаджи Скиндер
Ну если судить по Иисусу то это значит наверное. Как только тебе Мама что нить скажет такое. Что тебе не по нраву. Сразу ей сказать - Ты посмотри кто я и посмотри кто ты! По крайне мере он Матери так ответил.
Евгения Лукьянова
Лучший ответ
Наталья Петренко Так и ответил? А цитата где?
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле.

Чти - почитай; да - чтобы; благо - хорошо; да долголетен будеши - чтобы ты долго жил.

Пятою заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, не оскорблять их ни словами ни поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.

Грех непочтения к родителям есть великий грех. В Ветхом Завете, кто злословил отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7, 10; Исх. 21, 16).

Наряду с родителями, мы должны почитать и тех, кто, в каком-либо отношении, заменяют нам родителей. К таким лицам принадлежат: пастыри и отцы духовные, заботящиеся о нашем спасении, научающие нас вере и молящиеся за нас; начальники гражданские, которые заботятся о нашей мирной жизни и защищают нас от притеснений и грабителей; воспитатели, учители и благодетели, которые стараются учить нас и дать нам все доброе и полезное; и, вообще, старшие по возрасту, имеющие опыт жизни и потому могучие дать нам добрый совет. Грешат поэтому те, которые не уважают старших, в особенности стариков; кто с недоверием относятся к их опытности, равнодушно, а иногда с насмешкой относятся к их замечаниям и наставлениям, считая их людьми "отсталыми", а их понятия и взгляды "отжившими". Еще в Ветхом завете Господь сказал через Моисея: "пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Господа Бога твоего" (Лев. 19, 32).

Но если бы случилось, что родители или начальники потребовали от нас чего-либо противного вере и Закону Божию, то тогда должно сказать им, как сказали апостолы начальникам иудейским: "судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога" (Деян. 4, 19). И должно претерпеть за веру и Закон Божий все, что бы ни последовало.
Марина ***
Лук. 8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
Матф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Матф. 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
**
***лариса ***
Это значит почитай Берта Хеллингера. Он очень хорошо пишет об этом.
Нужно соблюдать иерархию в семье. Ньюансов очень много.
А ты почитай всех на всякий случай.
Не знаете Небесных, тогда ...хотя написано: отец ваш дьявол. Вся Библия -притчи-Иносказания. Земным-земное, в каждом племени-свои почитания, но и земным написано: Не делай другим того, чего не желаешь себе.
Стас Ковшов
Почитать - относиться с уважением, почтением; чтить. Почитание - уважение, честь и чествование (В. Даль) .

ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, бол. относится ко второму знач. Так светло, что можно день за ночь почесть. Я обознался, я почел вас за вашего брата. Он говорит, что почитает это реиенным делом.
Это значит слушаться и заботиться о них.
Уважать, заботиться о них, не обижать их словами и делами, помогать им. А слушаться, так это всегда до определенного возраста происходит, когда человек взрослеет, он сам принимает решения. Но почитать нужно всегда. Надеюсь, Вы поняли разницу. Послушание - это отдельная тема для детей.
Яна Козинец
Это значит уважать и ценить.
Уважай родителей своих. Уважай их слово, но делай так, как считаешь нужно.
РОДИТЕЛИ-это самое святое что у тебя есть на этой грешной земле, они подарили тебе ЖИЗНЬ! Нужно с благодарностью и с почетанием к ним относиться. Тебя выростили, кормили, одевали, стирали, убирали за тобой, ты жил за их счет. Разве они достойны грубости и хамства со стороны детей после всего того, что они для них сделали?
Marat Gilfanov
Почитать- помнить и любить родителей (в т. ч. дед, бабушка). Повиноваться им при образовании своей семьи нельзя. Бытие 2:24- "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". Имеется ввиду, что своя семья будет всегда на первом плане.