Религия, вера
а вы замечали что те люди кто: ходят в церковь, соблюдают посты. зачастую бывают очень нехорошими людьми?
своего рода индульгенции тем самым себе зарабатывают...
Это заметить не сложно, так как это психологическая проблема, опять таки все того же несостоятельного человечества. Грех, как порок самости и эгоизма, никуда не девался при этом, если человек начинает ходить в Церковь и молиться Богу. Неискорененный грех лишь глубже зарывается в плоти и через собственное сознание, якобы, уже божественного просветления выходит наружу в виде еще более страшного порока, как ненависти к тем, кто не с нами, тот против нас.
Не замечал. Зато среди неверующих очень много нехороших замечал.
каждый видит то, что хочет увидеть. если перестанешь акцентировать внимание на религиозных, то увидишь, что остальные точно такие же
Есть такая расхожая фраза: "каждый судит по себе" -- хочет он того, или нет. Не важно, судит ли он верующих в храме, или правителей у управленческого руля, водителей на улице или бабок на лавочке. Намного легче увидеть грех в другом человеке, если сам к этому греху имеешь причастность, даже если себя оправдываешь. Так что если тянет кого-то поругать за лицемерность, скупость или иное что-то, значит, получаешь для себя хороший повод исправить эти недостатки лично в себе. ;)
некоторые прикрываются церквью, и корчат из себя добрых. :)
Встречала
с техтпор стараюсь быть подальше от сильноверующих
Бывает, но редко среди верующих нехорошие люди, чаще всего их среди неверующих людей.
Но бувают и исключения :-)
Sabina Quliyeva
это Вы про себя похоже...)))
Да Бог с ними! Подумайте о своей Душе!
да, редко встречала тех, у кого бог в душе.... Особенно в церкви
O 777 Oo O 777 Oo
А вы туда часто ходите? Как можно встретить там, куда не ходишь?
я думала только мне такие попадались.... бог в душе должен быть...
Да. Я подметил что это так. Всегда думал - ради чего они так? Потом понял - это у них фетиш такой. Это как надел 'косуху' и ты рокер, или надел бутсы и ты футболист.
Я таких называю подсвечниками.
Истинно верующий не делает из своей веры показуху.
А нехороших людей везде хватает, а не только в церкви.
O 777 Oo O 777 Oo
каждый видит, то что хочет увидеть. Никто и делает показуху. Я, например, долгое время вообще никому не говорила, что держу пост, так нет пристают, пристают с распросами, к концу поста сказала, и нашлись таки те, кто обмолвился про показуху. Сам не держишь, так молчи, а оправдывать себя, поливая других, а тем более всех верующих голословно, извините, не красиво. А пост я пытаюсь и стараюсь держать и ходить в церковь, именно потому, что считаю себя очень грешной и хочу хоть немного исправиться в лучшую сторону.
Постоянно!
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ
У многих людей, изредка посещающих храм, складывается какое-то потребительское отношение к церкви. Приходят в храм, например, перед долгим путешествием - поставить свечку на всякий случай, чтобы ничего не случилось в дороге. Заходят на две-три минуты, спешно несколько раз крестятся и, поставив свечку, уходят. Некоторые, зайдя в храм, говорят: "Я хочу заплатить деньги, чтобы батюшка помолился о том-то и о том-то", - платят деньги и уходят. Священник должен молиться, а сами эти люди в молитве не участвуют.
Это неправильное отношение. Церковь - не автомат для покупки "сникерсов": опускаешь монетку - и получаешь конфетку. Церковь - это то место, куда надо приходить, чтобы там жить и учиться. Если вы испытываете какие-то трудности или кто-то из ваших ближних заболел, не ограничивайтесь тем, чтобы зайти и поставить свечку. Придите в церковь на богослужение, погрузитесь в стихию молитвы и вместе со священником и общиной вознесите свою молитву о том, что вас тревожит.
Очень важно, чтобы посещение церкви было регулярным. Хорошо посещать храм каждое воскресенье. Воскресная Божественная Литургия, а также Литургия великих праздников - это то время, когда мы можем, отрешившись на два часа от наших земных дел, погрузиться в стихию молитвы. Хорошо прийти в церковь всей семьей, чтобы исповедоваться и причаститься.
Если человек научится жить от воскресения до воскресения, в ритме церковных служб, в ритме Божественной Литургии, то вся его жизнь изменится кардинальным образом. Прежде всего, это дисциплинирует. Верующий знает, что в ближайшее воскресенье ему придется дать ответ Богу, и он живет по-другому, не допускает многих грехов, которые мог бы допустить, если бы не посещал церковь. Кроме того, сама Божественная Литургия-это возможность принять Святое Причастие, то есть соединиться с Богом не только духовно, но и телесно. И, наконец, Божественная Литургия - это всеобъемлющая служба, когда и вся церковная община, и каждый ее член могут молиться обо всем, что беспокоит, тревожит или радует. Верующий во время Литургии может молиться и о себе, и о своих ближних, и о своем будущем, приносить покаяние за грехи и просить благословения Божия на дальнейшее служение. Очень важно учиться полноценно участвовать в Литургии. В Церкви есть и другие службы, например, всенощное бдение - подготовительная служба к причастию. Можно заказать молебен какому-то святому или молебен о здравии того или иного человека. Но никакие так называемые "частные" службы, то есть заказанные человеком для молитвы о каких-то его конкретных нуждах, не могут заменить участие в Божественной Литургии, потому что именно Литургия - это центр церковной молитвы, и именно она должна стать центром духовной жизни каждого христианина и каждой христианской семьи.
Sabina Quliyeva
вы один из тех про кого я писал))
без обид... это только моё личное атеистческое мнение...
согласна что большая часть для показухи, и от скуки, а остальные нехорошие потому и отираются в церкви, надеясь компенсировать свои грехи. Кстати заметила что такое больше происходит в православной церкви (не беру в учет Иеговых, и прочей новомодной мути)