Религия, вера
Иисус сказал"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им"
О каких, узких вратах, говорил Он?
ты слухай больше что ЛЮДИ говорят их и Иисус слушал, чтоб умным быть.
Узкий путь - путь истины, которая едина для всех и всего мироздания.
Широкий и пространный путь - путь самости.
Узкий путь, это когда человек себя перестраивает под истину.
Пространный, это когда истину приспосабливает под своё понимание, под свои потребности и мировозрение.
Под узкими вратами. , Господь подразумевает искушения, как произвольные, например, пост, бдение, вольную нищету и другие, так и непроизвольные, каковы: узы, гонения, лишение имения, славы, детей, болезнь, раны и прочее, что Иов и не хотя потерпел. Как человек тучный или с большой ношей не может пройти узким местом, так и сластолюбивый или богатый идут широким путем. ” От этого широкого пути и предостерегает нас Господь, говоря: потому что широки врата и пространен путь, жизни греховной есть путь, ведущий в погибель — в рабство погибельным страстям и в вечную погибель — и многие идут ими! Многие живут беззаботно, ни в чем себя не стесняют, грешат на каждом шагу и, обманывая свою дремлющую совесть, говорят: “не мы одни — все так живут!... Жалкое оправдание. И люди допотопные могли бы так же себя оправдывать, и они все грешили, кроме семейства праведного Ноя, — все грешили, но все же и погибли в водах потопа! И содомляне тоже все грешили кроме Лота, и все истреблены небесным огнем! Вот — то и страшно, что чем больше среди нас нераскаянных грешников, тем ближе к нам казнь Божия: и если Господь щадит нас, то конечно потому, что есть еще среди нас немногие, Ему единому ведомые праведники, ради которых милосердие Божие милует и грешников. Но мало их, этих избранников благодати Божией. Наше грехолюбие толкает нас на широкий путь греха и погибели. Сам Господь со скорбью говорит: Потому что тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь вечную! Это — путь обуздания своих помыслов, отсечение для Бога собственных пожеланий, путь скорбей и лишений, но зато он ведет к жизни святой и богоугодной, к чистоте и бесстрастию, а затем и к жизни вечно блаженной. “Сей путь до того узок, — говорит св. Василий Великий, — что опасно всякое уклонение и в правую, и в левую сторону, как на мосту, с которого в какую сторону не поверни, готова принять тебя текущая под ним вода. Потому, кто идет этим узким и тесным путем, тот должен остерегаться всякого уклонения, отступления и совращения от заповедей Господних, по писанному: не уклоняйся ни на право, ни на лево” (Втор. 17:11).
Мухит Боранбаев
( на счёт богатства Иисус ничего не говорил,Он осуждал отношение некоторых к нему)
Этот великий Человек, имел ввиду - что нельзя пропасть в толпе, живя как все и идти путём нажитым... (не ищите легких путей/не будте как все...)
Всё в мире соотносительно. В равной степени всё должно иметь
форму и смысл созидающий, не приведет к гибели., но не соблюдающий меру, так же приведет к погибели. Это и есть широкий путь.
нагорная проповедь, широкие врата символизируют путь греха, узкие - путь праведности
Иисус хотел, чтобы люди выбирали свой истиный путь, выбранный осознанно и по этой причине- вИдимый, т. е. просматриваемый человеком. А по протоптанным широким дорогам в толпе за чужими спинам, глядя в землю, чтобы не споткнуться, и не увидишь-куда тебя с толпой приведут. Можешь увидеть себя и на краю пропасти, когда впереди идущие уже туда ухнули. И не повернуть- ведь сзади такие-же "видящие" подпирают!
Без труда, не выловишь и рыбку из пруда!!!!
Эта тема уже истрепана. В библии говорится о тесных вратах на всем ее протяжении. Заповеди - вот те тесные врата, через которые не всякому дано пройти.
Сергей Самсонов
тема Спасения - никогда не может быть, как вы пишите "истрепана",
потому что Спасение Души - главное дело Жизни человека.
Качественное называть качественным. Второго мнения о качестве не должно быть. Заповеди,
значит заповеди.
Интересный вопрос. "Широкие врата"- общепринятые, удобные, популярные религии имеющие множество традиций не связаных с христианством. "Тесные врата " - это христиане для которых Библия является Кодексом от которого они не отступают не смотря ни на что, это сложно, по этому их меньшинство.
Тесные врата-это обретение духа покаяния, и мужественного признания своих грехов, которым не каждому по силам. И в этом надо им помоч.