я то православной конфессии, но отвечу на ваш вопрос, потому как путь к вере был у меня через протестанство.
Протестантов мало волнует как их называют.
Если оскорбительно называть, то это будет "пострадать за веру, за Христа" от внешних.
Как есть, так и называть. Протестанты.
Религия, вера
Вопрос к протестантам разных толков. Когда вас называют сектантами - вы обижаетесь. Как правильно вас называть?
Протестантов В МИРЕ больше, чем православных.

Андрей Савиных
Только тут не нарисовано, на какие маленькие дольки поделены протестанты. Как начали делиться с самого начала - так и до сих пор продолжают.
Называйте так.. как позволяет широта сердца и воспитание
Андрей Савиных
Да я в этот раз без подколки. Как вы называете свои религиозные организации? Вы же все разные, так что просто протестантами вас назвать было бы не совсем верно. В принципе, секта - не ругательное слово. Жаль, что его так воспринимают.
Хотя меня тут никто не спрашивал, напомню, что только одних баптистов в мире в 2 (два) раза больше, чем православных. Плюс куча религиозных отправлений православных, начисто отсутствующих в Библии и несколько идеологических моментов, противоречащих Библии. Так что кто есть секта — бо-ольшой вопрос.
сначала - да. теперь привык. можете называть протестантами. сразу понятно кто есть кто.
что меня убивало на религиоведении так это назвать разницу между понятиями конфесия религия секта культ церковь а разницы никакой везде пудрят мозги и деньги качают
Андрей Савиных
А еще совершенно невозможно понять, что такое тоталитарная секта. Я как-то прочитала брошюрку одного московского специалиста (Дворкина, кажется) и увидела описание идеально организованного православного монастыря. В действительности им до этого далеко, конечно, но они стремятся.
Нет не обижаемся, Иисуса и его учеников тоже в то время называли сектой.
Иоан. 15:20 "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше
господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово
соблюдали, будут соблюдать и ваше".
"И ни какие мы не сектанты, мы просто группа ошалелых вооружённых фанатиков! ")
Хоть чайником назовите, только на печку не ставьте.))
Сектанты - это православные, ибо их меньше чем католиков и протестантов.
Любая конфессия, если она отделяется от христианского единства является сектой. Секта происходит от слова сектор, что является частью круга. Отделяющийся в отдельную конфессию есть часть христианина, а не христианин во всей полноте. Нельзя вкладывать один смысл и в слово секта и лжеучение. Православие, католицизм и протестантство, если они отделены не признавая друг друга, являются сектантами. Эти отделения были и в апостольские времена, но тогда говорили: я Павлов, я Аполосов, я Кифов, а сегодня говорят: я православный, я харизмат, я лютеранин т. д.
Апостол Павел на такие действия говорил: "разве Христос разделился". Все разделяющиеся, являются плотскими, а не духовными и сомневаюсь, что они знают Бога.
"Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа. "(Иуд. 1:19)
Андрей Савиных
Вот только христианами, "соблюдающими единство церкви" называют себя все, вплоть до самой малюсенькой секточки, вчера отделившейся от другой такой же.
а что говорили про Иисуса в первом веке фарисеи и садукеи? он на них обижался? В энциклопедии определение секты почитайте... в секте есть хоризматический лидер... не забудьте, а то обзовете сектантом последователя Христа...