математика, физика и химия ещё не опровергла существование Бога как и не доказала. .
Значит, может.
Религия, вера
ученый (математик, физик, химик) может верить в Бога?
Ничто не может помешать ученому верить в Бога.
Примеров -множество.
Это один из них-
Карл Гаусс (1777–1855), немецкий математик: «Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире» .
Примеров -множество.
Это один из них-
Может верить.
А может и нет.
Гениальный математик У. Гамильтон пил горькую, например.
Виски не сильно способсбствовало его успехам.
Также как и вера.
А не менее гениальный Гёдель и вовсе рехнулся.
Не потому что пил, а потому что, вероятно, сильно верил.
Даже пытался доказать существование бога.
А это - верный признак неадекватности...
А может и нет.
Также как и вера.
Почитай биографии. Узнаешь сама.
Может, если его мыслительные способности ограничены рамками его таланта.
Физик и химик не может.
А математик может, потому что математика — не естественная наука, а схоластическая, никак не влияющая на мировоззрение.
Кстати, сейчас в школе физика практически замещена математикой (сводится к решению физических задач) . Не попы ли постарались?
Угу.
Могут и писать заказные статьи для проповедников и даже основать культ.
конечно.
И не только может, но и верят, пример тому Ньютон, Пирогов, Павлов, Войне Ясенецкий, Паскаль, Кеплер, Бруно, Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт, имена которых увековечены в физике, как нарицательные для обозначения известных физических понятий. А кто не знает о религиозном энтузиазме гениального математика Паскаля, написавшего удивительные "Мысли о религии"!
Галилей - физик и астроном писал: "Священное Писание не может ни в каком случае ни говорить зла, ни ошибаться, - изречения его абсолютно и непреложно истинны" .
Химик Бойль : "Сопоставленные с Библией все человеческие книги, даже самые лучшие, являются только планетами, заимствующими весь свой свет и сияние от солнца"
Химик и физиолог Пастер : "Так как я мыслил и изучал, то потому и остался верующим, подобно бретонцу. А если бы еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка".
Абсолютное большинство учёных до XX-го века были верующими.
мочь то могут, только из своей науки каждый из них бога решительно изгоняет. Представьте чтофизик и математик будут доказывать теоремы оперируя не логикой и доказательствами, а божьим велением, а химик описывать реакцию будет словами - так богу угодно
Наука не опровергает Бога - познание раздвигает границы непознанного, открываются новые чудесные красоты и удивительные картины Мироздания. По большому то счету, у ученых больше оснований верить в Бога.
Яркий пример древности - иудейская кабала, там очень много внимания уделено числам, без знаний математики нельзя быть кабалистом.
у математиков тоже может быть слабый характер и проблемы в жизни
Если учёный что называется от бога то он обязательно приходит к выводу что бог есть.
Они же открывают для себя и общества Законы Бога, Законы мироздания. Это подвигает честных ученых верить Богу, установившему эти законы. И тому есть десятки примеров, вам о них уже написали другие люди. Не буду повторяться.
да. на это есть док-в существования Бога математической логикой
А почему нет?
Не думаю. Это противоречит учению )))
Да
Есть много учёных и даже знаменитых которые были верующие.
и такие верующие есть ученный физик ВЕЙНЕР написал книгу Почему я верю в бога .очень интерестная. он научным методом пытался опровергнуть существование Бога а в итоге нашел его что и описал в своей книге.
В таких людей более чем у кого либо есть возможность поверить в Творца, поскольку они каждый день углубляються в чудеса его творения "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог" (Евреям 3:4)
У читывая что атеизм-это философия я думаю что может. Потому что наука давно опровергла атеизм, дарвинизм и т. д. К тому же сами атеисты говорят---"...мы сначала атеисты а потом уже ученые... "
Дашулик Данилова
Не лгите:
Наука не опровергла дарвинизм.
Ай-яй-яй, как нехорошо для христианина! Вот поэтому я и недолюбливаю верующих.
Наука не опровергла дарвинизм.
наука изучает мир сотворенный Творцом, а познание его тонкостей почему не профессия?