Религия, вера

Но ведь правда, что проповедь тоже должна быть к времени и к месту? Что по этому поводу говорит Христос?

Например, если кто-то скажет, что христианин
обязан проповедовать на улице, я с этим не
согласен. Зачем это делать на улице? Чтобы
вызвать раздражение окружающих, чтобы
они начали считать проповедующего сумасшедшим,
и чтобы они говорили, что за секту ты тут устроил?
Неужели это правильно, и это стоит делать? Ведь
как я понимаю, привести людей к Богу можно и
по другому, проповедуя в церкви, и не делая это
для этого специально на улице. Разве нет? Я не
проповедник, и тем более, не уличный. Не нужно,
чтобы меня считали сумасшедшим. И мне один
шеф на работе сказал, что тоже относится к этому
скептически, когда кто-то так делает, и сказал, что
одно дело, если это происходит в церкви. Он имеет
возможность просто не ходить туда, а если это кто-то
делает публично на улице, то он против этого, потому
что сказал, что это называется навязчивость. А как
вы считаете? Считается ли это навязчивостью?
Я думаю, что проповедовать нужно добровольно, то есть не пытаться всем навязывать религию, а подружится с человеком и спросить "Вы не против, если я вам расскажу про Бога?" и если он согласится, то можно смело рассказывать, а если нет, то зачем трепать ему мозги?
Gulnuri Turdieva
Лучший ответ
Чтобы идти и проповедовать нужно сначала ПОВЕРИТЬ Тому, Кто велел идти и проповедовать. Пока нет веры евангельской, нет способности и исполнить волю Божью.
Он говорит: не мечите бисер...

Ну и ещё говорит: посылаю вас как овец среди волков.. будьте мудры, как змии и просты, как голуби.
Йинегве Воморг
Когда ты начнешь внимательно читать Библию, то многие вопросы покажутся тебе детским
Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою. и .
Проповедь основывается на каких-то убеждениях, знаниях, которые могут обычного человека реформировать из атеиста в теиста, в данным случае в последователя Христа, но есть проблемы с проповедью:

-Проповедь основывается на знании, которое должно исходить из богооткровенных писаний или личности, которая следуя богооткровенным писаниям, достигла высот в практике, например, как Иисус. На данный момент у христиан с этим проблемы. Их книги искажены за многие годы, начиная от учеников самого Христа, ибо его ученики даже если они и были преданны Христу могли что-то забыть или не дописать важного, а были и такие, которые искажали осознанно. Со временем те, кто искажали, взяли власть в Церкви и начали продвигать свои идеи, которые отличны от Христа, и дошли до нашего времени. Поэтому, если вы и будете проповедовать, то уже не на основе учения Христа, а видоизмененное что-то, которое не является уже лекарством, а делает только хуже, как яд. Люди, которым вы будете проповедовать это искаженное знание, станут только хуже, как те, кто менял это учение Христа.

