запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных.
А тут я воспользуюсь ответом священника.
Есть ли церковное каноническое запрещение держать дома собак? Почему они считаются нечистыми животными? .
Во времена Ветхого Завета египтяне многим животным воздавали божеские почести. Моисей назвал некоторых животных нечистыми не потому, что нечистота была присуща им от создания или нечистое было в их природе, но для ограждения своего народа от поклонения им. Святитель Фотий, патриарх Константинопольский пишет: «Многое по природе очень хорошо, но для пользующихся становится большим злом не из-за собственной природы, но из-за порочности пользующихся…» . В наше время такой угрозы не существует. Поэтому “дискриминация” собак православными христианами не имеет под собой основания. В канонических правилах Русской Православной Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т. д.) . Это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. С уважением, священник Александр Ильяшенко
Хотя вряд ли мой ответ вас устроит) )
Религия, вера
Собака- друг человека! Так почему же ей нельзя входить в церковь?А кошкам можно! Дискриминация!Предрассудки?
Ирина Кузнецова
От чего же? Большое спасибо!
Елена Дюжая
А вот поросята - и есть нечистые животные.
Ну вот у патриарха Алексия было даже несколько собачек. Просто - что делать собаке в храме? Они шумные, лают. А как иногда ведут себя кобельки? Замечала? :)
А кошек туда пускают с практической целью - ловля мышей. Я была в сельском храме где не было кошки - печально было видеть погрызенные книги и свечи.
А кошкам можно! Они мышей ловят - от них польза прямая. И кошка не будет лаять на людей и бросаться, как собака.
Ирина Кузнецова
Ага, ловите вы "вискас", а не мышей!
а православная церковь вся построена на системе запретов. . там и человеку все нельзя, можно только деньги туда нести и гостинцы... зато самим церковниками все можно-пьнствовать, блудить, сквернословить, жрать в три горла в посты.. заметили, какие животы у попов? а рожи?
кошка для них олицетворение дьявола, поскольку именно этот зверек видит тонкие сущности и способен общаться с ними. кошка своим присутствием чистит дом от негатива, она способна с элементалиями вступать в контакт. .
поэтому они и бояться ее в храм пускать, по принципу как бы чего не вышло..
Алексей Дорошевич
:))) Практически при КАЖДОМ храме есть кошки, их пускают даже в алтарь.И в монастырях тоже.кошек туда пускают с практической целью - ловля мышей. Я была в сельском храме где не было кошки - печально было видеть погрызенные книги и свечи. Какое уж там олицетворение дьявола. Сами придумали или вспомнили инквизицию? Так мы о православной церкви говорим!!!
у них инстинкты а у людей разумное мышление
Думаю предрассудки. Не обязательно же она будет там испражняться или кусать прихожан. Может она просто погреться зашла.
В Италии, вроде бы, разрешили собакам входить в церковь (признали за ними наличие души).
предрассудки, имеющие традиционные корни
А зачем ей туда входить? Это место особое. Думаю и кошкам там делать нечего.
Юлия Люсова
Чем животные хуже людей? Тем что не матерятся,не пьют,не курят?
Ирина Кузнецова
Я не про это, что ей туда надо, но если случайно входит, то начинается паника .
Марина Барышникова
главное без паники попросить ее уйти
Алексей Дорошевич
кошек туда пускают с практической целью - ловля мышей. Я была в сельском храме где не было кошки - печально было видеть погрызенные книги и свечи.
Кошка согревала младенца Иисуса, когда он родился, поэтому кошку называют нельзя обижать. У полосатых кошек на лбу видна буква М, что означает Мария. Это дано им в благодарность, и поэтому кошка имеет право входить в храм божий.
Алексей Дорошевич
Забавно. Я читала легенду что эта буква - от пророка Магомета :)
предствь что она войдет и когда ты молишся начинает гавкать или принимает тебя за столбик? по той причине их непускают и в магазины и театры и в библиотеки.. . глупый вопрос --правда?
За то кошкам на территории Вефиля нельзя заходить. Суеверие наверное у СИ.
девушка, так для справки - церковь это просто собрание людей объединенных общей целью, само здание это храм. теперь еще повторите вопрос, что конкретно Вы имели ввиду.
боятся что укусит!!!!