С моей точки зрения, в проповеди важна точность и верность интонации, ее тон и избранные средства выражения. Я не думаю, что проповедь, о которой я говорю, должен услышать каждый, потому что вряд ли "каждый" находится в соответствующем расположении духа, и лишь единицы в состоянии проникнуться ее пафосом, воспринять этот слог.
Я говорю о блестящем проповеднике, адвокате, богослове, философе, главе метафизической школы в поэзии Джоне Донне, о его последней проповеди "Дуэль со смертью или Утешение душе, ввиду смертельной жизни, и живой смерти нашего тела".
Она была произнесена в Уайт-Холле, пред лицом Его Королевского Величества, в начале Поста (25 февраля) 1630 года. Смертельно больной предположительно раком желудка, исхудавший и почти не говоривший, уже не поднимающийся с постели, Джон Донн тщательно готовился к проповеди, ведь он знал, что она будет последней. Несмотря на уговоры друзей отложить проповедь, ДД верил, что Бог даст ему силы произнести ее. Говорят, что в ходе проповеди в его глазах стояли слезы, говорил он медленно, тихим и глухим голосом...
Об этой проповеди в предисловии издателя, Ричарда Редмера, к ее первому изданию сказано следующее:
"Проповедь эта, по Высочайшей Воле, получила имя: Надгробное Слово Автора самому себе. Трудно назвать точнее: примем ли мы во внимание время, или же предмет ее. Произнесена она за несколько дней до кончины; как если бы, сказав ее, доктор не оставил себе других дел, как только умереть: Предмет же ее - Смерть; повод и тема всякого надгробного слова. Относительно сего досточтимого мужа было замечено, что проповедническое искусство его последовательно возрастало: так что, как вначале превосходил он в этом прочих; так впоследствие превзошел и себя самого. Это последняя его проповедь; не скажу я, что тем самым она лучшая; все его проповеди превосходны. И однако: слова человека Умирающего, если они касаются нас, обыкновенно производят сильнейшее впечатление, поскольку говорятся они с самым глубоким чувством и менее всего напоказ. Так кого же может оно не касаться, это поучение и об угрозе, и о благе смерти?"
Нет смысла цитировать этот выдающийся текст, он важен во всей полноте, хотя испещрен моими пометками, т. к. отдельные его фрагменты пронзают до слез.
ДД причислен к лику Святых англиканской и Евангелическо-Лютеранской Церкви в Америке. День его памяти отмечается каждый год 31 марта.
Религия, вера
проповедь, которую должен услышать каждый... какая вам приходит на ум?
Нагорная проповедь Иисуса Христа.
Кстати, а как Вы относитесь к тому что прелюбодей Т. Бентли, пригллашается Фёдоровым в свою Церковь как, якобы, помазанник?
ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Не применяй насилия!!!!
МАТФЕЯ 6:9
Если совесть на месте, тогда никакой проповеди вам не нужно. А совесть это голос Бога.
"Измени свою жизнь тогда изменится твоя жизнь"
вот с этим я согласен
Анюта Матвеева
Андрей, до конца....
Нет такой вскому городу свой нрав и права