Религия, вера
Если человек совершил грех, раскаялся, батюшка ему отпустил этот грех... Там...он будет держать за него ответ?
Там он все-равно останется грехом или уже нет, если на земле он "прощен" через священослужителя?
Если человек раскаялся искренне - грех как бы стирается. Если формально - нет.
простота хуже воровства
Не верьте в эти сказки. Всё гораздо серьёзней. И каждый отвечает за свои действия, происходящим с ним впоследствии.
Все зависит от степени тяжести греха, тяжкие придется замаливать долгое время.
Не знание закона, не ...Ответ понесут все, и даже те, которые на первый взгляд кажутся безгрешными. У моих бабушки и деда в себе батюшка был, и жена красавица, и трое детей, и любовницы через село. Когда про любовниц узнали, то из батюшек его погнали поганой метлой! Они даже сами себе грех не могут отпустить, что уж о нас говорить...
Не заостряйте внимания на христианских байках, бюрократии великого суда и индульгенции. Вопрос только в сознании, в готовности его.
Грубо говоря что бы управлять пассажирским боингом сначала Вы должны пройти обучение и много раз поработать на тренажёре. Тогда Вы будете готовы к допуску к более ответственным вещам. Готовы как морально, так по количеству и качеству знаний. Какое значение имеет допускали ли Вы ошибки на тренажёре или нет, если Вы всерьёз научились.
Точно так же наша нынешняя форма это просто детский сад для изучения и практики основ техники безопасности. Не ошибается только тот кто ничего не делает.
Не верьте сказкам про рай и ад. Эти места к вечности и Богу не имеют отношения практически.
Главное, что человек сам себя простил. Больше он не будет совершать этого, так как освободился.
Кстати-психологи тоже не будут нести ответ, наоборот.
Любой христианин, представляет Христа.. . а значит имеет власть отпускать грехи после исповедания и покаяния. И Иисус с нас, христиан, больше спросит за то что не сделали, чем за то что сделали...
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
В Судный День (у каждого Он свой (!)) каждая лицемерная полуобезьяна получит то или иное наказание за свой тот или иной грех.
Эти ваши КРЕСТАНУТЫЕ КАЗЛЫ отпущения грехов или т. н. батюшки (горе-психологи) получаЮт по самое "не балуйся" и отправляются туда, где МаММона своих овец не гонял, - на задворки Вселенной. Лет эдак триллионов на 200...
Подпись: Вечный
Раз прощён, то всё забыто. Только больше не повторяй этот грех
Александр Мав
это не мой грех...
все то что прощается на Земле, то будет прощено на Небесах...
Александр Мав
начит можно грешить снова? ведь тебе это простится здесь, а значит и там?...
Если не будет совершать оный в последствии то и больше простится.