Религия, вера
Они уже получают награду свою. Это о ком?
Цель лицемерной милостыни указывается ясно: «чтобы прославляли их (лицемеров) люди» . Это значит, что через благотворительность они желали достигнуть своих собственных, и притом своекорыстных, целей. Они руководились в своей благотворительности не искренним желанием помочь ближнему, а разными другими своекорыстными мотивами, — порок, свойственный не только еврейским «лицемерам» , но и вообще «лицемерам» всех времен и народов. Обычная цель такой благотворительности — приобретение себе доверия со стороны сильных и богатых, и за отданную бедному копейку получение от них рублей. Можно даже сказать, что истинных, совершенно нелицемерных благотворителей бывает всегда немного. Но если бы даже никаких своекорыстных целей и нельзя было достигнуть при помощи благотворительности, то «слава» , «молва» , «известность» (значение слова doxa) составляют и сами по себе достаточную цель лицемерной благотворительности. Выражение «они получают награду свою» — достаточно понятно. Лицемеры ищут награды не у Бога, а прежде всего у людей, получают ее и должны только ею довольствоваться. Обличая дурные мотивы лицемеров, Спаситель вместе с тем указывает и на тщету «людских» наград. Для жизни по Богу, для будущей жизни они никакого значения не имеют. Ценит земные награды только тот человек, кругозор которого ограничен настоящею жизнью. Тот, кто имеет более широкий кругозор, понимает и тщету здешней жизни, и земных наград. Если Спаситель сказал при этом: «истинно говорю вам» , то этим показал Свое истинное проникновение в тайники человеческого сердца.
о тех кто работает на публику, а не сохраняет сокровища на небесах:)
обо мне
О тех кому дают ордена и медали а также выписывают премии.
вероятно, Вы имели в виду цитату из Матфея 6:5?
так там речь о лицемерах, выставляющих напоказ свою праведность. помните контекст? "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. "
в Москве переполненный 133 автобус идёт мимо вешняковской церкви. все пассажиры часто наблюдают, как какая-нибудь бабушка начинает креститься, завидев церковь.. . бабушка своё получила: все восхищены! верующая, не постеснялась! молодец! поехали дальше.. .
а дальше Иисус говорил: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
а вот это уже пассажирам недоступно. да и никому. что человек говорит Богу в личных молитвах — это уже вопрос его личных взаимоотношений с Богом. это уже другая история. вопрос был не об этом.. .
P.S. спасибо за вопрос! мне всегда хотелось высказаться на тему подобных бабушек, спасибо, что предоставили трибуну, накипело...