Религия, вера

Почему собаке в церковь вход воспрещен? а кошкам можно? ведь собака друг человека, а кошки всегда считались с чемто мист

Добрый день!
Причины здесь в большей степени исторические.
Собственно, по этой же самой причине собак не пускают в Эрмитаж, а кошки там свободно разгуливают (ну, по дворам и подвалам, по крайней мере - в выставочные залы их вроде сейчас тоже не пускают чтобы сигнализация лишний раз не срабатывала) .

По идее, присутствие в храме животных (любых) - нежелательно. Просто чтобы не отвлекали никого, не мешали - да и территорию не метили и естественные надобности посреди храма не справляли :) В общем, дело здесь не в нелюбви к собакам: корову, например, или того же осла в храм (как и в музей) тоже не пустят и правильно сделают.

А вот кошки, как совершенно верно написали Марина и Овечка Таша, нужны были в храмах (а во многих нужны и сейчас) для защиты от мышей и крыс. Действительно, книги, свечи (восковые, заметьте) , те же просфоры - лакомая цель для грызунов. Ну и ещё найдётся, чем мышам в храме поживиться. А как, спрашивается, с ними бороться? Яды, мышеловки и прочие высокотехнологичные средства борьбы появились сравнительно недавно. А храмы стоят уже не первую сотню лет - и проблема грызунов всё это время существует. Вот и появились в храмах кошки - для защиты от мышей. Тут ведь - как и в Эрмитаже - основная задача кошки - не столько ловить мышей, сколько отпугивать: гораздо меньше шансов, что мыши сунутся в помещение, где обо все косяки обтёрлась (обозначив их как свои охотничьи угодья) кошка.

Кроме того, кошки всё же существа гораздо менее шумные, чем собаки и гораздо меньше отвлекают прихожан - поэтому проблемы их присутствие в храмах (в том числе и в городских, где вопрос мышей менее актуален) не создаёт. Вот, собственно и всё :)
Limar Nomanov
Лучший ответ
Ни у верующих, ни у неверующих - ответа нет, зато у верующих - тупо заученное правило, которое подвешено на волоске, ничего не объясняет, просто выдается за мысль. Верующий, по определению, согласен заменять мысли - цитатами, не вдаваясь в их разумность. Собака, говорят они, нечистая . И многозначительно молчат, будто мысль сказали.
Просто - что делать собаке в храме? Они шумные, лают. А как иногда ведут себя кобельки? Замечали? :)
А кошек туда пускают с практической целью - ловля мышей. Я была в сельском храме где не было кошки - печально было видеть погрызенные книги и свечи.
Евгений
А вообще действительно интересно, особенно если учесть что почти непременный атрибут любой нечистой силы - это как раз кошка. Про чёрных я вообще молчу.
Мы умнее многих человеков.
Ал
Алексей
Цели этого различения вполне прагматичные. Животное в храме не приветствуется, молиться оно не умеет, а кровные жертвы, имевшие место как в ветхозаветной традиции, так и у язычников, Христом, пострадавшим за нас на Кресте, совершенно отменены. Кошку же запускают в храм только ради того, чтобы мышей ловила, а те, в свою очередь, не портили бы церковные хлебы и утварь. Собака вполне уместна около храма, и тоже не для развлечения, а для охраны.
Лариса Мохорт
Тут две причины животные в храме не желательны не кошки не собаки не другие животные но так как кошки питаются мышами им благословно относятся и вторая причина по некоторым приданиям собаку вселяются нечисть по этому она не желательна
Денис Зюбин
я слышал от когото, не помню, что душа нехорошего человека вселяется именно в собаку
Где написано? Насколько я зная, в общественные места, в том числе и в церковь, с любыми животными вход воспрещен.
кошки себя тихо ведут, а собаки бесятся, вот их и не пускают
Это всё предрассудки, в Японии перед храмами часто висели таблички: "Свиньям, собакам, женщинам вход воспрещен", - вот чему можно удивляться, а тут это просто цветочки.
Думаю собака может залаять, а там тишина должна быть, чтобы слышать проповедь и спокойно молиться. От кошки шума нет.
на самом деле в церковь ВСЕМ можно. это выдумано. ну просто все равно как женщина должна быть покрыта платком, но на самом деле неужели Бог не примет без него? конечно примет. так и тут, это сделано исключительно для санитарии, например. ну представляете, каждый придет со своими собаками и т. д. а то что кошки в церкви есть-так это просто для мышей. а вообще, каин у Бога попросил спутника его скитаний и он ему дал СОБАКУ. о кошке почти не упоминается.
а кошки всегда гуляют сами по себе, идут куда вздумается и делают то что хотят....
А.
Альфия .
В церковь вход только тем разрешен кто верует, иные же ни церкви ни Бога не видят и ходят где хотят, что собаки что кошки что люди
Интересный вопрос кстати, но ответа я не знаю...
Собака, тем не менее, нечистое животное и в церковь ее пускать ни за что нельзя. А если это случилось по недосмотру, церковь заново освящают.