Религия, вера

ученый (математик, физик, химик) может верить в Бога?

Татьяна Щур
математика, физика и химия ещё не опровергла существование Бога как и не доказала. .

Значит, может.
Светлана *****
Лучший ответ
Ничто не может помешать ученому верить в Бога.
Примеров -множество.
Это один из них-
Карл Гаусс (1777–1855), немецкий математик: «Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире» .
Nikolay Melnikov
Может верить.
А может и нет.
Гениальный математик У. Гамильтон пил горькую, например.
Виски не сильно способсбствовало его успехам.
Также как и вера.
А не менее гениальный Гёдель и вовсе рехнулся.
Не потому что пил, а потому что, вероятно, сильно верил.
Даже пытался доказать существование бога.
А это - верный признак неадекватности...
Айдос Курбанов
Почитай биографии. Узнаешь сама.
Может, если его мыслительные способности ограничены рамками его таланта.
Игорь Исаков
Физик и химик не может.
А математик может, потому что математика — не естественная наука, а схоластическая, никак не влияющая на мировоззрение.
Кстати, сейчас в школе физика практически замещена математикой (сводится к решению физических задач) . Не попы ли постарались?
Угу.
Могут и писать заказные статьи для проповедников и даже основать культ.
конечно.
Marina Boni
И не только может, но и верят, пример тому Ньютон, Пирогов, Павлов, Войне Ясенецкий, Паскаль, Кеплер, Бруно, Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт, имена которых увековечены в физике, как нарицательные для обозначения известных физических понятий. А кто не знает о религиозном энтузиазме гениального математика Паскаля, написавшего удивительные "Мысли о религии"!
Галилей - физик и астроном писал: "Священное Писание не может ни в каком случае ни говорить зла, ни ошибаться, - изречения его абсолютно и непреложно истинны" .
Химик Бойль : "Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от солнца"
Химик и физиолог Пастер : "Так как я мыслил и изучал, то потому и остался верующим, подобно бретонцу. А если бы еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка".
Алия Шалабаева А вот ещё слова Галилея : " Мне кажется, что при обсуждении естественных проблем мы должны отправляться не от авторитета текстов Священного Писания, а от чувственных опытов и необходимых доказательств… Я полагаю, что всё касающееся действий природы, что доступно нашим глазам или может быть уяснено путём логических доказательств, не должно возбуждать сомнений, ни тем более подвергаться осуждению на основании текстов Священного Писания, может быть, даже превратно понятых...
Бог не менее открывается нам в явлениях природы, нежели в речениях Священного Писания… Было бы опасно приписывать Священному Писанию какое-либо суждение, хотя бы один раз оспоренное опытом."
Дашулик Данилова Про Галилея, надо понимать, Вы пошутили. Вы представляете себе то время? За «Диалоги» его чуть не сожгли, от костра спасло только то, что он был личным другом Урбана. Он был обязан для сохранения своей жизни заявлять о своей лояльности христианству в письменном виде. Как при Сталине: Вы не могли отмолчаться, вы должны были проявлять энтузиазм, вы должны были орать: «Смерть японским шпионам!»
Не Войне Ясенецкий, а Войно-Ясенецкий не был учёным (человеком, познающим Вселенную). Он был врачом (ремонтником человеческих тел).
А Павлова, этого садиста, Вы причисляете к христианам? Я, атеист, так бы не мог издеваться. Что-то внутри, собственное представление о хорошем и мерзости мне бы не позволило. Хороша компания!
Абсолютное большинство учёных до XX-го века были верующими.
мочь то могут, только из своей науки каждый из них бога решительно изгоняет. Представьте чтофизик и математик будут доказывать теоремы оперируя не логикой и доказательствами, а божьим велением, а химик описывать реакцию будет словами - так богу угодно
Наука не опровергает Бога - познание раздвигает границы непознанного, открываются новые чудесные красоты и удивительные картины Мироздания. По большому то счету, у ученых больше оснований верить в Бога.
Яркий пример древности - иудейская кабала, там очень много внимания уделено числам, без знаний математики нельзя быть кабалистом.
Erik Arakelyan
у математиков тоже может быть слабый характер и проблемы в жизни
Если учёный что называется от бога то он обязательно приходит к выводу что бог есть.
Виктор Назаров
Они же открывают для себя и общества Законы Бога, Законы мироздания. Это подвигает честных ученых верить Богу, установившему эти законы. И тому есть десятки примеров, вам о них уже написали другие люди. Не буду повторяться.
да. на это есть док-в существования Бога математической логикой
(T
() Tonya
А почему нет?
Любовь Ратасеп
Не думаю. Это противоречит учению )))
Да
Ni
Nikitos
Есть много учёных и даже знаменитых которые были верующие.
и такие верующие есть ученный физик ВЕЙНЕР написал книгу Почему я верю в бога .очень интерестная. он научным методом пытался опровергнуть существование Бога а в итоге нашел его что и описал в своей книге.
В таких людей более чем у кого либо есть возможность поверить в Творца, поскольку они каждый день углубляються в чудеса его творения "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4)
У читывая что атеизм-это философия я думаю что может. Потому что наука давно опровергла атеизм, дарвинизм и т. д. К тому же сами атеисты говорят---"...мы сначала атеисты а потом уже ученые... "
Дашулик Данилова Не лгите:
Наука не опровергла дарвинизм.
Ай-яй-яй, как нехорошо для христианина! Вот поэтому я и недолюбливаю верующих.
наука изучает мир сотворенный Творцом, а познание его тонкостей почему не профессия?