Религия, вера

вопрос православным. о мытарствах.

Откуда взялось учение что человек после смерти в течении 30 дней проходит мытарства? На чем оно основано? В Писании об этом ничего нет. Прошу вас понять меня правильно. это не попытка вас укорить в заблуждении или еще чем нибудь.
Знают и наши, и греческие святцы блаженную Феодору. Знают, именуют ее преподобной Феодорой Цареградской, а празднует Церковь ее память 30 декабря. Что касается смысла учения о мытарствах, то его, быть может, следует искать в том, что все увиденное преподобной на ее пути к Престолу Божию – это поразительный рассказ о недугующей страстями человеческой душе, которая, и разлучившись с телом, не только не освобождается от этих страстей, но и, если в земной жизни деятельно не противостояла им, рискует по схожести с демонами, олицетворяющими эти страсти, неудержимо устремиться к ним и обрести свою погибель.
Антон Ревенко
Учение о мытарствах есть учение Церкви : " Частный суд Божий над душами, по учению Православной Церкви, истязанием на так называемых мытарствах, через которые они, восходя от земли, в сопровождении Ангелов, проходят воздушное пространство, и на которых злые духи задерживают их и обличают все грехи, содеянные ими в жизни " (Догматическое Богословие Православной Кафолической Восточной Церкви) . Несомненно, что святой апостол Павел говорит о них, когда возвещает, что христианам предлежит брань с поднебесными духами злобы (Еф. 6,12)
Не 30, а 40. Объяснять не буду, просто обращу Ваше внимание, что эту дату вспоминают все народы и религии независимо от вероисповедания. Как вы думаете это случайно?
Гульфия Бикчантаева Отнюдь не все. Сразу же на этом эта теория рушиться.
ВООБЩЕ В ПРЕДАНИИ ГОВОРИТСЯ О 40 МЫТАРСТВАХ. Некоторые делают вывод, что по одному мытарству в день, сталбыть 40 ней. Но лучше посмотрите сами хотя бы тут:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_01_all.shtml
Станьте, научает нас св. апостол Павел, препоясавши чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности.. . а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие (Еф. б, 14,16-17).
Тогда-то, во всеоружии Божией правды, мы скажем, удаляясь необличенными с мытарств: если Бог за нас, кто против нас (Рим. 8, 31)?
Древность и подлинность учения о мытарствах свидетельствуется тем, что еще св. апостол Павел писал христианам Церкви Ефесской: Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам. можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но.. . против мироправителей тьмы века сего, против" духов злобы поднебесных (Еф. б, 11-12).
Указание на существование мытарств можно проследить по письменным памятникам христианской древности, начиная со П века (с Тертуллиана) . Но ясно и определенно, с распределением мытарств по различным родам грехов, это учение начинает выражаться с IV века, — с св. Ефрема Сирина, Афанасия Александрийского, Макария Египетского, Макария Александрийского, Иоанна Златоуста.
С особенною силою выражается оно у св. Кирилла Александрийского, а затем, в последующее время, вошло оно в религиозное сознание православных христиан в непререкаемой форме из подробного рассказа преп. Феодоры, ниже приводимого нами, уже в X веке. С тех пор это учение не потерпело никаких изменений и в свое время исповедовалось нашими русскими святыми: Феодосием Печерским, Кириллом Туровским, Димитрием Ростовским.
Оно вошло в самые священные песни и молитвы, употребляемые Православною Церковию. Согласное с Священным Писанием, утвержденное на предании апостольском, свидетельствуемое творениями св. отцов Церкви и сказаниями из жизни святых, вошедшее в церковные молитвы, это учение о мытарствах, или частном Суде Божием до дня общего воскресения и Страшного Суда, издревле существует в Православной Церкви и должно быть исповедуемо нами во спасение.
Учение о мытарстах не является догмой в Православии. Так что относитесь проще)
Светлана Беляева именно догмой и является,она не основана на Библии
Есть много описаний Святых, которые удосужились пройти эти мытарства, только не в течении 30, а 40 дней. Очень много православной литературы например про блаженную Феодору, а вообще хотите узнать на эту тему больше, сходите в церковную библиотеку, литературы там достаточно.
Совместимо ли учение о мытарствах с Писанием?
Предположим, что изустно Апостолы передали исключительно важное учение, о котором и словом не обмолвились в своих писаниях. Тогда это учение не должно, по крайней мере, противоречить тому, что они писали. Давайте сопоставим учение о мытарствах с учением Апостолов, как оно представлено в священном писании Нового Завета. Мне удалось ознакомиться со следующими описаниями мытарств:

