Религия, вера
Почитание креста.Что вы думаете об этом?
Нет, так как Иисус, как и мужчины рядом с Ним, был казнен как преступник, и род Его смерти представлял Его злейшим образом в ложном свете. Христиане первого века никогда не считали бы орудие Его казни священным. Почитать его означало бы прославлять злое дело, совершенное в связи с ним: убиение Иисуса. Если твой самый любимый друг был бы казнен по ложному обвинению, сделал бы ты тогда изображение орудия его казни (например, петлю палача или электрический стул или винтовку команды, снаряженной для расстрела) , целовал бы эту копию, зажигал бы свечи перед ней или носил бы на шее как священное украшение? Это было бы невообразимо. Однако почитание креста не есть нечто иное. Тот факт, что крест является языческого происхождения, только еще ухудшает дело. Почитание креста — не христианский обычай. Им не выявляют любви к Богу и Христу, но пренебрежение. Этим нарушаются заповеди Бога, касающиеся идолопоклонства. Почитается языческий символ под христианской маскойю. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения. » (Исход 20:4, 5); «Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. » (Псалом 113:12—16); «А потому, мои дорогие, убегайте от идолопоклонства.» (1 Коринфянам 10:14). Рассматривать языческий символ как нечто священное значит нарушать заповедь Бога.
Крест символ распятия и страданий.. .
Поэтому в христианстве так много уныния, все пропитано страхом, страданием, карой и т. д. Никто даже не улыбается в церкви, это грех по их понятиям.. .
Но истинная религия это свет и радость освождение от тьмы!
Слово "вера" имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите.
Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания) .
О почитании креста почитайте хотя бы тут:
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antonov/worshipservices/42.html
И отвечу тем язычникам, что традиционно ничего не зная о христинстве спешит судить о нем. В христианстве нет уныния. Я еще не видел более светлой веры. В Церкви (да и в храме тоже) улыбаются и часто. Каждую Литургию, идя к причастию и отходя после него. Встречая своих братьев мы не только улыбаемся, но и дарим друг другу троекратное целование.
Не надо судить о вере на основании чьих-то рассказов.
Не правильно поставлен вопрос.
ПОЧИТАНИЕ, ВЕРА В РАСПЯТОГО НА КРЕСТЕ.
Ольга Третьякова
Тогда и нужно почитать Распятого.а не то.на чем Он распят.
Думаю, что нек. люди нуждаются в символах, вне зависимости от конкретной конфессии, как в том, чтобы объядиняло ее приверженцев, цементировало религиозную организацию.
Насчет мистического значения ничего прокомментировать не могу)
Я не удивляюсь, что если крест - символ позорной казни, является почитаем у христиан, то и плети и костры в средние века были самыми ходовыми и любимыми орудиями для внушения любви для христиан.
Ольга Третьякова
Замечу -НЕ ДЛЯ ВСЕХ ХРИСТИАН.Иначе я бы не сидела тут и не задавала бы таких вопросов.
Почитать Крест.
Ольга Третьякова
Зачем?
А ещё почитают 2 треугольника!
Жасмин ***********
Два треугольника - это оккультный символ принявший евреями в противовес христианского креста, означает что мессия еще не пришел.
Мы почитаем не крест, а Иисуса Христа.. .
Крест - это один из Его символов, означающий, что Он сделал для нас, а скажем другой символ Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) означает, кто есть Иисус Христос (Иисус Христос Сын Божий Спаситель).
Ольга Третьякова
Так не правильнее ли почитать САМОГО Иисуса Христа,а не Его символ?
Андрей Макаров
Что Он сделал для Вас(нас)?? Умер на кресте???.
И Вы постоянно смакуете Его смерть и страдания? Ради Вашего спасения...
Иисус принес ученье любви к Богу в этом Его дар, про это Он говорит, но для большинства "христиан" это не интересно и не нужно...
Они думают Иисус умер за меня и этого вполне достаточно...
Почитать крест нужно как древний символ нашей планеты и не более. Наша планета имеет в энергетическом плане структуру кристалла центром которого является крест. Этот символ существовал задолго до христианства. И являлся символом жизни и воскресения. В христианстве же истинный смысл потерян. Крест - распятие символ страдания. Несет разрушительные энергии страдания. носить крест с распятием - энергетически поражать себя в сердечную чакру. носите крест без распятия и желательно равносторонний