Религия, вера

зачем БОГ проверял Авраама прося принести в жертву своего сына,ведь он(БОГ) всемогущий и всевидящий

то есть он заранее должен знать поступки и мысли людей .
Бог знал все. Но знал ли себя до конца сам Авраам? Обязанность продолжить свой род для ветхозаветного еврея была крайне важна - он ведь попросту не знал ни о Царстве Божием, ни о воскресении, еще не пришло время для главных откровений.. . Продолжение рода, сыновья - вот что понималось Авраамом под "милостью Божией". И вот Господь приказывает ради него отказаться от того, что Сам же обещал.
Олег Ни
Лучший ответ
Значит, это было в чем то нужно самому Аврааму. Зачем это было нужно Богу - спросите Его сами после смерти.
А Вы обратили внимание, что этот сын был дан Аврааму так поздно, что они с женой уже и не надеялись? Аврааму было обещано, что от Исаака произойдет народ. Доверие Авраама к Богу было безгранично - он знал, что Бог способен даже воскресить Исаака

Не думаю, что Аврааму было легко выполнить ТАКОЙ приказ. Но он знал, что
с ним НАПРЯМУЮ говорит ИМЕННО Бог. И готов был выполнить ЛЮБОЙ приказ - это для нас не образец милосердия, но образец безграничной веры.
К тому же, видя ЧТО было с жителями Содома и Гоморры, Авраам наверно уж видел, что бывает с ослушниками. Он предполагал, что за ослушание Исаак может погибнуть как нибудь пострашнее, чем мгновенно от руки отца -скотовода (уж думаю резать скот то умел) . И тогда он будет потерян навсегда - от него уж точно не произойдет обещанного народа.
Бикмеев Никита
часто нам надо знать, на сколько мы верим в Бога, доверяем Ему, до какой черты можем дойти и где остановиться. и когда видим это понимаем многое. Бог нам открывает глаза. Он все знает, сомневаться не надо.
Nikita Kikilich
прверял себя- на вшивость
Sl@v@ S
В Институте им. А. Меня лектор говорил, что это злой дух охватил Авраама, но он все таки молился и Бог избавил его от демона
Junior Strong
мы - это он. а вы себя знаете?
библейскому богу очень нравится смотреть на смерть своих детей ...
то он от благоухания с жетсвенного костра впал в хорошее настроение и сказал что теперь, после воскурения такого аромата сожженых тел он больше не будет топить человека - ибо раскаялся он! ( ну фигня что умертвил заживо тыщи людей - зато он раскаялся).. . то убейте ради него своего ребенка.. .

при этом. . ради бога - убить - значит любить.. .
а если не ради бога - тогда ГРЕХ! прямая дорога в ад...
В назидание будущим поколениям о непоколебимости веры.
Решил приколоться над Дьяволом - тот не верил, что принесет в жертву
Салтанат 123456789
Такое ощущение, что милый боженька просто упивался своей властью. Чувства отца и сына его при этом мало волновали. А ребенок мог навсегда заикой остаться от таких приколов папаши-фанатика
харошая в те времена была трава видать
но это не значит что он в любой момент времени пользуется этой возможностью

вспомните «Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю» (Бытие 18:20, 21).