Религия, вера

Любая религия убивает разум?

Нет, не совсем, но немного, конечно, к полу гвоздём прибивает.
Судя по некоторым ответам полностью убивает честность.
Николай Баранов
Лучший ответ
Естественно либо соглашайся и пой алилуйу дурацким догмам либо тебе там делать нечего
Ага, она "убила" разум у Ньютона, Ломоносова, Вавилова, Филатова, Пирогова, Кеплера, Паскаля, Пастера. куда уж нам до таких не "разумных"?
Вейс Исаев
Если разум в религии то наверно любая, человек без разума не ведает что делает. А если разум в человеке, при чем тут религии.
если разума изначально нет, то никакая религия его не убьет... .
а вот чтобы изучать религию, действительно нужен разум.... есть, например, такая наука Библиистика....
Влад Копейкин Вообще-то библеистика
религия это опиум для народа...
да нет.. раскрывает. причем сильно))
Ага, и рождает маразм...
Nataliya Yaremchuk
любая религия.. . пудрит мозги.
Irina Tarasova
Да, Вы правы. Все искренне верующие, уже люди, потерянные для общества.
Вера Деева
любая может-но это не обязательно
Глупые вопросы убивают разум, пустая болтавня убивает разум.
Елена Лунёва
Религия дело сугубо личное, кому-то оно помогает, потдерживает, кто-то в ней не нуждается до поры до времени, это дело веры. Я верю в себя и в нечто доброе что живет в людях - это моя религия. У кого-то она другая, это вопрос мировозрения, иногда это может быть показателем уровня развития, но не всегда, просто может с религией кому-то проще жить.
Катя Шикалова
а сколько жизней забирает? одни СИ сколько народу положили! а крещение руси во что выйлилось? пиндец! и все им мало! готову глотку грызть за своих богов, которых они в глаза не видели!
Ирина Князева
О, дорогая, тебе это не грозит! Убивать то нечего у тебя, не волнуйся
Елена Рекова
Сергей Колясов Значит все таки убивает? Просто, как ты считаешь, некоторым нечего убивать? Значит срочно завязывай с религией, если еще не поздно)))) И валерьяночки попей. Судя по твоим ответам на проекте нервный ты очень)))
религия, да! А вера, как вера истинная - никогда!
Lev Manukyan
никакая... просто прикрываются под этим
Олег Громов
религия может и убивает, но учение Христа очищает.
Nurlan Balpanov
Глупости! Расширяет горизонт! Если это не догма..
В принципе, многие великие ученые были религиозны - тот же Эйнштейн. Вроде у них не убило. Другое дело, когда люди, объявляющие себя верующими, под этим предлогом отказываются мыслить.. . Так они и вне церкви вряд ли бы не мыслили - не каждому дано. Пожалеем бедняжек - они нашли свою норку.
Сергій З
Николай Баранов Сколько можно лгать о религиозности Эйнштейна? Когда прекратите? Вот за что я недолюбливаю некоторых верующих, так это за постоянное враньё с утра до вечера и на всех форумах и в звонках на радиопередачи.

«Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в бога , и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь».
«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить.» (А. Эйнштейн)
Скорее в том случае, если чел остается с ней один на один, т. е. без Бога в сердце...
Христианство точно, причем вместе с носителем
По идее религия не должна убивать разум, если убивает то может не религия а фанатизм, экстремизм в той или иной форме, материализм и тд
Нет, только глупы будет ждать неминуемой смерти и не искать истины, лучше по изучай креационизм, наука которая доказывает существование Бога, тогда для тебя уже будет не вопрос веры а знания!!!!
Jassain Pipo