Религия, вера
Что мы знаем о Мармонах?
О мармонах нечего, а вот про мормонов мы немного наслышаны.
а что вы о них еще не знаете, Бог о Церкви ("мормонов") сказал так. . А также, чтобы те, кому были даны эти заповеди, могли получить силу положить основу этой Церкви и вывести ее из тьмы и мрака -- единственную истинную и живую Церковь на лице всей Земли, которой Я, Господь, весьма доволен, говоря о Церкви в целом, а не об отдельных членах ее, --(УиЗ. 1:30)
Церковь восстановлена самим Богом в эти последние дни с властью, полномочием, ключами, пророками, апостолами, священством в полноте и чистоте Его Евангелия.
Екатерина Доброжан
." Хоть они и говорят о Христе, но по их учению, верховное божество образовалось в результате сложного взаимодействия атомных сил и живет в центре мора на светиле Колоб. Это божество последовательно породило всех остальных богов. Но поклоняются мормоны богу планеты Земля, который считается богом-отцом «Элоимом», и является плотским существом, имеющим все человеческие потребности и страсти."
История ранних мормонов.
Семена, принесшие позже плод в виде религии мормонов, проросли в голове Иосифа Смита-младшего, "пророка", который был больше известен жителям Пальмиры, Нью-Йорк, в 1816 году просто как Джо Смит. Он родился в Шароне, Вермонт, 23 декабря 1805 года и был четвертым ребенком у Люси и Иосифа Смитов.
1820 году суждено было стать годом призвания пророка на служение, поскольку именно тогда явилось чудесное видение, в котором Бог-Отец и Бог-Сын материализовались и обратились к молодому Смиту, когда он усердно молился в лесу недалеко от дома. Пророк детально изложил случившееся в своей книге "Драгоценная жемчужина" (Иосиф Смит, История 1:1-25), где сообщил, что две эти "личности", не совсем одобрительно отозвавшись о христианской церкви, а по этой причине и обо всем мире, указали на необходимость возродить истинное христианство и якобы избрали его, Иосифа Смита-младшего в качестве провозвестника новой эпохи.
Интересно заметить, что видение не внесло в жизнь Иосифа Смита сколько-нибудь заметных изменений, поскольку он продолжил поиски кладов вместе с отцом и братом, которые поставили своей целью раскопать сокровища капитана Кидда, следуя указанию волшебных камней, магических жезлов или просто собственному желанию. *
* Волшебные камни - это, как предполагалось, чудодейственные камни, которые, если их положить в шляпу и прикрыть от света, изображают потерянные предметы или закопанные сокровища. А магические жезлы - это ветви, которые сами поворачиваются в направлении к золоту, воде и т. п.
История повествует, что семье Смитов так и не удалось достичь успеха в этой мучительной и кропотливой погоне за сокровищами, но многочисленные рвы в окрестностях Вермонта и Нью-Йорка неопровержимо свидетельствуют о беспорядочных попытках что-то выкопать.
В последующие годы "пророк" крайне сожалел об этих нелепых экспедициях своей молодости и даже письменно отрекся, что он когда-либо вообще раскапывал клады. Как-то сам Иосиф Смит сказал: "В октябре 1825 года я нанялся к одному старому джентльмену по имени Иосия Стоул, который жил в Ченанго, Нью-Йорк. Он прослышал что-то о серебряных копях испанцев в Хармони, графство Саскиханна, Пенсильвания. Перед тем как работать со мной, он уже пытался найти эти копи. Когда я переехал к нему, он включил меня в число своих рабочих, занятых поисками серебряных копей. Я работал примерно месяц, не добившись успеха, и в конце концов мы решили отказаться от попыток. Вот отсюда и появилась очень распространенная история о том, будто я занимался кладоискательством".
