Религия, вера
Почему во времена Христа из Иудеи и близлежащих областей не вышло НИ ОДНОГО учёного?
Хотя у язычников-римлян и язычников-греков их был сонм...
Не только у язычников-римлян и язычников-греков их был сонм. В последствии у мусульман арабов были великие учёные. А вот христиане-греки и христиане-римляне отстали от них в этом.
больше того, была целая партия--саддукеи, которые преклонялись перед величием и развитостью элинских народов
Им тогда было не до науки. Время было смутное, восстания бесконечные. Когда живёшь под игом империи, не до развития, хоть бы выжить.
Хотя, Иосий Фливий был известным историком того времени.
Анжела Баташева
Кто жил под игом империи?Вы о ком?О тех,кто вопреки прокуратору той самой империи послал на смерть Иисуса?!Это ИГО???
вы о ученых христианах или вообще об ученых на территори Иудеи, если вообще - то думаю про Флавия вам говорить не надо.. . потом христианство более распространилось не в самой иудее а за ее пределами, среди христиан несомнено были ученые, если задаться целью и изучить все жития, то думаю будет не один. Иустин Философ, однако он грек. Не забывайте о гонениях христиан - первое от иудеев кажется где то в до падения Иерусалима, затем гонения от язычников:
1. Первый период гонений. Первый период гонений был при императоре Нероне и Домициане. Нерон обвинил христиан в поджоге Рима. Годы 64-ый до 68-го были страшные для христиан: их распинали на крестах, отдавали на съеденье диким зверям, зашивали в мешки, которые обливали смолой и зажигали во время народных гуляний.
2. Второй период гонений. Во второй период наиболее сильные гонения были от императоров Траяна, Марка Аврелия и Сепримия Севера.
3. Третий период гонений. В третий период гонений особенно ожесточенные гонения были от императоров Декия и Диоклитиана.
Возможно многие труды просто не сохранились в таком беспределе
Явловская Мария
Флавий - учёный?! Нет,он писатель-фантаст-ренегат,исказивший до неузнаваемости историю той эпохи,в которой жил.
А вообще ученные в те времена были?
Явловская Мария
Математика,медицина,астрономия,биология...