Религия, вера

Вопрос к верующим: "Все ли мы понимаем проблемы атеистов и не осуждаем их? "

На самом деле верующему нет никакой трудности понять атеиста. Большинство из нас в атеизме воспитаны, выросли, и, как говорится, с молоком матери впитали его. Но даже если воспитывали кого-то из нас в вере, любого посещало унылое состояние, помыслы сомнений, лукавый любит этим искушать. Кроме того, все имеем атеистов в родне или близких, друзьях, постоянно общаемся. Так что нормального трезвомыслящего атеиста, не открывшего для себя Бога -- очень легко и понять, и не осудить.

А вот когда убеждения атеиста из рассудочной деятельности его переливаются и превращаются в ругательство над верующими, над верой или паче того, над Богом -- тут уже понимание перестает работать. Потому что так же, как и за оскорбление родной семьи, близких, мы готовы дать отпор за наши святыни, за Христа.
Вадим Ребрин
Лучший ответ
Нет у них никаких особых проблем, а осуждать их не за что: нужны и неверующие в Него для укрепления сил верующих или, по-народному "На то и щука, чтоб карась не дремал".
Татьяна Шубина
Атеизм в прошлых веках был для человека научным путем в светлый коммунизм!
А сегодня атеизм это антинаучный путь для человека в мрачный гомосексуализм!
Олег Митрохин
истинно верующих не так и много, а зачем осуждать, можно помочь, если просят....
Эти верующие толпами ходят, все спасают, как инквизиторы на кострах, как конкистадоры индейцев, крестоносцы Гроб Господень, как Африку, Индию... .
И все лезут, лезут. . И все любят, любят.. . Сексуальные маньяки.
По-моему это у них проблемы не просто с алчностью и гордыней, а со сверхалчностью и сверхгордыней.
Прекрасный вопрос. Все мы этим грешим. И это не зависит от того, кто мы: верующие, атеисты, мусульмане, представители других религий.. .

Хочу привести отрывок из речей архимандрита Кирилла (Павлова) :

"Осуждать ближнего, осмеивать его слабости и недостатки, видеть и открывать в ближнем только худое, для некоторых - большое удовольствие, и это есть всеобщая слабость человеческого рода, в том числе и христиан. У нас часто не проходит ни одного дня, чтобы мы кого-нибудь не осудили. Осуждаем мы и родных, и знакомых, и соседей. Осуждаем и старших, и младших, и пастырей Церкви, и собственных родителей. Не осуждаем мы порою только самих себя. И при всем том, столь всеобщий и повсеместный недуг сей почти не признается за болезнь: или вовсе не считается за грех, или признается грехом слишком незначительным. Не считая осуждение за грех, мы и не думаем предохраняться от этого греха. А между тем грех осуждения тяжек - он лишает нас милостей Господних и навлекает на нас Божий гнев.

Что бы сделали мы с апостолом Петром, если бы увидели его в те мгновения, когда он трижды отрекся от Христа? И с апостолом Павлом, когда он был лютым гонителем христиан? Как бы мы поступили с преподобной Марией Египетской или с преподобномученицей Евдокией, если бы увидели их в то время, когда они совершали худые дела? Пожалуй, мы бы строго их осудили. Но их искреннее, истинное покаяние и праведные деяния исходатайствовали им у Господа прощение, и наслаждаются они ныне в чертогах Царя Небесного. А наши ближние, соседи, знакомые, коих мы осуждаем, - разве не могут они стать добродетельными и праведными? Конечно, могут. И грешник может стать праведником, и праведник может утратить свою праведность. В Святом Евангелии повествуется, что в храм вошли два человека помолиться: фарисей и мытарь. Фарисей имел добрые дела и по видимости, по внешности своей, был праведником. Но он возвышал и хвалил самого себя, а мытаря осуждал и унижал, за что и был сам осужден Богом. Мытарь не имел ничего, кроме грехов, но сознавал их и сокрушался. И Господь его оправдал (Ср. : Лк. 18, 10-14)

За снисхождение и милость по отношению к другим Бог будет снисходителен и милостив ко грехам нашим. Повествуется, что однажды умирал некий инок, который жил беспечно и лениво. К его одру собралась вся братия. К общему удивлению, инок тот умирал очень спокойно и даже со счастливой улыбкой на лице. Братия стала умолять его, чтобы он объяснил им, почему так легко умирает, хотя жил нерадиво. Слегка приподнявшись, инок ответил: "Да, отцы и братия. Я действительно жил лениво и нерадиво и очень опасался за это строгого суда Божия. Но ко мне явился Ангел и молвил: "Господь послал меня сказать тебе, что хотя ты жил нерадиво, однако был незлобив и в жизни никого не осуждал - за это прощаются тебе все грехи", - и Ангел разорвал все рукописание моих грехов. Вот поэтому я так спокойно умираю". И сказав это, инок с миром предал душу Богу. "
Alissa Kazazayeva
проблемы атеистов - это их проблемы ...
понимаю ли я их ?
мне это без надобности..., даже не заморачиваюсь.. .
осуждаю?
нет конечно, кто я такой, что бы судить, Бог им судья...)))
Оксана Кичева
А с чего ты взял, что у атеистов есть какие-то проблемы? Вы (верующие) уже задолбали выдавать желаемоеи за действительное. тчк
Ринат ...
Сергей Власов Они, верующие, просто по себе судят. Ну обидно же им, что только они, как наркоманы, без папки горнего не могут - хочется верить, что они не одни такие...
Конечно понимаем, атеист - это тот же сирота, только духовный.. . вот нам и надо к ним как к сиротам относится, хлебом духовным подкармливать, теплом наших сердец согревать....:)
Gas Alexa
Сергей Власов А вы сирот забыли спросить - нужен ли им ваш хлеб?...Эгоисты, что ж с вас взять.
сам не поймешь как окажешься среди них- не верится?
Зачем тому, кто уже поднялся на какую-то высоту, осуждать того, кто еще где-то у подножья, или просто идет по ровной дороге. .
Захочет что-то увидеть, поднимется.
а разве атеист не верит что Бога нет. Кто же сказал что атейст, отрицающий божественную сущность, как личность-не верующий?
Я так понимаю, что проблемы атеистов в самом атеизме.
Я их не имею право судить. Но обличать по любви должен.