http://bohm.narod.ru/books/mormons_wolter.html
Марина Круглик
В 1820 г. Джозеф получил видение, которое привело к созданию Церкви мормонов. По истории мормонов, основанием первого видения Иосифа стало оживление, начавшееся весной 1820г. в Пальмире, Нью-Йорк. Смит описывал это оживление как "противоречия между людьми, одни из которых кричали: "Смотри сюда!", другие: "Смотри туда!" Некоторые отстаивали методистскую веру, другие - пресвитерианскую, третьи - баптистскую" ("драгоценная жемчужина", Джозеф Смит - История, 1:5). Джозеф, которому тогда было 14 лет, часто спрашивал себя: "Что делать? Какая из этих групп права, или они все неправы? Если кто-то из них прав, то кто, и как мне узнать это?" (там же, 1:10). Джозеф продолжает свою историю: он читал Библию и дошел до Иак. 1:5: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему". Из этого стиха он понял, что должен идти в лес и молиться, дабы получить ответ, к какой церкви ему примкнуть.
знать не хотим, я не специалист по придуркам
Название организации: "Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней"
Известна также как: Мормоны
Основатель: Джозеф Смит младший (1805-1844).
Штаб-квартира: Солт-Лейк-Сити, штат Юта
Количество членов: в США - больше 3-8 миллиона, в мире - около 6 миллионов (1987 год)
Вероучение
Авторитетный источник:
Считают, что "Книга Мормона", книга "Учения и обетования" и книга 'Драгоценная жемчужина", как и Библия, содержат откровения Божьи
Зачастую руководствуются этими тремя книгами даже в тех случаях, когда они противоречат Библии
Отвергают утверждение, что Библия является непогрешимым Словом Божьим
Не согласны с тем, что с окончательной канонизацией текста Библии никакие дополнения вносить в нее нельзя
Бог
Исповедуют политеизм, считая, что Вселенная населена многочисленными богами, порождающими духовных детей
Верят, что Бог когда-то был человеком, который потом, благодаря собственным усилиям, стал Богом
Утверждают, что у Бога есть физическое тело
Верят, что добропорядочные мормоны становятся богами
Христос
Отрицают Его божественность, утверждая, что, прежде чем явиться на землю, Он просто был духовным существом
Утверждают, что Он был сотворен, как и все люди
Отрицают Его непорочное зачатие, утверждая, что Он был зачат в результате союза Адама и Марии
Утверждают, что Христос был многоженцем, и что в числе Его жен были сестры Лазаря, Мария и Марфа, а также Мария Магдалина
Спасение
Утверждают, что спасение можно заслужить не только верой, но и добрыми делами
Верят в то, что без водного крещения спасение невозможно
Верят в то, что спасение можно получить, и отойдя в мир иной
Практикуют крещение за умерших для того, чтобы те, которые уверовали пос\е своей смерти, могли получить спасение
Рай и ад
Верят в существование трех уровней рая: целестиального - предназначенного для мормонов, где добропорядочные мормоны могут стать богами; террестриального - для хороших людей, которые, однако, не исполнили всех заповедей; телестиального - для тех, кто прожил жизнь греховно
Утверждают, что ад предназначен для "сынов проклятия" (тех, чьи грехи не могут быть прощены) , но подчеркивают, что таких людей очень мало
Считают, что подавляющее большинство человечества будет спасено
Вот ссылка на разъяснительный фильм о их учения с позиции христианства http://video.yandex.ru/users/christian-video/view/9/
Известна также как: Мормоны
Штаб-квартира: Солт-Лейк-Сити, штат Юта
Вероучение
Авторитетный источник:
Бог
Христос
Спасение
Рай и ад
Ирина Мухамбетова
Благодарю за познания!
Лет двести назад одному парню в Америке было откровение, сопровождавшееся чудесами. Откровение было на тему миссии Иисуса. От того парня все и пошло
Дана Жамиева
Чудес тока не было... все мистификация только.
забавные бородатые мужички)))
Мармоны возникли 200 лет назад, и является заблуждением