Спрашивали у разных верующих, воцерковленных, у монахини, у священника - мнения иногда противоположные. Почему?
Одни говорят, что у старой намоленной иконы сила больше чем у обычных бумажных "картинок". Другие утверждают, что без разницы перед какой молиться.
Религия, вера
Вопрос к верующим православным. Спрашивала у понимающих - мнения разные. Икона старинная намоленная родными и обычная.
эх, если бы не вопрос к верующим православным, я бы ответил...
Долго рассказывать, но в кратце так: Иконы разрешалось писать исключительно Божьим людям, которые вкладывали в письмо часть Души своей, но сама икона силы не имеет, исцеляет Вера человека, которая усиливает в человеке Энергия иконы.
Анд Ник психолог, прав. публ.
Есть сила молитвы и она делает Икону чудотворной. Даже полиграфические современные иконы мироточат и кровоточат у тех, кто истово молится. Но вот сила нашей молитвы в обычном случае зависит от иконы. Такова специфика человеческого мышления - уважать и почитать более то, что более ценно и известно. Во многих храмах и монастырях есть мощи Святителя Николая. Но к тем мощам, которые привезли в Храм Христа Спасителя, целые толпы... В 2010 году, в апреле-июне, состоялся крестный ход известный, как Волжский. Якобы мощи Св. Георгия Победоносца возили по Золотому Кольцу им поклонялись толпы. Не понимая, что они делают и к чему прикладываются. Были и обмороки, и слезы детей. На фото представлено то, чему поклонялись десятки тысяч верующих. О чем они думали и чему поклонялись? Лучше бы и не знать... Старые и намоленные иконы не заменят человеку ни Бога, ни веры. Но они создают определенную атмосферу, в которой молитва приобретает большую значимость. Но, не для Святого и Бога. А для самого верующего.

Любой предмет наслаивает на себя невидимые эманации, не улавливыемые глазом. Поэтому предмет в доме может действовать как ртуть. Так работает любая магия.
Это чисто языческий взгляд на намоленную икону. что будто у нее сила больше.
Сразу видно, что они молятся не Богу, а иконе.
Разницы никакой, если обе иконы освящены. Благодать на них одна, благодать Божъя!
Без разницы перед какой молиться. Эффект всегда одинаковый.
Мнения разные, потому что учения Церкви (единого соборного мнения) на эту тему нет. Есть понятие "намоленность", но некоторые говорят, что "намолить" икону нельзя. И в самом деле, мы же не генерируем каких-то энергий. Другое дело, что существуют иконы через которые Божия сила действует особенно сильно. Это факт. Есть иконы, от которых происходят чудеса или которые обновляются, и т. п. Старые иконы могут быть такими проводниками Божественной благодати. А могут и не быть. По мне, так, в самом деле, все равно перед какой иконой молиться, лишь бы она возводила ваш ум к Первообразу. Мы же не с иконой общаемся, а лишь смотрим на образ, мысленно обращаясь к Первообразу.
В иконах вообще нет благодати. Это влияние и пережиток язычества.