Религия, вера

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут им..."

О каком узком Пути, говорил Христос?
Путь творения Добра.
Татьяна Казымова
Татьяна Казымова
5 129
Лучший ответ
Широкие врата-для широких масс, тесные врата находят единицы.
"Я (Христос) есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
О пути соблюдения заповедей и любви к ближнему.
о пути жития по Вере и не по Вере..
Этот путь ведет в жизнь вечную
Murat Erjanov
Murat Erjanov
5 907
В самих словах Христа есть и неопределенность и определеность. Узкий путь: он не с широкими вратами, он ведет не в погибель, по узкому пути не многие идут, узкий путь начинается с тесных вопрот и завершается вечностью, узкий путь тяжел, а широкий - легок, узкий - кажется долгим, а широкий - коротким, узкий - упорядочен, а широкий - неупорядочен. Иллюстрация двух путей показана в Пс. 1. Эта идея выбора пути звучит в слова И. Навина 24,15 "Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу".Матф7 гл. с 13 стиха - это заключение все нагорной проповеди. После наставления Иисус призывает каждого слушателя к решению. Даже определенно приглашает войти тесными вратами и идти по узкому пути. Войти - принять Его учение, идти по узкому пути - воплощать Его учение каждый деь. Узкий путь - следование за Богом. Широкий путь - безверие, отвержение. Есть мнение, что узкий путь - это исполнение "золотого правила", написанного в предыдущем 12 стихе . Но, так как это завершение нагорной проповеди, то призыв встать на узкий путь не ограничивается лишь только воплощение чего то одного.
Писания лучше говорят за меня, но если будут вопросы, то пишите.

Ответ КРЕЩЕНИЕ.

2 Нефий 31:
17 А потому творите дела, указанные вам мною, и которые, как я видел, будет творить ваш Господь и ваш Искупитель; ибо они были открыты мне для той цели, чтобы вы знали врата, чрез которые вы должны войти. Ибо врата, чрез которые вам должно войти, есть покаяние и крещение водою; затем следует отпущение ваших грехов огнем и Духом Святым.
18 И тогда вы вступаете на тот прямой и узкий путь, который ведет в жизнь вечную; да, вы вошли вратами, вы поступили по заповедям Отца и Сына и получили Духа Святого, который свидетельствует об Отце и Сыне, во исполнение обета, Им данного, которого вы удостоитесь, если войдете прямым путем.
19 И ныне, возлюбленные братья мои, я хочу спросить вас: после того, как вы вступили на этот прямой и узкий путь, все ли сделано вами? Вот, я говорю вам: Нет; ибо вы не могли бы идти доселе по этому пути, не полагаясь на слово Христово с непоколебимой верою в Него, уповая всецело на заслуги Его, Который в силе спасти вас.
20 А потому вы должны стремиться вперед с непоколебимою верою во Христа, владея полной и светлой надеждою и любовью Бога и всего человечества. И если будете стремиться вперед, насыщаясь словом Христовым, и будете терпеть до конца, то, как речет Отец, вы унаследуете жизнь вечную.
21 Итак, возлюбленные братья мои, вот вам путь; и нет ни другого пути, ни имени, данных под небесами, чрез которые человек мог бы получить спасение в царстве Божием. Вот вам учение Христа - единое и праведное учение Отца и Сына и Духа Святого, которые суть один Бог предвечный. Аминь.
_Wale_ _Mc_
_Wale_ _Mc_
4 773
О пути самоограничения. "Довольствуйся малым"- говорили мудрецы.
мне кажется, что он говорил о человеческом стремлении делать всё легче и быстрее.. . больную собаку легче убить чем лечить, разрушать проще взрывом, если не делают как я хочу (добровольно) , легче заставить силой. но этот путь похож на атомную цепную реакцию. сначала набирает обороты, потом взрывается. после остаётся смертельная доза радиации, которая долго гостит и может распространятся ветром.
Идти путём, угодным Богу-вот тесные врата. Очень тернист этот путь, нужно буквально протискиваться, чтоб быть одобренным Богом.
Max Vlasov
Max Vlasov
684

Похожие вопросы