Религия, вера
Если человек не все заповеди соблюдает,но в душе верит в бога,он лукавит?
В Библии сказано-"И бесы веруют и трепещут... ". Вера разная бывает. А насчёт исполнения всех заповедей, то сие физически не возможно :)
Он обманывает себя и всех! Теперь все такие и есть верующие!
Вера и заповеди - две большие разницы.;)
Ещё не факт.
Почему ж лукавит? Нагрешит - покается.
Значит, этот человек честен перед собой.
Возможно, у него появится желание стать лучше, и Господь ему поможет.
Но внимательно посмотрев на свою новую жизнь, он снова увидит в ней бездну грехов.
Вся жизнь - борьба. И некуда от этого не деться.
А все заповеди невозможно соблюсти никакому человеку! А вот стараться их соблюдать -это будет честно.
Тот кто думает что от дел своих спасется лукавит еще больше, ведь он на деле отвергает праведность и дела Христа и есть неверующий и дела его левыепомимо Христовых и будет отвергнута Богом, как тщетные.
нет, он грешит
Наш мир - мир несовершенных. Мы учимся. "Все согрешили",- сказал Учитель. Святых создали грешники, как обетование, чтоб не потерять надежду. Святой - совершенный. А что мы знаем о совершенстве?
Нет, он не лукавит, т. к соблюдать все заповеди не возможно, они для того, чтобы человек осознавал насколько он грешен.
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
Лк. 13
Если человек верит что есть какие-то заповеди и прочие еврейские сказки то этому человеку просто однажды сказали что есть Бог, а он и не удосужился проверить сказанное...