1) Видение преподобной Феодоры
2) Слово об исходе души (св. Кирилл Александрийский)
3) Видение св. Бонифация (в книге С. Роуза "Душа после смерти")
4) Невероятное для многих, но истинное происшествие (там же)
5) Видение воина Пелусиота (там же) .

В этих описаниях:
а) Бесы заявляют свои права на душу, предъявляя ей ее грехи (1-5),
б) Ангелы предъявляют ее добрые и благочестивые дела (1,2,3,5), так что своим избавлением человек обязан своим добрым делам, которые творил при жизни,
в) во всех приведенных источниках ни душа, ни ангелы не обращаются с молитвой к Богу,
г) совсем поразительная особенность - нигде в этих текстах не упоминается ни искупительное служение нашего Господа, ни даже само имя Иисуса Христа. Мне кажется, что это серьезная причина задуматься - почему в текстах, посвященных проблеме спасения, так упорно игнорируется Спаситель?
Олег Кобляков "Мытарства преподобной Феодоры" и в православии считается спорной, практически апокрифической книгой, а вот в книге "Невероятное для многих, но истинное происшествие" герой повествования спасся ИМЕННО и только через молитву и после - ушел в монахи...
Олег Кобляков Насчет искупительной жертвы Иисуса - бесы то толкуют именно о НЕРАСКАЯННЫХ грехах.
Олег Кобляков Упоминаются. и имя Иисуса и искупительная жертва. "св. Антоний "при наступлении девятого часа, начав молиться перед вкушением пищи, был внезапно восхищен Духом и вознесен Ангелами на высоту. Воздушные демоны противились его шествию; Ангелы, препираясь с ними, требовали изложения причин их противодействия, потому что Антоний не имел никаких грехов. Демоны старались выставить грехи, соделанные им от самого рождения; но Ангелы заградили уста клеветников, сказав им, что они не должны исчислять согрешений его от рождения, уже изглаженных благодатиею Христовою, но пусть представят, если имеют, грехи, содеянные им после того времени, как он поступлением в монашество посвятил себя Богу."
Олег Кобляков " "Когда настало время кончины преподобного Макария Великого – Херувим, бывший его Ангелом-Хранителем, сопровождаемый множеством небесного воинства, пришел за его душою. Низошли с сонмом Ангелов лики апостольские, пророческие, мученические, святительские, преподобнические, праведнические. Установились демоны рядами и толпами на мытарствах, чтоб созерцать шествие души духоносной. Она начала возноситься. Далеко стоя от нее, кричали темные духи на мытарствах своих: "О Макарий! Какой славы ты сподобился!" – Смиренномудрый муж отвечал им: "Нет! И еще боюсь, потому что не знаю, сделал ли я что доброе". – Между тем он быстро поднимался к небу. С других высших мытарств опять кричали воздушные власти: "Точно, ты избежал нас, Макарий". – "Нет, – отвечал он, – и еще нуждаюсь в бегстве". Когда он уже вступил в небесные врата, они, рыдая от злобы и зависти, кричали: "Точно! Избежал ты нас, Макарий!" – Он отвечал им: "Силою Христа моего ограждаемый, я избежал ваших козней" (Патерик скитский)"
есть молитва сорока мытарств, когда душа в течении 40 дней видит все что происходило при жизни, эту молитву читают, от чего душе легче становиться смотреть на то что происходило а через 40 дней душу отводят в отведенное ей место.
Ash Wood
мне тоже это учение не понятно, оно не Библейское
Это не учение, а опыт одной святой, которую затем канонизировали . забыла как ее имя, Старославянское. Спросите у Священнослужителя.