Религия, вера

Если христианство отрицает физическую эволюцию человека,то значит и духовной эволюции быть не может?

Православное християнство в последнее время это не отрицает. Единственное, что не совсем согласно с Дарвином. Но с ним и не все ученые согласны
Сергей Данько
Лучший ответ
Юлия Котельникова см ниже о Дарвине
Религия держится на догмах какая эволюция
Духовной эволюции быть не может. Будет духовная деградация. Читай как Апостол Павел наставляет Тимофея: : Знай, что в последние дни люди будут злы, напыщены, родителям непокорны, сластолюбивы, злоречивы и т. д. "
Не обобщайте. Христианство не отрицает "физическую эволюцию". Протестанты-креационисты - это далеко не всё христианство.
В.
Вася ...
Для абсолютной ясности данного положения давайте еще раз отследим места сопряжения науки и религии в этом вопросе.
Закон Природы, по утверждению ученых, ежесекундно направляет все живое кнутом страданий и пряником блаженств по пути эволюции. Он Дарвин, великий Дарвин, открыл своим богоборчеством "эволюцию", чем и раскрыл Диавола. Ибо цель ее, эволюции, вскрывается в дьявольски искусном принуждении всех видов живого доминировать среди всех других живущих видов: выживают-то на Земле только сильнейшие (по совокупности трех критериев: "физика", интеллект, плодовитость) . И эта цель ее, эволюции, выявляется в кровавой сатанинской конкуренции внутривидового "естественного отбора", где едва сформировавшись каждое существо сразу же стремится быть над каждым: ведь только "ген" победителя имеет право на участие в продолжении рода. И отсюда, по жестокости метода достижения, понятна односложность цели эволюционирования. Она есть совершенствование Земного Зверя или Зверя зверей и Князя князей.
...И то куда ведет тебя Закон живой материи озвучено провидцами религий монотеизма. Они узрели в бесконечном круговороте пожираний стремление каждой из форм Земной жизни доминировать над всеми остальными жизнями. И эту, каждой живой твари склонность к закабалению и поеданию прочих живых тварей назвали провидцы Законом Зверя. А в том, чей этот Закон был, нашли провидцы главное его устремление. Устремление поглотить все и быть больше Неба. И назвали его, управителя праха Земного, КНЯЗЕМ МИРА СЕГО, а еще Древнейший змий, Зверь зверей, Диавол и Сатана. Вот значит, человек, кто он и есть твой Земной поводырь, и хозяин, и управитель нынешний и бывший, совершеннейший во все Земные времена. Ибо согласно китайской мудрости "Лучший управитель тот, кто сокрыт от взоров и пересуда толпы", а кто как не он искуснейший в сокрытии своих пут, инстинктов.
Игорь, к замечательному ответу "ООО" добавьте то, что процессы "внешней" физической эволюции (по крайней мере для человеческой расы) завершены и самым "острым" вопросом является (уже как минимум 2000 лет) вопрос духовной "ВНУТРЕННЕЙ" эволюции Сознания (так сказать для равновесия) и становления нас "ЧЕЛОВЕКОМ"....хотя и считаем себя (АВАНСОМ) чем - то невообразимо великим.... пока что (за редким исключением) мы представляем из себя Животных (как ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД в существующем животном мире) с зачатками Разума, который ТРЕБУЕТ РАЗВИТИЯ... .
....а с религиозной точки зрения, духовная эволюция и будет означать "Победу" Духа святого над "дьяволом"....развитие потому медленное, что мы ЛЖЁМ сами себе и как результат совершаем постоянные "ошибки", а потому и носимся, как "белка в колесе", пока "не вызовем" непримиримые противоречия, и война, как "Огонь", не сожгёт всю нашу темноту НЕВЕЖЕСТВА и тем самым не освободит место для "Нового" развития, и т. д.... мир Вам.
Илья Хатылев
Если христианство что то отрицает, то это не значит что оно так и есть. Они раньше утверждали что земля плоская. Хотя древние Шумеры за несколько тысячелетий до возникновения христианства знали о прецессии земной оси. И евреи содрали ветхий завет с Энума Элишь, а христиане новый завет с ветхого.
Wladimir Ort а вы сравнивали Ветхий Завет с Новым , судя по ответу -- нет , так почитайте
А оно и не отрицает. Мог Бог создать человека в современном виде, но мог и вложить в творение потенциал к развитию.
Aleksey Burzev
Может, если понимать эволюцию, как изменение от худшего к лучшему. Но чаще это носит характер не эволюции, а революции, когда злодей, в результате духовного переворота, становится добродетельным человеком.
Да, мы не верим, что обезьяна стала человеком, но, совершенно очевидно, что плохой человек может стать хорошим (человеком же) . Эволюция внутри вида)) )
О грехах и покаянии:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=17
Gevorg Muradyan
а есть еще и духовная деградация. она встречается чаще
Духовная эволюция не зависит от физической. Душа не зависит от природных факторов, ее человек развивает сам без вмешательства внешних плотских сил.
Да будь ты более беспринципным - ну думают, и думают, а наука - всё равно лучше...
можно сделать такой вопрос; - если для жизни мы нуждаемся энергии (ккал (еда) , значить наша душа тоже нуждается в энергии??
G@ux@r N@rlyb@ievn@