-Вторая проблема это подготовка верующих, их качества. Чтобы быть проповедником нужно продвинутся серьезно в практике. А сейчас основа христианства, в том числе и лидеры - это люди, которые слабые по своим качествам, они просто не способны на проповедь. Их максимум - это сидеть в храме и все. Но ситуация такова, что на самом деле те, кто сидят в храмах - это даже не теисты. Это просто атеисты, которые прикидываются теистами и проталкивают свои атеистические идеи в Церковь, тем самым материализуя Церковь. То, от чего просил своих последователей отказаться Иисус, теперь в церквях наоборот насаждается, тем самым уводя людей от истинного послания Христа.
Андрей Шалаев
Вы сказали - Но ведь правда, что проповедь тоже должна быть к времени и к месту? Что по этому поводу говорит Христос?
Например, если кто-то скажет, что христианин обязан проповедовать на улице, я с этим не согласен. Зачем это делать на улице? Чтобы вызвать раздражение окружающих, чтобы они начали считать проповедующего сумасшедшим, и чтобы они говорили, что за секту ты тут устроил?,,, -а вы скажите это Иисусу Христу, -"УВИДЕВ НАРОД, ОН ВЗОШЁЛ НА ГОРУ; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И ОН, ОТВЕРЗШИ УСТА СВОИ, УЧИЛ ИХ, ГОВОРЯ:" Матф. 5:1-2..,
"И КУДА НИ ПРИХОДИЛ ОН, В СЕЛЕНИЯ ли, В ГОРОДА ли, В ДЕРЕВНИ ли, КЛАЛИ БОЛЬНЫХ НА ОТКРЫТЫХ МЕСТАХ и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись." Марк. 6:56..,
- или Иоанну Крестителю -"Тогда ИЕРУСАЛИМ и ВСЯ ИУДЕЯ и ВСЯ ОКРЕСТНОСТЬ ИОРДАНСКАЯ ВЫХОДИЛИ К НЕМУ
и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои." Матф. 3:5-6..,
- или Апостолу Петру -"В ИЕРУСАЛИМЕ же НАХОДИЛИСЬ ИУДЕИ, ЛЮДИ набожные, ИЗ ВСЯКОГО НАРОДА под небом.
Когда сделался этот шум, СОБРАЛСЯ НАРОД, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
И все изумлялись и дивились,,, -
ПЕТР же, СТАВ с одиннадцатью, ВОЗВЫСИЛ ГОЛОС СВОЙ и ВОЗГЛАСИЛ им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:,, -
Итак охотно принявшие слово его крестились, и ПРИСОЕДИНИЛОСЬ В ТОТ ДЕНЬ ДУШ ОКОЛО ТРЕХ ТЫСЯЧ." Деян. 2:5-41..,
- или Апостолу Иоанну - "Петр и ИОАНН ШЛИ вместе в ХРАМ в час молитвы девятый.
И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день ПРИ ДВЕРЯХ ХРАМА, называемых Красными, просить милостыни ,,,-
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
И ВЕСЬ НАРОД ВИДЕЛ ЕГО ХОДЯЩИМ и хвалящим Бога;" Деян. 3:1-9..,
- или Павлу.. -".. ибо ОН СИЛЬНО ОПРОВЕРГАЛ Иудеев ВСЕНАРОДНО, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.." Деян. 18:28..
..- "Итак ИДИТЕ, НАУЧИТЕ ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Матф. 28:19-20..
Аминь!,,,
Рустам Эркечев А вы какой конфессии?
Проповедь всяких там "Свидетелей Иеговы" и людей подобных "Alla A" - душепагубна и доставляет радость только сатане-дьяволу!
Ольга Иншакова
Алина Павленко(Зорина) Религиозники, неверующие тоже были против Христа, как и вы. Были против Его ученья, Его проповеди... одежды рвали на себе от Его слов, всегда желали погубить Его и сделали то, что желали...
На проповедь евангелия вам не повлиять, Бог пожелал спасения людям и будет действовать, как бы вы не препятствовали.
Есть масса людей, которые готовы говорить о Боге даже на улице, но ни за какие деньги не пойдут в церковь.
А атеистам вы тоже в церкви будете проповедовать?
И если вы ориентируетесь на шефа на работе, а не на Иисуса, то вы вряд ли сможете Иисусу доказать, что он ваш ГОСПОДЬ или Господин.
Рустам Эркечев Не орентируюсь, ибо знаю, что он
духовно мертв, и не верит в Христа.
Но я действительно не хочу этого, и
мне не нужно, чтобы меня считали
сумасшедшим. Это однозначно не
для меня. Я не проповедник.

Кор 11:1 "Будьте подражателями мне, как я Христу."
Посмотрите как проповедовал ап. Павел - Ден 20:20 "как я не пропустил ничего полезного, о чём вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам"
...ты, прежде в себе разберись, а потом тут уж пытайся нам исповедываться!
Salam Valekum
Матфея 28:19,20.
Johny Momo