Религия, вера
Заповедь "не убий" относится только к человеку или к животным?
Как известно Христос ел мясо и рыбу и еще христиане считают, что у животных нет души. (хотя это точно бред...душа как минимум у высших животных есть не хуже человеческой...у каждо собачки или кошачки свой индивидуальный характер, например - те, кто держит дома домашних животных, отлично это знают)
Жизнь животных тоже священна в глазах Бога. В Библии разрешалось убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей, предотвратить болезни и опасность (Исх. 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы - недопустимо (Притчи 12:10). Животные и птицы, как и люди - души живые (Бытие 9:10).
Только к людям
к тараканам - во вьетнаме все убийцы
Не убий - это касается и людей, и животных.
Не мы дали животным жизнь и не нам забирать ее,
а затем поедать их мертвые тела.

Илю Хан
хари бол
Только к человеку.
10 И еще истинно говорю Я вам, что все полезные травы Бог предназначил для организма, природы и пользы человека --
11 Каждую траву в свое время года и каждый плод в свое время; все они должны употребляться благоразумно и с благодарением.
12 Да, а также мясо животных и птиц небесных Я, Господь, предназначил для пользы человека с благодарением; однако, оно должно употребляться умеренно;
13И приятно Мне, чтобы оно употреблялось только в зимнее время или во время холода или голода.
14 Всякое зерно предназначено для пользы человека и животных и должно служить для поддержания жизни не только человека, но и полевых животных и птиц небесных, и для всех диких животных, бегающих или ползающих по Земле;
(УиЗ. 89:10-14)
18 И тот, кто запрещает есть мясо, чтобы человек не ел его, Богом не назначен.
19 Ибо, вот, полевые животные и птицы небесные и то, что происходит от земли, назначено для употребления человеком в пищу и для одежды, и чтобы имел он в обилии.
20Но не дано, чтобы один человек владел чем-либо большим, чем другой, а потому и лежит мир в грехе.
21 И горе тому человеку, который проливает кровь и напрасно уничтожает плоть, не имея нужды.
(УиЗ. 49:18-22)
(УиЗ. 89:10-14)
(УиЗ. 49:18-22)
Любовь Богданова
Господь сидит в ответах?!!!Видно сильно заскучал))))
Iван Гоголь
Библию писали люди....
P.S. В мире был всего один христианин, люди его осудили и казнили. Марк Твен.
Валерий Макуха
В буддизме то же отношение примерно, только более жестко (но некоторые буддисты едят мясо). Но скажите пожалуйста, что такое УиЗ? Это откуда, уточните пожалуйста?
Ерик Нуркушев
это ответ из искажённой иллюминатами Библии . )
1. Только к человеку.
2. Душа и дух не одно и то же!
3. Бог убил животных чтобы одеть Адама и Еву.
2. Душа и дух не одно и то же!
Карина Ситникова
Бог не убивал животных! Люди, когда согрешили, стали убивать и были изгнаны из рая!
Моисей написал не убий.
Там же и правила жертвоприношений на все случаи жизни и точным описание что и как.
Валерий Макуха
вот именно. Противоречие какое то.
Только к человеку, который сотворён по "образу и подобию"
А что есть такая заповедь "Ешь мясо иначе помрешь? "
Душа есть и у негров, и у евреев, и у женщин и у птиц и зверей.
все животные имеют души, даже лягушка
Не заморачивайте себе голову! В мире был всего один христианин, люди его осудили и казнили.
Валерий Макуха
марк Твен?))) Он умер своей смертью в глубокой старости и над религиями смеялсо))
У животных есть душа. Но она не бессмертна.
Когда Ибн Омар, один из сподвижников пророка Мухаммада увидел, что некоторые люди занялись стрельбой из лука, используя курицу как цель, он сказал:
“Пророк запретил выбирать мишенью тварь, обладающую душой. ”
Однажды, Пророк Милосердного говорил о прощении Бога из-за гуманного отношения к животным, расскывая его сподвижникам историю человека, который был сильно измучен жаждой в пути. Он нашел колодец, спустился вниз к воде, и утолил свою жажду. Когда он вышел, он увидел, что задыхающаяся собака лизала грязь возле колодца от сильнейшей жажды. Человек подумал про себя: «Собака столь же измучена жаждой, как был и я! » Тогда он снова спустился в колодец достал немного воды для собаки. Бог оценил его хорошее деяние и простил ему. Сподвижники спросили: «O Посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных? » – на что он ответил: «Награда полагается за всё живое»
Дозволенных животных можно кушать.
