Религия, вера
Что вы думаете о мытарствах? Как подготовиться?
Вобще-то я атеист, но я в отличие собратьев-атеистов допускаю разные варианты развития событий просто потому, что не могу их опровергнуть. Читая разную литератуту я был неоднократно напуган информацией о мытарствах, через которые меня якобы после смерти насильственно будут проводить, как через детекторы лжи. Меня это очень пугает т.к. я не могу как уже сказал опровергнуть этого и не знаю как с этим смириться и тем боле как подготовиться если это окажется правдой. Если судить по тому как устроены эти мытарства по словам профессора московской семинарии Осипова, то получается, что их не способен пройти никто, за исключением каких-то счастливых единиц. Получается, что все великие люди ушедшие от нас за последний год, должны по этой версии находиться в аду, так как не думаю что онисмогли справиться со всеми этими испытаниями - т.к. нигде не даны инструкции как нужно эти мытарства проходить и как к ним готовиться. Лично я с чистой совестью заявляю что я по этой теории грешен и пройти их естественно не смогу т.к.за неимением возможности узнать об этом побольшене имею возможности выработать надлежащую стратегию. Что вы думаете о мытарствах? И вопрос на засыпку: как вы думаете действать если это окажется правдой? Какую вырабатывать стратегию в том случае если это окажется правдой?
Мытарства — в Православии препятствия, через которые должна пройти каждая душа на пути к престолу Божию для частного суда.
Стратегия одна- жить соблюдая заповеди (сложно конечно....) исповедь и покаяние при жизни, А вот что я вычитала в одной книжечке-Человечество развращается из-за неверия, из-за гордости и страсти к преобладанию, к наживе, обогащению, роскоши и еще при жизни становится трупом (?)Если посмотришь на мир, на людей вокруг, убедишься что "мир во зле лежит" Мы кратковременны: нам надо ЗДЕСЬ приготовиться к вечности, а мсы между тем так легкомысленны, рассеяны, суетны, празднолюбивы... О каком спасении мы надеемся?! НЕ убежать же нам от огня геенского, если не обратимся, не покаемся и непримиримся. Много званых но мало будет избранных (после мытарств) . А это страшный реальный пример--- у одной знакомой муж умирал от рака... Буквально за несколько минут до смерти он как бы в бреду повторял одно и тоже-"мне страшно... мне страшно... помогите, спасите меня.... вокруг одни черти, их так много... спасите менч пожалуйста.... " Родные конечно были в шоке.... ТО есть еще до мытарств его душа уже трепетала от страха... .
Покрестись и ходи в церковь
Вот видишь, друг, ты давно под колпаком "у Мюллера". Какая тут может быть стратегия когда вся твоя жизнь твоя уже расписана на небесах. Как бы ты не трепыхался, увы! Так говорит религия или точнее религиозные фантазии людей.
Но если ты все-таки атеист, то сядь и подумай. Не бойся этих сказок. Люди часто не понимают сами того чего пишут. Если где и есть испытания души - так это на Земле. И самая правильная стратегия - осознать себя, свое несовершентство и сделать хоть маленький шажок на пути духовного роста с пользой для души пройдя испытание жизнью на Земле.
Ну это православная легенда:
Мыта́рства — в Православии препятствия, через которые должна пройти каждая душа на пути к престолу Божию для частного суда.
По этому пути душу ведут два ангела. Каждым из мытарств, число которых 20, управляют бесы — нечистые духи, пытающиеся забрать проходящую мытарства душу в ад. Бесы предоставляют список грехов, относящихся к данному мытарству (список лжи на мытарстве лжи и т. п.) , а ангелы — добрые дела, совершённые душой при жизни. В случае, если добрые дела перевешивают злые — душа проходит к следующему испытанию. Если количество злых дел превышает добрые, и ангелам нечего предъявить для оправдания души, бесы уносят душу в ад. Когда же ангелы представят добрые дела к оправданию души и злые духи припомнят столько же грехов к её осуждению и будет равновесие, тогда побеждает человеколюбие Божие. Тем же милосердием Божиим восполняется иногда недостаток добрых дел против преобладающего количества злых. Список добрых дел ведётся ангелом-хранителем, который даётся каждому человеку при крещении, список грехов ведёт бес, посылаемый сатаной к каждой душе для того, чтобы способствовать грехопадениям.
Протестанты это видят иначе:
Вот как в ролике http://video.yandex.ru/users/luk-konstantin/view/25/
Протестанты это видят иначе:
мытарь - это таможенник по-старому.
Мытарства - это соответственно когда тебя на той "таможне" обуют по полной
и голеньким отпустят.
в церкви исповедоваться надо регулярно.
Почитай "Тибетскую книгу мёртвых".
Иоан. 5:24 Истинно, истинно
говорю вам: слушающий слово
Мое и верующий в Пославшего
Меня имеет жизнь вечную, и на
суд не приходит, но перешел от
смерти в жизнь.
Вам нужно покаяться в ваших грехах перед Богом и начать жить новую жизнь для Бога, и тогда не нужно проходить ни какие мытарства. Читайте Библию там всё сказано.
говорю вам: слушающий слово
Мое и верующий в Пославшего
Меня имеет жизнь вечную, и на
суд не приходит, но перешел от
смерти в жизнь.
Ну, что мы думаем? Думаем о том что ты хочешь, чтобы твою чашу испил кто -нить другой, чтобы тебе показали как её пить чтобы не обжечся, или как на чужом горбу в рай вьехать, да ещё с комфортом . Допуская разные варианты развития...
Абсолютно согласна с предыдущими, ответившими тебе на твой вопрос. А вот и первый повод подумать, попадешь ли ты в РАЙ вообще.. . Сколько грехов ты уже совершил, произведя следующие действия? Ты зарегистрировался на маил, использовав данные твоей двоюродной сестры, чтобы зайти на мою страничку и нецензурно выругаться в комментарии под моим фото.. . Было это 18. 06. 2009. Об этом знает твоя любимая тетя, которая и сказала, что её дочь такого сделать не могла, а это сделал ты.. . Подумай над этим ...