Доброго времени. Сомневаться в историчности Мухаммеда не приходится. Более того большинство историков признают историчность Христа и Будды. Из материальных свидетельств прежде всего существуют письменные источники. Кроме того принимаются в расчет свидетельства очевидцев. У Мухаммеда была довольно большая родня и его родственники были халифами. В частности, поэтому произошел разрыв между шиитами и суннитами.
А вот насчет туринской плащаницы, увы, приходится сомневаться.
Религия, вера
Интересно, а существует ли какое-нибудь материальное подтверждение существования пророка Мохаммеда? (Иисус- Туринская пл
Коран - это святая книга мусульман, переданная им посланником Божьим - Мухаммадом. В мусульманской теологии есть термин "иджаз", который означает "быть бессильным создать что-либо подобное тому, что создано Аллахом", а ведь Коран и есть Калямулла (Слова Господни) .
119.
Мы добрым вестником об Истине
тебя, (о Мухаммад!) , послали,
Чтоб ты, увещевая, мог
предостеречь, -
И ты ответ нести не будешь
за обитателей Огня.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 42. Коран: преводы и коментарии, С. 78 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 21)]
...
Скажи, (о Мухаммад!) :
"Путь истинный - лишь путь Аллаха,
(Что в откровениях указан Им) .
И так же, как их прежде вам
ниспосылали,
Они сейчас вам посланы через
другого
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 179 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 62)]
41.
О (Мухаммад) ! Посланник (Мой) !
Пусть не печалят тебя те,
Которые к неверию спешат, -
Ни те из них, кто лишь устами
говорит: "Уверовали мы! ",
А в их сердцах нет веры,
Ни те из иудеев, которые
внимают лжи
И слушают других, которые
к тебе не приходили.
Они слова (Писаний) искажают,
переставляя с места их,
Потом (им придавая ложный
смысл) ,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 19. Коран: преводы и коментарии, С. 311 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 117)]
14 веков тому назад Всевышний Аллах ниспослал человечеству Священный Коран – Писание, указывающее путь Истины, и призвал людей обрести спасение в обоих мирах, следуя повелениям своего Господа. Как гласит аят Корана “поистине, Он (Коран) не что иное, как напоминание и наставление мирам. ” (Сура «Перо» , 68:52). Всевышний сообщает нам, что предписания Корана будут оставаться последним Божественным Откровением, неизменным для каждого из людей всех времен и народов вплоть до Конца Света и Дня Господнего Суда.
119.
Мы добрым вестником об Истине
тебя, (о Мухаммад!) , послали,
Чтоб ты, увещевая, мог
предостеречь, -
И ты ответ нести не будешь
за обитателей Огня.
...
Скажи, (о Мухаммад!) :
"Путь истинный - лишь путь Аллаха,
(Что в откровениях указан Им) .
И так же, как их прежде вам
ниспосылали,
Они сейчас вам посланы через
другого
41.
О (Мухаммад) ! Посланник (Мой) !
Пусть не печалят тебя те,
Которые к неверию спешат, -
Ни те из них, кто лишь устами
говорит: "Уверовали мы! ",
А в их сердцах нет веры,
Ни те из иудеев, которые
внимают лжи
И слушают других, которые
к тебе не приходили.
Они слова (Писаний) искажают,
переставляя с места их,
Потом (им придавая ложный
смысл) ,
Мухаммед жил долго, и умер в возрасте 62 лет от пневмонии. Захоронен в Мекке, где и находится по сей день
Всё очень реально и достоверно. Не нужно никаких сверхестественных подтверждений
Буквально на днях было опровержение по поводу плащаницы. Не заморачивайся - ученые многих стран со смехом отнеслись к этой фльшивке..
Татьяна Ивченко
Будьте так любезны плизз ссылочку учёных на опровержения подлинности Плашаницы и желательно фамилии ,которые со "смеха" ухахатываются.
