Религия, вера

Ученый разгадывает тайны мироздания и верит в Бога. Где лукавит?

Никакого лукавства нет: Б-г создал, а учёный изучает созданное. Наука и вера не противоречат друг другу, а каждая из них занимается своим делом
Иван Милосердов
Лучший ответ
Лукавит в том, что скрывает от читателей законы гносеологии и научной методологии.
Объект изучения должен быть познаваем и влиянию сверхъестественных сил не подвержен. (с) Ньютон.
А вне науки - пожалуйста, может хоть огурцы любить.
В том, что разгадывает. Это открывается, а не разгадывается.
наука изучает факты и обстоятельства. . законы.. .

ее прямой целью не является что либо отрицать
Doniyor Nosirov
Верующие ученые не лукавят. Они разгадывают тайны
с молчаливого разрешения, но до определенного предела.
... ...
Многие учёные были верующими.
Лукавит, скорее - неверующий.
Расим Идрисов
Наверное, с точки зрения верующего человека, можно сказать, что познавая тайны мироздания, ученый глубже познает бога.
Иван С
Разделение науки и бога - искусственное
Только поверхностные знания удаляют от Бога ...
Donier Zuparov
Здесь нет лукавства - это, просто, НЕДОВЕРИЕ БОГУ, - незнание Его. Кто познал Бога, тот может знать все от Него, но желает он Самого Бога, а не то, что и как Им сотворено.
Опишите полную биографию. Чтоб найти.
Наука и Вера не противоречат друг другу. Ложные научные теории иногда противоречат Вере.
Нигде, просто он не гонится за славой в кругах "ученых" а искренний человек.
А где связь? Можно быть любознательным и верить в Бога. Он же наделил нас стремлением познавать мир, который он создал.
Tamerlan Zamanov