Религия, вера
Зачем верующим в наше время нужны церкви? Там что?.. Бог живёт? Или Бог всё же вездесущий? Дома нельзя молиться? +++
Или это просто клубы такие? По интересам.
Ты глуп ибо неведуешь, что говоришь.
Апостол настораживант, говоря «бегите от таких»
Церковь - собрание верующих. Любое дело легче делать вместе, молиться тоже.
Евгений Бурлак
"Любое дело легче делать вместе" - А в туалет если сходить, то как?..
Верующие это заблудшие овцы израилевы, как их назвал Христос. Поэтому их спасают, то есть загоняют в загон с пастбища где они свободно паслись. Спасти от слова - пасти. То есть спасти это - загнать в загон. А, загон для овец заблудших это церковь, где их держат под контролем, воспитывают, стригут с них шерсть... ой - бабки. Этих рабов и грешников необходимо объединять и чему то учить, а то так и останутся овцами.
а таинства тоже дома совершать (крещение, исповедь, причащение)? Священников на это не хватит. К тому же, Богу угодна совместная молитва. А домашней молитвы и так никто не отменял.
Церковь- это организация. Храм- это строение. Кстати, забыл про томские вопросы, загляну. Вообще давно не пользовался не этим, ни другим... Не было времени
Молиться можно и дома, а вот причащаться Святых Христовых Тайн нет!
Христос: Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою. Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты. И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь. Не фальшивых сокровищ, не земных благ проси у Отца Небесного, как грешники просят, но одного: чтобы прямыми сделал стези, ведущие в Царствие Его, дабы увидел ты Всевышнего при жизни своей земной. Ибо, если не увидишь Бога при жизни, не увидишь и после. Не Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. Не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки. Молиться о душе бессмысленно. Никто душу твою не спасёт, если сам о себе не позаботишься. И Царствия Божия никто не принесёт и не даст тебе, если сам его не отыщешь. То небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутрь каждого есть.
Ты овсем тупой? Ты бы еще призывал тех, кто хотел бы помыться, в баню не ходить, а просто побегать вокруг нее
Евгений Бурлак
Я не хожу. У меня дома баня есть. А у верующих дома Бога нет?
Церкви дал Господь благодатные Божественные Таинства во спасение (Ин. 6.48-58)
В храмах соврешаются таинства. Исповедь и причастие. Можно и без храма но зачем? Если удобнее в храме, если начнем не в храмах собираться а где попало вам же самим не удобно будет)))
Ну а еще там красиво. Нравится мне туда ходить вот и хожу. Вопрос "а вот зачем вам нужны" считаю невежливым. Отчитываться перед кем-то никто не обязан. Это все равно как если бы я у фанов Металлики спрашивала "а вот зачем вы слушаете эту музыку".. они что оправдываться обязаны что ли? Нет конечно. зы: Металлику кстати уважаю, хотя она немного одноообразна, но это проблема большинства групп
Евгений Бурлак
Храмы из госбюджета строят - вот в чём разница. Металлику не спонсируют любители Моцарта и Леонкавалло.
Церковь-это собрание верующих. А Храм -это место где они собираются на всеобщую молитву
Дома НЕ ИНТЕРЕСНО.
Идеологию не понимаешь... есть владыка... которому можно верить... остальное - нах... а нах это стерх, пасьянс сложен :)
Нужны они для чего:
1. Освоить бюджет, распилить, откатить и т. д. (много их сейчас строят, восстанавливают на деньги налогоплательщиков)
2. Создать хлебные безрабочие места. Там где служители культа будут ничегонеделать и получать мани.
3. Обратить людей в сторону мракобесия, отвлечь от реальных проблем
4. Стричь бабло с местных бизнесменов на "помощь храму".
Дома можно . И везде можно, где хочется. Хоть в лесу. Но в церкви настрой на более внимательное молением. Не все же читают Еванигилие, там - пожалуйста- слушай, внимай. И меньше отвлекающих и рассеивающих сознание факторов, т к все настроено на службу. Глаза- на образа, обоняние - ладан, запах свечей горящих, слух - песнопение. Ну и самому потрудиться - стоять и внимать, учавствовать.
Гульжа Бекмуратова
Простите за ошибку в слове Евангелие .
Олег Филатов
Не сказал бы что меньше отвлекающих факторов. Последний раз прямо некуда было смотреть от миниюбок.
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет" (Деяния св. Апостолов 17:24), поэтому молиться ему можно везде, где побуждает сердце.