“Побойтесь Аллаха в том, что касается этих бессловесных животных! Ездите на них верхом, если они здоровы, и ешьте их (мясо) , если они здоровы. ” (Абу Дауд)
Ислам настаивает, чтобы животное было убито способом, являющимся наименее болезненным для животного. Инструмент закалывания не должен натачиваться в присутствии животного. Ислам также запрещает резание одного животного в присутствии другого.
Пророк (с. а. с) сказал:
‘Нет человека, убивающего птицу или большее животное без права, чтоб Бог не спросил его об этом в Судный День. ’
Дозволенных животных можно кушать.
Пророк (с. а. с) сказал:
Тем, кто эту заповедь читал .
Анна Воллер
и не только,но и тем ,кто её и не читал,по разным причинам.
СКАЗАНО ЖЕ - ''НЕ УБИЙ''.ПЕРЕФРАЗИРОВАТЬ - НЕ ОТНИМИ ЖИЗНЬ У ЖИВОГО СУЩЕСТВА. БЕЗ ВАРИАНТОВ. ОСТАЛЬНОЕ - ПУСТОБОЛЬСТВО.
Я считаю, "не убий-это призыв к человеку не убивать-никого, в том числе и животных и растения и любую другую жизнь.... (по крайней мере без крайней необходимости, например-в случае угрозы для Вашей жизни)
Ведь любая жизнь-единственная и бесценная... .
Но к сожалению- это есть в нашей жизни и здесь я не согласен с создателем. .
Я ненавижу Жизнь лишь за одно-
За то что Жизнь чтоб жить
Лишает жизни Жизнь
Мой разум, сердце и Душа
В порыве яростном кипя,
Кричат Создателю-нельзя!!! .
Но глух Отец к слезам дитя... .
И конечно Душа есть у любого живого существа
Это для меня -совершенно очевидно....
Я ненавижу Жизнь лишь за одно-
За то что Жизнь чтоб жить
Лишает жизни Жизнь
Мой разум, сердце и Душа
В порыве яростном кипя,
Кричат Создателю-нельзя!!! .
Но глух Отец к слезам дитя... .
Это для меня -совершенно очевидно....
Валерий Макуха
У буддистов правильное отношение к этому. Все мироздание основано на жизни и смерти. Но люди могут убивать других существ только в случае крайней необходимости.
Без мяса легко и спокойно можно обойтись! В убийствах нет нужды!
"Не убий"- это заповедь Бога данная Моисею, за 2000 лет до Иисуса Христа. Так как она приведена дословно, думаю ее можно отнести как к человеку так и к животному. Хотя в то время нравы были жестокие и не думаю, что кто-то думал о животных и их праве на жизнь. Но сейчас другое время.
животные не умеют читать, поэтому на знают заповедей.
К нормальному образу жизни.
Меня совесть иногда мучает за убийство комара. Наверное надо в будисты подаваться)))
А на причастии православные с удовольствием поедают плоть, и пьют кровь еврея Иисуса Иосифовича. Да, это не хлеб, и не кагор, послушайте иерархов православия, это тело обрезанного раввина. А у тела есть разные части, и член, и яички со спермой, и толстая кишка, и мочевой пузырь, которые тоже есть плоть. Если задуматься, то вся эта процедура может показаться довольно мерзкой, хотя десятки миллионов россиян так не считают...
А Вам бред ещё не надоело писать?
Валерий Макуха
А где я БРЕД писала?Если не нравятся мои вопросы - пишите в других!
Конечно только к человеку. Бог сказал не есть мясо с кровью, потому что в ней душа - еврей выливали кровь на землю. А то вы сказали: "у каждо собачки или кошачки свой индивидуальный хара... " - многие ни за что не смогут убить курицу (сердце болеть будет) , хотя очень любят её кушать.. .=.)
. На счет кошечки - если вы не собираетесь её есть, то, думаю, убивать её не стоит
Конечно только к человеку. Бог сказал не есть мясо с кровью, потому что в ней душа - еврей выливали кровь на землю. А то вы сказали: "у каждо собачки или кошачки свой индивидуальный хара... " - многие ни за что не смогут убить курицу (сердце болеть будет) , хотя очень любят её кушать.. . =.)
P.S. На счет кошечки - если вы не собираетесь её есть, то, думаю, убивать её не стоит...