Ну, если "доказательствами" считать некие материальные вещи, якобы вступающие в соприкосновение с телом индивида, то есть. Мусульмане почитают предметы одежды пророка, особенно его сандалии, а также посох и посуду, из которой ел пророк. Кроме того, сохранилась отрубленная рука якобы пророка. Верить этим доказательствам можно ровно столько, сколько верить, что Туринская плащаница являетсядоказательством существования Христа. На тех же основаниях.
Почитайте Фоменко и Носовского они скажут вам наверное любопытную версию
Дулат Сулейменов
Спасибо! Обязательно почитаю!
постирать бы надо плащеницу туринскую))
Материальным подтверждением могут являться толпы мусульман совершающих хадж...
Halmyrat Baymyradow
они и до 7 века туда толпами ходили
Вадим Божок
СИ тоже толпами ходЮтЬ и что?
разница то большая, Мохаммад был простым смертным грешным человеком, а Иисус Христос был богочеловеком и к тому же воскрес.
***glory Baga***
И почему в этот бред верите только вы?
Плащаница не удостоверение, а предмет не прекращающихся споров.
подтверждения существоания пророка МОхаммеда - нет.. . его нет и не было никогда
а вот про пророка МУхаммеда говорят, да.. .
при чем что удивительно один христианин написал. . а второй даже не проверив правильность написания незнакомого имени - сразу без зазрения совести повторил и такую беседу умную развернули.. . аж интересно стало!! ! так много знают о человеке, которого никогда не было и о котором никто не знает. . Мохаммед!
мда.. .
ps^ а теперь так же без зазрения совести исправил)))) ) типа "ТАК И БЫЛО")))))) ай да молодцы. . так и библию видимо писали
мда.. .
Дулат Сулейменов
Не в обиду конечно, но прочтений и написаний имени есть много и все правильные!
Ангелина Киреева
Доброго времени. Вы зря придрались к оппоненту из-за буквы. Есть различные варианты написания имени Мухаммед - Мохаммед, Магомет, Магомед. Однако с точки зрения правильного арабского произношения - Мухаммед. Тем не менее в нете, как и в литературе допустимы изменения имени. Так же как в арабском Исса - Иисус, Мариам - Мария. Во всех случаях ошибки не будет.
У арабов каждого третьего зовут Мухаммед. Наверняка какой то из них был пророком.
Мухаммед - историческая личность. Его существование не подвергается сомнению. Да и что такого в его существовании? Таких людей, основателей новых религий, было и есть в истории немало.
Виссарион, Прабхупада, Мун, Марина Цвигун, Чарлз Рассел (основатель иеговизма) , Джозеф Смит (основатель мормонской религии).. .Они есть и будут, что здесь такого?
Еще Христос предупреждал, что придет множество лжепророков!
Можно ли ставить их рядом с Христом - Самим Богом, сошедшим на землю для спасения людей, принесшего нам истинную веру! Конечно, нельзя! Это также несопоставимо, как сравнивать Солнце и блуждающие огоньки на болоте.. .
О Туринской Плащанице:
http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_01-all.shtml
Об исламе и Мухаммеде:
http://azbyka.ru/religii/islam/pravoslavie_i_islam.shtml
О Туринской Плащанице:
Об исламе и Мухаммеде:
***glory Baga***
Ваша ложь не имеет ничего общего с Библией.
Во первых, Богом является Тот, Кто ПОСЛАЛ Христа.
Во вторых, Христос говорил, что после Него придет Другой Утешитель и передаст человечеству новое Откровение.
а какое подтверждение тебе надо - чтобы ты поняла - был такой реальный человек?
В 1988 году по просьбе Анастасио Баллестреро, в то время архиепископа туринского, плащаницу подвергли анализу радиоуглеродным методом для определения ее возраста. Анализ, сделанный в трех престижных лабораториях — в Швейцарии, Англии и Соединенных Штатах, — показал, что плащаница относится к средневековью, то есть появилась намного позже смерти Христа.