Когда реформаторы говорили, что если предание не соответствует Писанию - его можно отвергнуть (опять же, как красиво звучит) , то на деле они говорили, что если понимание Писания Отцов Церкви не соответствует их пониманию Писания, то их пониманием можно пренебречь, предпочтя свое. Возвышали те форматоры не авторитет Писания, а свой авторитет. И так поступает сейчас каждый протестант, который часто категорически не хочет пользоваться толкованиями. Ему все равно, что кому Бог открывал в Библии. Ему важно то, что ему открыто (неизвестно, Богом или просто своим помраченным разумом) . По плодам можно узнать дерево, хорошо ли оно - так ведь мы любим говорить часто.
Так вот, результатом, плодом этого протестантского принципа являются бесчисленные деления. Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.
Религия, вера
Интерпретации писания протестантами (разные толки) - это предания или все просто?
Конечно, только не у всех протестантов хватает честности это признать. И не все настолько доверяют Библии, чтобы признать Церковное предание допустимой и неотъемлемой частью вероучения.
Мейрболат Ермеков
Разве Слова Божьего недостаточно для спасения?
Каждый имеет право на своё понимание.
Вы в одну кучу не мешайте Лютера с Кальвином и Мюнцера с Анабаптистами против которых Лютер написал не одну работу!
Лютер и Кальвин последовательные теологи своими корнями восходящие к Ап. Павлу, Св. Августину, Св. Афанасию Великому и другим Отцам Церкви!
Ну и каша у вас в голове, смешать папу римского и Лютера это надо уметь) Зачем показывать своё невежество? Честное слово, раньше я думал, что это шутка)
На самом деле стоит быть очень осторожным в своих суждениях, ведь и Иисуса в бесноватости обвиняли далеко не глупые люди того времени.. . хотите встать с ними в один ряд? Я - нет.
19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
(Иоан. 10:19,20)
24 Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25 довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
(Матф. 10:24-26)

(Иоан. 10:19,20)
(Матф. 10:24-26)
Это говорит о том что чепушню все сами по своему себе толкуют как выгодно и удобно а главное непохоже!)))))))
Основа Евангелие. А что это не Основа для православных и католиков? . Это все признают. Писания Отцов церкви и протестанты признают, но какие основания для всех вот любое слов из Писаний Отцов церкви взять за догму на века? Это вот Ваше дело, Вашей конфессии.
Также и в науке. Вот кто-то написал учебник. Он обязательный для всех. А кто-то может написать методички. Вот их использование по желанию. Так и тут - Основа одна Евангелие, а трактовка Евангелие это другое дело. И почему Вы должны кого-то обязывать вот принять трактовку. Делайте свою.
К Филиппийцам 1:27
Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую ( а не лево- или право- славную)
А зачем Вам Слово Божие? Бог в нем не так говорит, как Вам хочется или кажется. Совсем по-другому. Кто Библию прочитал (например, Лютер) , тот запротестует
"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, " Почему Господь решил, что Его Слова достаточно для спасения человека? Не знаю. Все остальные произведения человека, если они подтверждают истину Божью, лишь свидетельсва людей спасенных и вдохновляемых Богом. Пример жизни святих отцов вдохновлял многих. Но истина, первоисточник только один Слово Божье. Существуют организации, которые возвели в ранг истинности свою литературу ( учение СИ, учение Иво Засека) . По этому мерилом всего по прежнему была и остается библия. Церкови Христовой дано главное поручение "19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " И плоды Церкви, в первую очередь, спасенные люди, а самих христиан : познавать Господа и хранить себя в святости, принося в своей жизни плоды Духа Святого. Мир глядя на это и видя любовь и единство между братьями воздаст славу Богу.
Если вы будете читать чистое Слово Божье (без всяких интерпретаций) , но с молитвой, вы сами станете протестантом.
Церковь - то не здание и не организация, а собрание верующих в Господа людей. Это и есть та церковь, которую врата ада не одолеют.
Бог правит миром, и нет ничего удивительного в том, что в разных частях света, странах и городах открываются церкви. По всей Земле Но они не всегда могут объединиться из-за дальних расстояний - впрочем, в этом и нет нужды.. .
Что касается преданий, то ими так и кишит православие с католичеством. В протестантизме их нет. Ужасно то, что они вкорне противоречат Писанию, но некоторым людям до такой степени загаживают мозги, что даже точные цитаты из Библии не в состоянии их вразумить - они всё равно пытаются как-то отвертеться, выдумывая отговорки, "священные" предания или отвлекая внимание от Божьего Слова на всякие предания, свечки, иконы, традиции, токования, "святых", догматы, книжки религиозных деятелей и прочий мусор... .