Религия, вера

почитай отца своего и мать свою и отцом не называйте никого на земле, один отец у вас на небесах - что это за глупость?

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.».
(Исх. 20:12)

«и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.».
(Мф. 23:8)

прямое противоречие
Loki Кoбэйн
Вся Библия - одно сплошное противоречие. Учитывая обилие ее авторов, это нормально. А вот что ненормально - то, с каким упорством верующие этих противоречий не замечают.
Костя Черенков
Лучший ответ
Нет. Тут говорится об Отце Небесном.
Ирина Ермашова
Loki Кoбэйн я прекрасно понимаю о ком говориться. В первом случаи говорится - о земном отце, а во втором говориться - не называть никого отцом на земле.
"Почитать" и "называть" - разные понятия.
Анар Омарова
Loki Кoбэйн отец ОДИН - на небесах и почитайте отца своего и мать - вот что тут главное бля, ну что ты затупила то, не ожидал от тебя.
там много глупости, не только эта!
Елена Пашковец
а электричество ---ЧЁРТОВА СИЛА ))))
так бывает, когда книгу пишет много соавторов ;)
Денис Гомон
почему небесный отец алиментов не платит, а платит их какой-то земной мужик, который оказывается не отец?
Нет противоречия. Называть какого-либо религиозного деятеля титулом «отец» противоречит христианским принципам, изложенным в Библии. Повторяю, религиозного деятеля
Это одна из правдивых мыслей сохранённых в библии от до библейских времён... Отец и творец у нас один, и он над нами.... (Причём не географически, а вцелом)
Одно дело биологический отец, давший тело, другое, отец духовный, сотворивший душу...
! Лебаева
Loki Кoбэйн сказано тебе ОТЕЦ ОДИН на небесах. А настоящий отец даже не заслуживает называться отцом, но как тогда его можно уважать, если он даже не имеет право так называться?
первую заповедь писали евреи а вторую сириец Исус, который вел идеологическую войну с евреями за их набеги на Галилею
хорошо что заметили. Плохо что не понимаете ни кто писал Библию, ни сути религии вообще. Да и понятие Бога я думаю у вас на том же уровне
Loki Кoбэйн А ты тут нахрена тогда? Вот отвечай на вопрос, я для чего его задал, чтобы ты мне тут налицемерила? Отвечай давай
глупость потому что вырвано из контекста смысл теряется так можно кого хочешь осудить
Loki Кoбэйн из какого контекста бля - Это цитаты из библии - прямая речь
Щас объясню. Почитай отца твоего и мать твою — это про папу и маму, что не надо их, к примеру, в дом престарелых сдавать. А Отец который на небесах — это имеется в виду Бог, Творец. Здесь говорится о запрете многобожия и идолопоклонства. Просто в разных редакциях — разные переводы. Где-то Отец, где-то Бог, а где-то Творец.
чьи дела делаешь тот тебе и отец..
это не физическое, а духовное родство.
хороший вопрос, на него даже священники не знают ответ., не смог мне настоятель храма это объяснить.
Руслан Дарибеков ты просто не поняла, видимо. чем - слушала? ))
Вся книга могла бы вместиться в одном предложении: "Относись к другому так, как хочешь чтобы относились к тебе. " Всё остальное манипуляция.
Loki Кoбэйн да - золотое правило нравственности - но в библии нет этих слов, кроме того она безнравственна и бесчеловечна