Религия, вера

Воздушные мытарства — в Православии препятствия, через которые должна пройти каждая душа на пути к престолу Божию

Если ты сначала совершил очень много злых дел, но потом искренно раскаялся перед Богом, то эти дела что были до раскаяния, будут числится в списке грехов во время мытарства или нет?
Все намного проще: если человек искренне раскаивается перед Богом и больше не повторяет своих грехов, то Бог по милосердию своему, прощает.
Наренбай Усенов
Лучший ответ
а почему вы думаете, что православие это обязательно христианство, а как же иудаизм? уж ортодоксальней иудаизма нет ничего :)
Паша Гунич
Узнаем, представ пред Ним.
Ваня Федосов
читайте подробности процесса
в "Мытарства блаженной Феодоры".
На исповеди, когда батюшка читает разрешительную молитву над покаявшится искренне и полностью исповедавшим свои грехи человеком, Дух Святой изглаживает (стирает) записи исповеданных им грехов в бесовских книгах.

Но главное - искренняя вера во Христа-Спасителя.
Разбойник, распятый по правую руку от Христа не имел времени исповедовать все свои грехи в отдельности, но искренне раскаялся и Господь простил ему все его грехи за это покаяние: "Ныне же будешь со мною в раю". Т. о. , можем предположить, что душа разбойника прошла в обход этих мытарств, либо каким-то "зелёным" коридором для ВИП-персон, ибо её вёл с Собою Сам Христос.

Нам же, имеющим возможность исповеди, едва ль не ежедневной, не будет подобного послабления, если только мы не примем смерть исповедников христовых (=мучеников за веру)
Мытарства не библейское учение. Делами мы не оправдываемся, наше оправдание - Христос.
мне кажется что мытарства в православии это какой то обходной, а не прямой путь.
Мытарства? Нет такого понятия в христианстве...