Религия, вера

Вопрос христианам и мусульманам!!!!

Если муж мусульманин,а жена христианка и прожили всю жизнь вместе на территории жены или мужа,не меняя свое вероисповедание,а веря,что Бог один у всех. По каким законам и где нужно проводить похороны одного из супругов или обоих...Можно ли жену хоронить рядом с мусульманами по христианским обычаям и можно ли мусульманина хоронить по его традициям рядом с христианами.???
"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов". (от Матфея 8:21-22)
И еще если семья прожила так долго, то нет надобности задаваться вопросом как и по каким обрядам хоронить. Человек Верил в Бога и шел к Нему через Христианство или Мусульманство, так наверно надо быть терпеливым обоим сторонам и достойно предать тело земле.
"Вы ветви одного дерева, листья одной ветви, цветы одного сада"
Анна Никулина
Лучший ответ
Мои родственники при аналогичной ситуации похоронены на городском кладбище. У нее был батюшка, у него-мулла. Какая вера, такие и похороны. Формальность...
Сварщик Барнаул а могилы их рядом?
Костя Кириллов А могила совместная? И на каком кладбище? Общее, или как? У меня так же мама похоронена на русском, но ограда двухместная, я решила, что там похороню папу башкира. Это моё решение, чтобы родители были вместе.
Во-первых, запрещено хоронить неверных вместе с мусульманами и мусульман вместе с неверными.
Доказательством этому служит хадис, в котором сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал разграничение между могилами мусульман и неверных, сказав: «Если будете проходить мимо наших могил и могил людей, умерших во времена джахилии, то известите их (неверных), что они обитатели Огня». Ибн с-Сунни в «аль-Яум уа-ллейля» 587. Хадис хороший.

Мусульман хоронят только на мусульманском кладбище! Таково требование религии.

Если у вас в регионе нет мусульманского кладбища, то на обычном городском кладбище есть выделенный участок для мусульман. Узнайте у сотрудников похоронного бюро или кладбища, но они обычно и сами уточняют этот момент.

Если вы христианка, а муж мусульманин - вас все равно не похоронят вместе. Немусульмане не могут быть захоронены на мусульманском кладбище. Исключение: если женщина-христианка или иудейка умерла, будучи беременной от мужа-мусульманина. Считается, что плод был послан паре Аллахом, и его нужно хоронить по мусульманским правилам. В этом случае женщину хоронят на мусульманском кладбище, по мусульманским же традициям.

Вторая причина, почему жену-христианку не похоронят рядом с мужем-мусульманином, -
мусульман хоронят лицом на Каабу, христиан - лицом на Восток. Короче говоря, получится так, что вы будете лежать головами в противоположные стороны либо перпендикулярно друг другу. Это недопустимо по вере, ни христианской /лежать головой в ногах мусульманина/, ни мусульманской.

Могилы мусульман отличаются от христианских - это не только яма, а яма с нишей. То есть с боковым углублением в яме. Именно туда и ложат тело. То есть тело покойного лежит не под могильной плитой, а немного сбоку. Таково требование религии - нельзя допустить, чтобы животные могли раскопать когда-либо тело мусульманина. По этой же причине на мусульманских кладбищах никогда не ходят меж могил - можно ненароком пройтись по покойному. Меж могил разрешено ходить только при захоронении нового покойного.

В-третьих, если муж погибнет внезапно, не у себя в родном городе, то его нужно похоронить в том месте, где его застигла смерть. - Умерших следует хоронить в тех местах, где они умерли. Джабир рассказывал, что "когда убитых при Ухуде привезли в Медину, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелел вернуть их в те места, где они были убиты". ан-Насаий 2004 Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

То есть далеко не факт, что он сможет быть похоронен там, где постоянно жил. Судьба может распорядиться иначе.

В-четвертых, христианская религия заповедала хоронить в течении 3 дней, а мусульманская - в тот же день до захода Солнца. Если так получится, что вы умрете в один день, вас похоронят через 3 дня, после подготовки и отпевания, а мусульманина похоронят в день смерти. Причем все ритуалы - омовение, обертывание в саван, прочтение над ним молитв, доставка на место захоронения должны проходить быстро. Это жесткое требование религии.

