Колеблющийся в вере колеблется, колеблется, колеблется, приходит лукавый - и похищает веру; тогда уже бывший колеблющийся не возвращается к ней, гордо отвечая, что "вера им уже проверена".
А атеист гонит веру, гонит веру, гонит веру, а, когда уверует - раскается, и вера его будет сильна.
Религия, вера
Действительно ли "совершенный атеист стоит на предпоследней верхней ступени до совершеннейшей веры" или это не так?
Думаю, что нет. Хотя примеры из жизни говорят об обратном.
Так что имеет смысл подумать еще немного.)
Кто такой совершенный атеист? Это совершенный человек, по совместительству являющийся атеистом? Или просто атеист "в пределе"? Было бы интересно рассмотреть первый вариант, но что-то мне подсказывает, что Вы имели в виду второй.
Что такое совершеннейшая вера? И что такое "предпоследняя ступень"?
Вероятно, речь идет о некоем состоянии, когда остается совсем немного, буквально один шаг, до того, что позволяет "силой веры" двигать горы. В переносном - и буквальном смысле тоже.
Некоторые назовут это состояние просветлением. Другие слиянием с Богом. Можно называть по разному - и вкладывать разный смысл, потому что люди подходят к этому с разных сторон. И даже идут в противоположных направлениях, как им, возможно, кажется.
Один стремится к постижению Истины, второй к Добру, третий к Свободе, четвертый к Любви... или Красоте, или Справедливости, или Могуществу... некоторым важнее Власть или Богатство. Или, например, Счастье - и "чтобы никто не ушел обиженным". Это все разные вещи, разного уровня и масштаба, разной наполненности. Общее у них, если не считать заглавной первой буквы, только одно, по моему. Это само стремление.
Я знал многих людей, которые могли "двигать горы". О нет, я не хочу сказать, что они делали это с помощью молитв или вырыванием волосков из бороды. По крайней мере, не только с помощью этого. Требовался некоторый труд. Но горы двигались.
Так вот, эти люди, на мой взгляд, также имеют нечто общее. И это - то же самое стремление.
Среди них есть и те, кто называет себя верующими, и те, кто считает себя атеистом. Некоторые бедны, но они и не стремились к богатству; некоторые больны и даже физически немощны, потому что не обращали внимания на собственное здоровье... но каждый из них всю или почти всю свою жизнь был верен своему "стремлению" - и в этом достиг высшего мастерства.
Я не уверен, что все они "поднялись на последнюю ступень". Мне трудно об этом судить. И, хотя многие из них приходили к вере, как говорится (например, крестились перед смертью), мне трудно представить, что их вера была "совершеннейшей", - просто потому, что они не говорили и не делали почти ничего из того, что обычно говорят и делают верующие люди.
Но я чувствую, что им открывалось нечто большее, чем даже то, чему они посвятили всю свою жизнь. Я бы немного перефразировал Вашу цитату (это ведь цитата, верно?) и несколько обобщил бы ее:
"Тот, кто хотя бы в чем то достигает предельного совершенства, оказывается на границе Божественного".
И тогда, если Вы в этом со мной согласны, естественно возникает следующий вопрос - кто может эту границу перейти?
P.S. Да, можно было короче... ))))
Хотел, чтобы за меня ответил маркиз Поза. Вот, только что откопал. Это перевод М. Достоевского:
Окиньте взором эту
Чудесную природу! На свободе
Она созиждена — и как богата
Она свободой! Он, великий Зодчий,
Червя в росинке терпит. Он дает
И в самых мертвых капищах истленья
Большую волю произволу...
...Из нежеланья повредить
Свободы усладительным явленьям
Он дозволяет лучше бушевать
Всем легионам страшных, горьких зол
В Своей вселенной — так, что в ней Его,
Художника, и не приметишь. Скромно
Себя Он скрыл в законах, Им созданных.
Их видит вольнодумец — не Его:
Нет Бога, говорит он, в мире все!
И ни один из христиан не может
Ему воздать достойнейших хвалений,
Чем это богохульство вольнодумца.
Окиньте взором эту
Чудесную природу! На свободе
Она созиждена — и как богата
Она свободой! Он, великий Зодчий,
Червя в росинке терпит. Он дает
И в самых мертвых капищах истленья
Большую волю произволу...
...Из нежеланья повредить
Свободы усладительным явленьям
Он дозволяет лучше бушевать
Всем легионам страшных, горьких зол
В Своей вселенной — так, что в ней Его,
Художника, и не приметишь. Скромно
Себя Он скрыл в законах, Им созданных.
Их видит вольнодумец — не Его:
Нет Бога, говорит он, в мире все!
И ни один из христиан не может
Ему воздать достойнейших хвалений,
Чем это богохульство вольнодумца.
Mikhail Korolenko
Очень хороший ответ. Жаль, что поздно ответил.
Во всех смыслах - поздно.
Выдернуто из контекста. Не понятно о чем вообще.
Нет
"вера" - понятие библейское, а библия для атеиста - лишь художественная книга, посему я вижу разрыв понятий