Религия, вера
Вопрос о теодицеи...с позиций теизма (см.внутри)
Как вы для себя оправдываете зло в мире, исходящее не из актов свободной воли человека, а так называемое природное зло: непреодолимые силы стихии (ураганы, цунами, наводнения и тп), множество болезненных, а то и роковых случайнстей (замерз, обжегся, споткнулся, заблудлся и тп)....как выше уже написала с позиций теизма или лучше христианства в целом. Благодарю за ответы.
Бога можно оправдать Только в одном случае - если он сам страдает от зла!
***лана ***
В таком случае он не всемогущ и не всеведом
Сколько - столько же и зла. Всё должно быть уравновешено, иначе мир рухнет.
я оправдываю его тем, что Бога нет.
Есть такая штука, система представлений об изменениях живого мира во времени под влиянием событий, приводящих к массовому вымиранию организмов (падение метеоритов, встреча комет с Землёй, извержения вулканов
Галина Константиниди
Что-то я не въехал - при чем этот тут? Или просто образованность показать хочете? так вы еще и красавица!
Как можно обвинять режиссера за декорации? Ленивые рождаются в холодном климате-чтоб шевелились.
Да и вообще в целом тройственные страдания это заслуженные наказания ибо мы в тюрьме (аду). Правда есть еще настоящий ад -одни страдания. А мы точнее в полуаду-планеты среднего уровня.
Из нашего ада мы можем выбраться по милости Божией.
Тех, кому случится читать эту книгу, прошу не страшиться напастей и уразуметь, что эти страдания служат не к погублению, а к вразумлению рода нашего .
А когда Марс метеориты бомбят это что? Злые силы тренеруются? Природа есть природа, даже во Вселенских масштабах. А замерз, обжегся.. . Так нечего рот разевать, аккуратнее, ребята. =))
Тряхну стариной и отвечу, как, бывало, на своих лекциях, то есть с позиции церкви. Так вот - природные явления и случайности - не зло как таковое, а благой Промысел Божий. Нам он непонятен, т. к. мы не знаем будущего. Например: умер ребенок, который в будущем вырос бы злодеем и загубил душу. Вы получили травму и не поехали на курорт, где бы утонули и пр.
Со мной можете не дискутировать - это объяснение уже не мое.