Религия, вера

В ум верующего помещено зерно идеи о Боге, из которого растёт дерево веры... Я бы сравнил такой ум с вспаханным полем,

удобренным священным писанием, с засеянным на нём, упомянутым зерном. У кого-то давшим всходы, у кого-то уже разросшимся в прочное дерево... Но мне ближе образ ума как неба, на котором возникают облака идей, даже идея о Боге, лишь облако, которое несомненно растает, раньше или позже... Я не агитирую не за один образ... Какую бы Вы ассоциативную картинку ума, близкую Вам нарисовали?
вот поэтому - после каждого нового воплощения в очередной теле и не помнит он ничего из прошлой жизни то.... голова -то с мозгами в ней в землю пошла червяков кормить и удобрять её... а в мозгах то было записано все что не успелось к смертному одру окончательно затереться (к старости)... "отформтировали" стало быть значит -типа того....:) Вот "с таким зерном" в голове - вера - как бы есть - но "прилетели вороны и поклевали всходы"... "взросли всходы раньше времени и засуха тут была невовремя.... на камнях значит.... а вот один умный человече говорил что зерно брошенное в хорошую почву - взошло в срок и в силе и пришел хозяин и собрал его ...некоторые оригиналы считают - что та вера была не в уме-голове а в сердце человеческом (озорники - тоже значит иносказательно выражаются - имеют ввиду психическое существо - истинное Я в районе сердечной чакры располагающегося у обычных людей - а говорят "в сердце человека - в храме его короче... :)
Принцесса,не Из Твоей Сказки_
Лучший ответ
разум без материи не имеет чувств, посему будет судить и убивать, могу представить только картинку творение плоти по проекту разума
Нам хватает реальности чтоб ей наслаждаться а не витать в облаках строя приятные фантазии.
Olga Iskakov
Если поле вспахано, то засыпано солью, поэтому там ничего не растёт, никаких умных мыслей. А зерна никакого там нет. Никто не может доказать своей веры, поэтому соль не надо считать зёрнами.
Maximus Maximus
Правильно Бог это Образ не тленный.
Вы материальны а это другое измерение когда вы все помрёте то всё узнаете что были сильно заблуждены что кланились идолам и богам что могут быть тленны.
Иисус Христос рассказал эту притчу по-другому: «Вышел сеятель сеять семена. Когда он сеял, некоторые семена упали у дороги, и их затоптали, и небесные птицы склевали их. Некоторые упали на скалу и, когда взошли, засохли, потому что для них не было влаги. Некоторые упали среди колючих растений, и колючие растения, взойдя вместе с ними, заглушили их. А некоторые упали на хорошую землю и, когда взошли, принесли плодов в сто раз больше того, что было посеяно» (Луки 8:5-8). Эта притча указывает на качества наших сердец.