Религия, вера
Что представляет из себя "мир", который должен пройти (1 Иоанна 2:17) ?
Речь в стихе о человеческом обществе, которое не исполняет волю Бога. Вскоре Бог устранит правителя этого мира, Сатану, и всех его приспешников. Но написано, что сама земля не пострадает, и праведные люди уцелееют и будут вечно жить на земле.
Как сказал один мудрый еврей: Вы думаете время проходит? Нет, время вечно, проходите вы.
Екатерина Белова
Речь не о времени , а о мире, т.е. обществе людей. Но куда был нацелен камешек, я -таки понял.
" Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. "2Петр. 3.5-7 (плоть-допотопный мир, душа в духе Святом-церковь, духовный в Боге " потому что Бог наш есть огнь поядающий. "Евр. 12.29 )
Екатерина Белова
Оч мудро... А своими словами можно по сути вопроса?
1Ин. 2:17. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Мы сказали уже, что миром апостол называет порочных людей, как и Господь говорил ученикам: «вы не от мира, как и Я не от мира» (Ин. 15:19; 17,16). Отец же сего мира, то есть мирского сладострастия и нестроения – диавол. Поэтому и Господь говорит об учениках Своих Отцу: «не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15), то есть мира, о котором и в другом месте (1Ин. 5:19) говорит апостол, что он во зле лежит. Иначе. Если злой противоположен благому Отцу, а служащий похотям мира не от Отца, но от мира, – очевидно, что кто не от Отца, но от мира, тот от диавола. Так и в Евангелии говорится иудеям: «ваш отец диавол» (Ин. 8:44), то есть у вас наклонности плотские, которые сеет и возращает диавол. И эти мирские похотения непродолжительны и непостоянны, а что совершается по воле Божией, то продолжительно и вечно. Но благоразумным несвойственно обегать постоянное и хвататься за мгновенное; ибо поступать так значит то же, что строить дом на песке.
Екатерина Белова
Ну почти рядом, но я бы ответил чуть иначе.
Земля будет уничтожена полностью!! !
Читаем Библию:
2 Петр. 3:10-13 "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда".
Для полноты картины и для подтверждения того, что земля и все дела на ней действительно будут уничтожены огнём вплоть до того, что Господу придётся сотворить новое небо и землю, давайте прочитаем ещё эти тексты:
Откр. 20:8-10 "И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк... "
Малах. 4:1 "Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей".
Пс. 49:3 "грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря".
Пс. 17:8-10 "Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался [Бог] ; поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие угли [сыпались] от Него. Наклонил Он небеса и сошел, - и мрак под ногами Его".
Да поможет нам Бог очнуться от того самоуспокоения, в котором мы сейчас пребываем, и принять Его спасительную, изменяющую нас руку для того, чтобы оказаться теми, кого не коснётся огонь Божьего гнева, который обязательно разгорится, чтобы уничтожить грех и всех его носителей.
Читаем Библию:
Екатерина Белова
Бог обещает, что земля «не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 104:5). «Поколение уходит, и поколение приходит,— говорится в Библии,— а земля остается на века» (Экклезиаст 1:4).
В Псалме 104:5 используются два еврейских слова, ола́м и ад, которые переводятся соответственно «вовеки» и «вечно», из чего видно, что земля будет существовать всегда. Ола́м можно перевести также как «долгое время» и «бесконечный».
17 Мы живем в мире, где люди придают большое значение материальному и любят деньги. Однако богатство не вечно. Деньги могут украсть, а имущество может испортиться (Матфея 6:19). Библия предупреждает нас: «Мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:16, 17). Иегова пребывает вечно, а значит и те, кто любит его и служит ему, тоже будут жить вечно. Не разумнее ли развивать любовь к Богу и ближним вместо того, чтобы заниматься накопительством и приобретать вещи, которые скоро обесценятся?
Библия не имеет в виду, что пройдет, или перестанет существовать, буквальная земля или звездное небо, точно так же как они не прошли во дни Ноя (Псалом 103:5). Вместо этого, словно огнем, будет уничтожен мир с его «небесами» и «землею» , которые представляют государственных правителей, находящихся под влиянием Сатаны, и человеческое общество (Иоанна 14:30; 2 Коринфянам 4:4). Этот мир, или система вещей, безусловно, погибнет, как погиб существовавший перед Потопом мир. Даже Иисус Христос говорил о «днях Ноя» , объясняя, что должно произойти перед самым концом этого мира (Матфея 24:37—39).