Религия, вера

Почему люди уходят в монастырь?

"Дорогой Ники! Некоторые не верят, что я сама, без какого-либо влияния извне решилась на этот шаг; многим кажется, что я взяла неподъемный крест и либо пожалею об этом и сброшу его, либо рухну под его тяжестью. Я же приняла это не как крест, а как дорогу, полную света, которую указал мне Господь после смерти Сергея и стремление к которой уже много-много лет назад появилось в моей душе. Не знаю, когда, кажется, мне с самого детства очень хотелось помогать страждущим, прежде всего тем, кто страдает душой".
Владислава Романова
Лучший ответ
Вы не представляете, какой счастливый человек - монах! Это ощущение счастья мы можем только чуть уловить, а у них оно все время. То, что называется благодатью. Иначе никто бы не шел в монахи.

Перед пострижением в монахи человек живет в монастыре послушником года три, иногда больше. Времени, понять - твое ли это - предостаточно.
Ирина Романова
Как никак крыша над головой харчи какой никакой коллектив спиртное там не запрещено а что для многих россиян ещё нужно
Teimuraz Kemkhashvili
обманывают самих себя
Свет Лана
не видят счастья в"нашей"жизни, разочаровавшись в ней (и не обязательно), находят смысл в другом-посвятить себя полностью Богу... одним словом, думают о душе в 1-ую очередь, а не о плоти.
или думают, что там проблем меньше, или не могут больше видеть этот мир.
тут стоит обратиться к истории возниковения монашества.

когд христианство перестало быть гонимым, нашлись люди. что захотели претерпеть уже добровольные гонения ради Христа. вот с тех пор так и уходят.
думают что там не буде страдания.... а там еще облом побольше и по жоще...
Думаю, чтобы уйти от ответствнности за Жизнь. Наверное, так было не всегда
От разочарования.
Леонид Шайко
Люди теряют смысл жизни, впадают в отчаяние . И только в монастыре, средь молитв, они находят в себе силы сделать окончательное решение .Обретают самих себя заново .
Потому что их другие люди своими вопросами достали в конец.
Господь позвал.
Люди в монастырь не уходят. В монастырь уходят рабы Божьи.
Алекс Г
1. Их отправляют в монастырь) )
2. Разочаровываются в жизни.
3. В поисках истины.
4. По дурости.
5. Будучи фанатиком.
Просто такой человек пытаются спрятаться от этого не легкого, а порой и жестокого мира, хочет уединения!
Irakli Saginadze