Религия, вера
Есть ступени совершенства в вере, которые нужно пройти последовательно. Представляете себе путь правильной веры?
"Лествица "Иоанна Лествичника. Если интересуешься, посмотри эту книгу.
Правильная вера - это вера в жизнь. Жизнь - это стяжание мудрости. Мудрость заканчивается там, ггде начинается религиозная вера.
Dilya Frolova
Стяжание(от значения Воровать)
Знание и премудрость обретают не воровством.А личным опытом и практикой..И мудрость не имеет предела.
Абстракция и ре5альность.Противоположны к друг другу.
Но идут паралельно
Светлана Рязанова
Есть мудрость земная, есть Мудрость Небесная.
Когда человек понимает, что мудрость земная не может напитать его, то начинает жаждать мудрости небесной.
Эта Мудрость исходит из коллективного опыта небожителей.
Она не принадлежит человеку.
Лишь человек может восхитившеись красотой и гармонией, которая рождается из такой мудрости, решает принадлежать и служить этой мудрости, претворять её.
И нет предела глубине этой мудрости и красоты.
Потому святые и те кто прикасались к Мудрости Небес говорили - "нищй я".
С одной стороны нельзя овладеть этой мудростью и присвоить, но с другой стороны, чтобы прикоснуться необходимо приложить усилия и дерзания.
Вот такое сочетание противоположностей.
Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Не знаю, поняли ли...
Она не принадлежит человеку.
Вот такое сочетание противоположностей.
Не знаю, поняли ли...
для начало проидите новоначалие (неофит) а там виднее будет вам !
Светлана Рязанова
Нео - новый
фит - цветок.
Т.е. неофит, это родивш9ийся для новой жизни цветок.
Это не аллегория.
Это когда просыпается внутренний человек и кто-то в тонком мире берет над ним шефство.
Для этого бутон духовных накоплений души человека должен созреть.
Если будете открывать бутон насильно, то ничего хорошего не получится.
фит - цветок.
Это не аллегория.
Есть статус
Совершенства в вере не бывает.
Вера от слова доверие. к знанию во что вериш.
или слепая вера основана на доверие в молву и слухи.
Но сама истинная вера, всегда основана на знании.
Прежде чем верить. Надоузнать во что вериш.
и подтвердить свою веру фактами.
А не на основе абстрактности.
и подтвердить свою веру фактами.
А не на основе абстрактности.
Светлана Рязанова
http://blogs.mail.ru/mail/ksp13/2DB6BD493F27CD50.html
Не думая, что в истинной вере должны быть и есть какие-то ступени. Это не компьютерная игра, а реальная жизнь. Вот по-мере того как эта жизнь идет вера и развивается, то есть развиваются некие убеждения и взгляды на какие-то ситуации этой самой жизни. Формируется некий внутренний стержень. чем крпче этот внутренний стержень, тем лучше. Никаких замеров в данном вопросе по-моему никто не проводил. Кстати,
поскольку вера должна развиваться "по ходу жизни", она не должна и не может развиваться прямолинейно. Развитие малопредсказуемо и даже в некоторой степени хаотично. Бывают даже периоды регрессного развития.
И такие периоды могут и не заканчиваться ( то есть личность деградирует) . Но это тоже ВЕРА. Тот, кто деградирует верит, что он все делает правильно.
Бывает, что истинная ВЕРА рождается за одну секунду, и уже ни чем ее не погнуть. "Неисповедимы пути Господни ..."
что бы человека воскресить его нужно сначала отрезвить. А потом говорить о вере. Сказал Бог
для каждого своя лестница! что одному хорошо - то другому смерть...
Светлана Рязанова
см. дополнение к вопросу.
Одно дело нагрузка по силам, иное дело правильное развитие и практики.
Когда человек созрел, нужно давать более сильную нагрузку, но правильную.
В православии - правильно славить Бога, а предела этому нет, вера непознаваема до конца, мы не можем своим умом в этой жизни найти предел совершенства, многое от нас закрыто Богом, вот в вечной жизни узнаем.
Начинается с осознания неправильного.
Светлана Рязанова
Это следующий этап.
Истинная вера начинается с того, что ты понимаешь, что высшее есть,
Такой называется встревоженный.
Потом человек начинает искать самостоятельно.
Такой называется озирающйся.
Затем понимаешь, что сам ты не разберешься где правильно, а где нет.
Понимаешь, что нужен тот, кто познал и кто правильно научит.
Такой называется стучащийся.
А уж после доверия Наставнику, он начинает очищать от заблуждений.
Сам человек не способен этого сделать.
Такой называется внемлющий.
Потом следующие этапы...
Такой называется встревоженный.
Такой называется озирающйся.
Такой называется стучащийся.
Сам человек не способен этого сделать.
Такой называется внемлющий.
Потом следующие этапы...
Начинается с духовного роста, предел совершенства-Нирвана (осознанность)....
Вера начинается с любви к себе, потом к миру. Со всеми его войнами, насилием, несправедливостью, и всеми вытекающими и втекающими обстоятельствами. Это очень сложно. Попробуйте полюбить убийцу, педофила или Гитлера, как человека понять, простить и главное полюбить всем сердцем. Сложно? Очень сложно, пределов нет.
Все остальное второстепенно.
Могут быть ступени роста, но никак не совершенства, так как совершенство - это законченность.
Если роста, - то от человека требуется не мешать проявлению естейственных процессов.
Посвящением времени главному, - что дано.
Учиться, познавать по Священному Писанию что требовалось для отделения в прошлом и что сейчас.
Пребывать в этом постоянно.
А уж как этот рост будет происходить скачками, рывками или медленно - не так важно.
Не надо заранее строить планов, а доверится строителю.
Не может же человек поставить для себя цель вырасти на 3 см в месяц.
Он может поставить задачу прыгнуть выше на 3 см. Но это не рост - это результат от прилагаемых усилий деятельности. Так пусть эти результаты будут выше.
Пребывать в этом постоянно.
Светлана Рязанова
Ступени роста можно назвать степенью познавания.
Да, предела нет, согласен.
Человек это процесс, нужно не останавливаться. нжно постоянство возрастающих усилий.
Есть правильный путь.
Правильно довериться уже прощедшему успешно.
Но усилия и достижени собственными трудами
Да, предела нет, согласен.
Есть правильный путь.