Делают то, что Бог говорит?
Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. (1Кор. 1:21)
Религия, вера
Как спасать людей юродством проповеди? Есть ли в наше время юродивые, которые подчинили себя Богу и исполняют Его волю?
В другом переводе более понятное слово:
1 Коринфянам 1:21: Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих. Здесь речь о том, что проповедь Благой вести была глупостью в глазах людей. Вот параллельные стихи.
Деяния 17:19: Тогда они схватили его и повели на Ареопа́г, говоря: «Можно ли узнать, что это за новое учение, о котором ты говоришь?
1 Коринфянам 2:14: Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
1 Коринфянам 3:18: Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым.
А в наше время юродивые сдулись, бомжуют на помойке, а лешие и духи в ай фон попёрлись жить.

Юродивые - Блаженные.
"Блаженство" по гречески - "макария" следовательно больше всего блаженства у тех, кто поклоняется Летающему Макаронному Монстру.
Современные юродивые это пастафариане.
А то некоторые по незнанию вообще воспринимают пастафарианство как пародийную религию.
Современные юродивые это пастафариане.
Ты один такой святой
Возможно
А скажите христианам современным, мiрянам: "Оставьте семьи свои, имущество раздайте нуждающимся в тайне, дабы левая Ваша рука не знала кому правая отдала, возьмите ветхого человека и распните его во Христе, и этим убейте связь вражью с похотью мiра сего. И облекшись во Христа, живете уже здесь в веке сем, взращивая человека Нового века Царствия Небесного. Сгубите жизнь счастливую по -светски, с родственниками по плоти, с друзьями по страстям, с интересами человекоугодническими ( от диавола) , сию, для жизни во Христе, в посте и молитве, в доброделании и служении Господу в Домостроительстве человека, для жизни вечной в благоблаженстве славы Имени Господне. "
И Вам 99% христиан сего дня ответят:
-Ты юродивый. / и подумают в отговорке самоуспокоения, что мне надо семью создавать, кормить, строить дом, карьеру и т. д. и т. п. /
Оставили христиане сего дня Христа, за благополучием семейным, светским, социальным...
И Вам 99% христиан сего дня ответят:
Зачем вы христиан, наследников вечной жизни , " тех, кого весь мир не был достоин "(Евр. 11: 38-40 ) называете юродивыми? В современном переводе " юродством проповеди " звучит как " кажущейся глупостью проповеди". Миру кажется что проповедь - это глупость, и христиане - глупые и недалекие люди, НО ЭТО им ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ. В Библии написано" Бог избрал немудрое мира сего, чтобы посрамить мудрое и несильное Бог избрал, чтобы посрамить сильное. ! 1 Кор 1:20 Даже самый слабый и простой христианин сильнее и мудрее " мудрых мира сего". Бог говорит - Придя на землю найду ли веру на земле? Очень трудно найти тех кто хочет слушать Слово Божье, но может хоть один найдется....
это беда!