Кстати, на мусульманских похоронах запрещено выть в голос и причитать. Плакать можно. А за вытье Аллах сурово наказывает. Потому что на жизнь и смерть - Его воля.
Андрей Абрамов Вы неправильно поняли хадис. Христиане люди писания а не неверные. Когда мусульмане прибыли в Эфиопию кто их защитил? Их защитил эфиопский царь христианин сказав что между вами и нами лишь тонкая черта.
Сергей Воронков Оракулу."Вторая причина, почему жену-христианку не похоронят рядом с мужем-мусульманино" Какую чушь несете в объяснении. Головами все лежат в одну сторону на Восток - на Каабу ;и мусульмане, и христиане, разница только в месте установки памятника: в голове или в ногах. У мусульман -строго возле головы, у христиан - "50 на 50" где поставить крест,из-за вопроса: с какой целью в судный день крест будет использоваться либо , как лестница к Богу, либо как оружие для борьбы с демонами на пути к Богу., выбирают родственники. Из очевидного не надо делать невероятное!
Erlan Myxametkan Добрый день мне понравилось ваше понятия , можно с вами пообщаться если можно , мне сейчас очень трудно , похоронил вчера свою любимую , дело в том что я мусульманин а жена христианка прожили 22 года я сразу приобрел и себе место так как я тоже хочу быть рядом с ней после смерти . Но как я узнаю что могут мне это запретить как мне быть я в растерянности .
Представляю.
Гроб с наряжнным телом. Рядом тело, обернутое в белую ткань. И кто будет произносить заупокойную молитву.
Елена Исламова
Сварщик Барнаул редко бывает когда муж и жена умирают вместе,обычно все равно проходит между смертью одного и другого период...
Сложный вопрос.. . Я точно знаю, что на православном кладбище иноверцев не хоронят. Как у мусульман, не знаю. Лучше спросите у священника.
Юлия Кожухова
Алёна Бушуева(Федотова) У мусульман точно так же.
Неверных рядом с мусульманами не хоронят. Даже на общем городском кладбище у мусульман /как и у армян, евреев, и цыган/ есть свой собственный предел. Там и хоронят головой в противоположную христианам сторону - в сторону Каабы
тем, кого хоронят, уже нет разницы, по каким законам захоронение.. а вот живые не над тем задумываются..
По обычаям каждой стороны.
Askar Ongarbaev
Сварщик Барнаул на одном кладбище рядом с другими людьми одной из вер?
Бывает нередко, что при хороших, добрых хозяевах, в одной семье живут, не ссорять, кошка с собакой: сам видел. Но в одной семье христианско-мусульманской ужиться людям, не нарушая Заповедей Бога /например, не преклоняйся в одно ярмо с неверными/, трудно представить: ибо понимание воли Бога и Самого Всевышнего тут слишком разные. Если же такое всё-таки где-то происходит, то и хоронить таких можно в одной могиле: по исповеданию главы семьи.
Женщина должна хоронится рядом с мужым, но если при жизни муж разрышал ей то можно и отдельна
Маша Черненко
Она не христианка, раз вышла замуж за иноверца, это во первых.
Во вторых, если она не привела мужа ко Христу.. . то жизнью она не несла Христа.
Сварщик Барнаул слова апостола Павла: «если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее. И жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» (1 Кор. 7, 12-16)
Татьяна Саламатова Вобще Религии разные и Мусульманина нужно хоронить в Мусульманской кладбище Хрестьянку на Хрестьянском так как Исус не бог у Мусульман а пророк и нет бога кроме Аллаха
Вчера я похоронила маму на русской стороне общего кладбища ( она русская) ,я поставила ограду на два места. Папа у меня башкир. Так как русских нельзя хоронить на мусульманском кладбище, а мусульман можно на русском. Думаю я поступила правильно, так как хочу, чтобы мой отец, после смерти лежал вместе с мамой. Наверное это не правильно, но моё мнение, земл я для всех одна и бог для всех один.... Кто то меня осудит?
Natalia Biondic У меня сейчас такая же ситуация! Тоже папа башкир, а мама русская! Они прожилиочень долгую жизнь, и я хочу чтобы они оставалитсь вместе! Ваш ответ очень понравился!
Вот как раз так и не один Бог у всех! Бог-Аллах един , один вовсем и в своей сущности! А у христиан триедин который не могут не один христианин не может объяснить и говорят что это таинство! Аллах говорит в коране "Не говорите три" (тоесть про бога не говорите и не думайте что он триедин) и Аллах сказал в коране"Ваш бог один!" Вовсех смыслых и нет никаких таинство! Три никогда не будет один,один никогда не будет три! Что бы неговорили и не пытались объяснить. По этому мусульманину вообще нельзя жениться современным христианам, да было разрешено жениться сподвижникам пророка Мухаммада мир ему но тогдашние христианы не считали Бога триедин как: Исус бог, святой дух бог и бог отец , триединства это учения Апостола Павла, искажения истинного учения Исуса мир ему, Он всегда говорил:"Поклоняйтесь моиму богу и вашему богу " и в Коране Аллах подтверждает это В Суре Марьям ( Мария) 36 стих; Иисус сказал:Воистину,Аллах-мой господь, поклоняйтесь же ему это и есть прямой путь! Итог: Нельзя хоронить даже если вместе жили и вообще нельзя даже жениться или выйти замуж!